滾動新聞:
東方網>>中國頻道>>滾動新聞>>正文 保護視力色: 杏仁黃 秋葉褐 胭脂紅 芥末綠 天藍 雪青 灰 銀河白(默認色)

授權發佈:全國勞動模範和先進工作者名單

2010年6月28日 18:42

來源:新華網 作者:金大慶 選稿:王逾婷

  授權發佈:全國勞動模範和先進工作者名單

  國務院決定授予2115人全國勞動模範榮譽稱號,授予870人全國先進工作者榮譽稱號。全部名單如下:

  北京市

  全國勞動模範

  劉 宏(女,滿族) 首鋼運輸部維檢中心工電務作業區修配二班焊工

  宋 濤 北京華德液壓工業集團有限責任公司液壓泵分公司調整工

  吳金煥(女) 北京同仁堂股份有限公司技術主管

  趙 鬱 北京賓士汽車有限公司汽車裝調工

  崔 允(女) 首鋼遷安鋼鐵有限責任公司設備部自動化科科長

  田建英(女) 北京五洲佳泰新型涂層材料有限公司生産總調度

  席東升 北京送變電公司機械處架線隊隊長

  何 軍 中鐵電氣化局第三工程有限公司電氣化分公司班長

  李雙軍 北京市自來水集團禹通市政工程有限公司西城維修所內審員

  徐 偉 北京市第三建築工程有限公司測量工人

  韓 偉 北京郵政投遞局永安路投遞部投遞員

  韓慶芬(女) 中國聯通北京市門頭溝區分公司工人

  高黎明 北京紅都集團公司服裝設計首席技師

  王慶海 首汽集團商務車分公司國賓隊駕駛員

  李春國(蒙古族) 北京環境衛生工程集團有限公司四清分公司駕駛員

  王 迎(女) 西單商場股份有限公司西單商場主管助理

  鄭秀生 北京飯店行政總廚

  秦英瑞 北京大明眼鏡股份有限公司驗光師

  劉美蓮(女) 北京公交集團電車客運分公司104路駕駛員

  張潤秋(女) 北京鐵路局北京站客運值班站長

  趙巨孝 北京鐵路局豐臺機務段“毛澤東號”機車組司機長

  朱志英(女) 北京市地鐵運營有限公司二分公司復興門站區站區長

  金愛麗(女,回族) 新華人壽保險公司北京市海淀支公司總經理

  韓香臣(女,回族) 聚德華天控股有限公司北京聚德烤肉宛飯莊經理

  佟麗華(滿族) 北京市致誠律師事務所主任

  肖永立 北京市電力公司變電公司繼電保護自動化處副主任

  陳 蕾(女) 中國建築一局工程技術部副經理

  高春梅(女) 北京市燃氣集團研究院主任工程師

  劉 榮(女) 北京市熱力集團公司技術設備部經理

  鐘連盛(滿族) 北京市琺瑯廠有限責任公司總工藝師

  趙秀麗(女) 中鐵豐橋橋梁有限公司平谷分公司東光軌道板場總工程師

  張興文 北京昊華能源股份有限公司總工程師

  柳 浩(女) 北京市政路橋建材集團總工程師

  李久林 北京城建集團工程總承包部總工程師

  黃昌富 中鐵十六局北京工程指揮部項目經理

  趙秋萍(女) 北京住總第三開發建設有限公司總工程師

  沙仲達(回族) 北京市政一建設工程有限責任公司項目經理

  邢洪傑 北京城建集團二建設工程有限公司項目經理

  趙鳳奇 北京古船食品有限公司懷柔分公司經理

  魏振民 北京祥龍物流有限公司總工程師

  郭鳳梅(女) 北京王府女子百貨商廈有限責任公司副經理

  劉文順 航衛通用電氣醫療系統有限公司副總經理

  馮運生 北京市陶瓷廠經理、黨委書記

  王永健 中國石化北京燕山石油化工有限公司董事長、總經理

  徐和誼(回族) 北京汽車工業公司董事長、黨委書記

  劉 安 北京首開億信置業股份有限公司總經理

  張福平 首都農業集團董事長、黨委書記

  楊和平 首汽股份有限公司董事長、總經理

  王功偉 北京華融綜合投資公司董事長、黨委書記

  趙志良 菜市口百貨股份有限公司董事長、黨總支書記

  劉迎建 漢王科技股份有限公司董事長

  張麗君 北京翠微大廈股份有限公司董事長、總經理

  孫志強 北京恒通創新木塑科技發展有限公司總經理

  李維昌 北京順鑫農業發展集團董事長、黨委書記、總經理

  李高峰 朝陽區八里莊街道朝陽無限社區居民委員會保潔員

  鮑鳳珍(女,蒙古族) 北京安康樂月嫂服務有限公司家政服務員

  朱良玉 北京市保安服務總公司海淀分公司總經理助理

  艾建龍 北汽福田汽車公司北京蒙派克汽車廠工段長

  王茂春 豐台區花鄉草橋村黨委書記,北京草橋實業總公司總經理

  于廣雲 門頭溝區清水鎮洪水口村黨支部書記

  王連明 通州區漷縣鎮草廠村黨支部書記、村民委員會主任

  胡國卿 順義區馬坡地區辦事處石家營村黨支部書記、村民委員會主任

  楊淑清(女) 北京長園虹鱒魚養殖有限公司總經理

  宋立濱 密雲縣古北口鎮古北口村黨支部書記、村民委員會主任

  全國先進工作者

  劉彭芝(女) 中國人民大學附屬中學校長

  姜 全 北京市農林科學院林業果樹研究所課題組長

  李 寧 中國農業大學生物學院教授

  王成善 中國地質大學(北京)青藏高原地質研究中心主任

  陳冬亮 北京工業設計促進中心主任

  路 勇 北京市食品安全監控中心主任

  張 勇 北京市公安局刑事偵查總隊刑事技術支隊政委

  李瑞華(女) 北京市女子監獄監獄長、黨委書記

  李有毅(女) 北京市第十二中學校長

  缐紅衛(滿族) 懷柔區環境衛生服務中心主任

  張俊廷 首都醫科大學附屬北京天壇醫院神經外科副主任

  李文凱 北京市天壇公園管理處花卉工

  王克榮(女) 北京地壇醫院護士長

  周憲梁 中國醫學科學院阜外心血管病醫院門診部主任

  歐陽中石 首都師範大學中國書法文化研究院名譽院長

  岳慧青(女) 東城區人民法院未成年人案件審判庭庭長

  康 佳(女) 鼓樓中醫醫院院長

  王 川 北京市公安局西城分局廠橋派出所警長

  王宗生 崇文區永定門外街道民主北街社區居民委員會黨委書記、主任

  劉永泉 崇文區房屋土地經營管理中心龍潭分中心水電維修段段長

  鄭丹娜(女) 朝陽區垂楊柳中心小學教師

  鐘蔚莉(女) 朝陽區人民法院審監庭庭長

  劉愛英(女) 朝陽區太陽宮地區辦事處芍藥居二社區居民委員會黨委書記、主任

  王鋼成 石景山區公廁糞肥管理處班長

  魏長朋 石景山區人民法院執行員

  朱德友 門頭溝區中等職業學校教師

  王北榆(女) 北京市公安局平谷分局刑事偵查支隊主任法醫師

  金大慶 平谷區醫院醫生

  孟記來 延慶縣公安局交通大隊民警

  天津市

  全國勞動模範

  孔祥瑞 天津港中煤華能煤碼頭有限公司操作隊隊長

  張建生 天津市公共交通三公司駕駛員

  李寶年 天津市電力公司城西供電分公司高纜工區運行一班班長

  王秀紅(女) 天津市郵政投遞局大直沽分局投遞員

  萬文雅(女) 天津764通信導航技術有限公司導航事業部裝配班長

  付玉玲(女)天津市燃氣集團第二銷售分公司紅橋營業所收費員

  李 剛 天津鋼管集團股份有限公司管加工部電點作業區作業長

  夏明和 天津鋼管制鐵有限公司高爐首席作業長

  張志華 中國交通一航局第四工程有限公司鐵路機械化施工分公司架橋隊長

  李會明 天津南華製鞋有限公司成型四車間主任

  付 濤 天津天紡投資控股有限公司棉紡織工廠新技術車間工人

  周利軍 中國石化天津分公司化工部大芳烴車間技術組組長

  宮克勤 天津市交通集團金陸通運業有限公司商用汽車維修分公司工人

  李寶勤 天津冶金集團中興盛達鋼業有限公司班長

  賈瑞興(回族) 天津市天鍛壓力機有限公司數控車間工人

  陳 斌 天津一商公司友誼商廈女服商場經理

  喬衛東 中國石油大港油田井下作業公司第三修井分公司306隊隊長

  尤立紅(女) 中國石油大港油田第五採油廠作業一區油水井組長

  張秀生 天津中新藥業集團第六中藥廠一車間班長

  劉寶榮(回族) 中國煙草總公司天津市公司物流分公司捲煙成品庫主任

  王 磊 中國聯通天津市河西區分公司客戶部經理

  李 蕾(女) 中國銀行天津河北支行個人金融部主任

  吳寶恩 天津長蘆海晶集團有限公司制鹽場四工區工區長

  李 偉 天津港集團公司規劃建設部部長

  周鐵徵 鐵道部第三勘察設計院集團有限公司副總工程師

  劉興剛 天津環球磁卡股份有限公司城市一卡通事業部部長

  楊桂江 天津一汽夏利汽車股份有限公司內燃機製造分公司生産技術組組長

  劉桂華(女) 天津鋼鐵集團棒材廠高級工程師

  張 榮 中海油田服務股份有限公司油田化學事業部塘沽基地工程師

  李加旺 天津科潤農業科技股份有限公司黃瓜研究所育種第二研究室主任

  馬廣禮(回族) 天津海鷗表業集團副總經理

  劉玉全 天鐵冶金集團副總經理

  竇宏儀(女) 天津市合成材料工業研究所副所長

  劉伯軍 天佳市政公路工程有限公司副總經理、總工程師

  郭太現 中海石油天津分公司黨委副書記、副總經理

  張 玲(女) 天津西青農村合作銀行大寺支行行長

  侯煥昌 天津市金橋焊材集團有限公司副總經理

  徼桂玲(女) 天津市糧油集團有限公司工會主席

  秦永和 中國石油渤海鑽探工程有限公司黨委副書記、總經理

  許紅星 中國石化天津分公司總經理

  白文彬 天津利和進出口集團董事長、黨委書記

  張大為 天津市旅遊集團公司董事長、黨委書記

  許遵武 中遠散貨運輸有限公司總經理

  王志遠 中國天辰工程有限公司董事長、總經理

  王永紅 天津電力建設公司總經理

  柴寶成 天津寶成機械集團公司董事長

  李輝忠 桂發祥麻花飲食集團公司董事長、黨委書記

  邢艷萍(女) 銀博印刷技術發展有限公司董事長

  徐練海 濱海新區中塘鎮甜水井村養牛專業戶

  王海龍 西青區中北鎮中北斜村黨總支書記、村民委員會主任

  曹體君 津南區小站鎮迎新村黨支部書記

  穆祥友(回族) 北辰區天穆鎮天穆村黨總支書記

  李德明 北辰區青光鎮韓家墅村黨總支書記、村民委員會主任

  馮書軍 武清區白古屯鄉東馬房村黨支部書記

  金萬昆 寧河縣蘆臺鎮換新村黨支部書記

  李 鎖 薊縣穿芳峪鄉毛家峪村黨支部書記、村民委員會主任

  賈春影(女) 天津天紡投資公司棉紡織工廠二紡紗車間工人

  程制國 同達建築工程有限公司隊長

  王金剛 天津太平洋汽車部件有限公司模具維修班班長

  劉俊剛 河西區友誼路街道辦事處保潔隊長

  張良喜 天津華夢投資發展集團公司董事長

  王希芹(女) 寶坻區大口屯鎮張疃村黨支部副書記,天津勝利集團服裝有限公司董事長、總經理

  王立福 靜海縣團泊鎮張家坊子村黨支部書記,天津市華源工業公司董事長

  全國先進工作者

  唐雲洪 天津市公安局寧河分局交通警察支隊副支隊長

  王寶泉 天津市體育工作大隊教練員

  吳衛鳳(女) 天津市付村體育訓練基地教練員

  王 浩 和平區萬全道小學校長、黨支部書記

  李淑英(女) 南開區第一幼兒園園長

  李秀英(女) 天津電視臺新聞部副主任

  白 嵐(女) 天津市紅橋醫院院長

  王靜康(女) 天津大學化工系統工程研究室主任

  趙建偉 天津市政工程設計研究院濱海分院院長

  侯建新 天津師範大學歷史文化學院院長

  郭志剛 天津市胸科醫院心血管外三科主任

  王 平 天津京劇院院長

  陳寶貴 武清區中醫院醫生

  牛萍娟(女) 天津工業大學半導體照明工程研發中心主任

  王 宏 中國地質調查局天津地質調查中心海岸帶與第四紀地質研究所所長

  黃晶濤(滿族) 天津市城市規劃設計研究院副院長

  柳建軍 天津市福利彩票發行中心主任

  張鳳鰲 東麗區市容和園林管理委員會主任

  河北省

  全國勞動模範

  李春雷 石藥集團中奇制藥技術(石家莊)有限公司首席研究員

  許秀峰 中國南車集團石家莊車輛有限公司技術中心副主任

  楊 普(女) 石家莊常山紡織股份有限公司恒盛分公司工人

  李 麗(女) 石家莊市液化氣總公司站長

  仇淑芳 石家莊市郵政局速遞物流分局行銷員

  郭 文 河北鋼鐵集團承德鋼鐵集團公司提釩煉鋼一廠段長

  劉紀華 承德路橋建設總公司工程師

  張元澤 中煤張家口煤礦機械公司鑄鋼車間工程師

  康曉春 張家口捲煙廠設備管理部主任

  韓醒田 河北宣化工程機械股份有限公司大件分廠副廠長

  曲 岩 中鐵山橋集團有限公司工人

  馬志偉 秦皇島首秦金屬材料有限公司調度員

  王余禾 秦皇島港股份有限公司第二港務分公司電氣主管

  張雪松(回族) 唐山軌道客車有限公司工人

  邢 軍 唐山曹妃甸實業港務有限公司司機

  馬曉勇 唐山冶金礦山機械廠金結公司生産調度

  劉 超(女) 唐山賓館國賓樓餐飲部副經理

  富 君(滿族) 中國二十二冶集團公司金屬結構工程分公司工人

  高慶輝 華北電網公司唐山供電公司行銷部主任

  林玉泉 唐山冀東水泥公司技術開發中心電氣室主管

  楊志偉 唐山港集團公司第一港埠公司安全技術科長

  李小莉(女) 河北百強醫用設備製造有限公司車間主任

  白玉軍 阜平縣郵政局城南莊郵政支局投遞員

  趙克芳(女) 保定市商業銀行天威路營業部經理

  田淑君(女) 中國人壽保險保定分公司健康險部經理

  陳文增 河北省曲陽定瓷有限責任公司高級工藝美術師

  田志忠 中國聯通滄州市分公司客戶部經理

  王振華 中海石油中捷石化有限公司技術主管

  張 梅(女) 衡水市商業銀行新華支行行長

  秦海斌 中鋼集團邢臺機械軋輥有限公司班長

  劉戀沙(女) 邢臺方圓紡織印染集團有限公司細紗車間擋車工

  申寶生 邯鄲市公共交通總公司駕駛員

  王元良 冀中能源集團公司邯鄲礦業公司陶二煤礦採煤二區區長

  韓保國 邯鄲交通運輸集團公司華信汽車隊隊長

  張紅艷(女) 河北省電力公司石家莊培訓中心教師

  吳 明 河北省長途通信傳輸局技術經理

  吳 巍 中國電子科技集團第54研究所副總工程師

  靳佔忠 中國石油華北油田公司第二採油廠作業大隊工人

  張吉海 中國石油天然氣管道局國內事業部副總經理

  史文峰 北京鐵路局石家莊電務段電算室主任

  杜為紅 河北白沙煙草有限公司總經理

  張玉鎖 石家莊市公共交通總公司總經理

  王懷國 河北圍場龍源建投風力發電有限公司總經理

  張 海 河北鋼鐵集團宣化鋼鐵有限公司董事長、黨委書記

  李 志 山海關船舶重工有限公司董事長、總經理

  于 勇 唐山鋼鐵集團有限公司總經理

  張文學 開灤集團公司董事長、黨委書記

  張建恒 中國樂凱膠片集團公司黨委書記、總經理

  劉存柱 中國石油華北石化分公司總經理、黨委副書記

  賈 然 河北藍鳥傢具有限公司董事長、黨委書記

  王社平 冀中能源集團有限責任公司董事長、黨委書記

  劉明忠 新興鑄管股份有限公司董事長

  姚 偉 中國石油管道分公司總經理

  曹慧賢(女) 華北制藥集團有限責任公司黨委副書記

  李金來 新奧集團股份有限公司首席化工專家

  劉建輝 唐山市南湖生態城管理委員會(籌建)項目管理處處長

  劉建華(女) 河北力通聯無縫鋼管有限公司會計

  于新立 滄州東塑集團股份有限公司明珠塑膠股份有限公司副董事長

  韓厚義 河北凱德生物材料有限公司副總裁

  胡立學 河北春蕾實業集團有限公司副總經理

  張延卿 河北鋼鐵集團邯鄲鋼鐵公司黨委副書記

  陳紅祥 冀中能源集團峰峰有限公司萬年礦總工程師

  賈長河 中國聯通河北省分公司副總經理

  馮兵辰 河北省交通建設監理諮詢有限公司總監理、工程師

  嚴 峰 中國石油東方地球物理公司塔裏木經理部總工程師

  馮志華 石家莊藁城市南孟鎮南孟村黨支部書記、村民委員會主任

  鄭淑芳(女,滿族) 隆化縣隆化鎮鬧海營村農民

  郭建仁 宣化縣東望山鄉元子河村村民委員會主任

  王愛軍 張家口懷來縣瑞雲觀鄉東灣村鴻安養豬專業合作社理事長

  蔡德寬 秦皇島市山海關區石河鎮新建村黨總支書記

  李志剛 灤南縣姚王莊鎮李營村黨支部書記

  高鐵中 大城縣留各莊鎮西留各莊村黨總支書記

  解國勝 文安縣新鎮鎮蘆阜莊村黨支部書記

  國寶蓮(女) 雄縣龍灣鎮袁家園村農民

  吳 偉(女) 滿城縣白龍鄉北水峪村農民

  盧懷玉 河間市國欣農村技術服務總會會長

  劉繼成 青縣清州鎮司馬莊村黨支部書記

  李存合 冀州市周村鎮增家莊村黨總支書記

  王德英 邢臺縣將軍墓鎮南溝門村黨支部書記、村民委員會主任

  王玉鋒 寧晉縣西城管理區南塔莊村黨支部副書記

  宋福如 永年縣廣府鎮東街村黨支部書記

  侯二河 武安市淑村鎮白沙村黨支部書記

  杜慶申 永年縣界河店鄉杜劉固村村民委員會主任

  張玉鋒 邯鄲供電公司黃粱夢供電所農電工

  郭寶群 豐潤建築安裝股份有限公司鋼筋班班長

  褚現英 河北誠信有限責任公司黨委書記、總經理

  張建得 唐山貝氏體鋼鐵有限公司總經理

  馬西波 河北前進鋼鐵集團有限公司董事長

  楊建忠 巨力集團有限公司董事長

  張保發 河北精信化工集團有限公司董事長

  全國先進工作者

  范秀菊(女) 石家莊市裕華區東苑街道辦事處工會主席

  殷玉波 欒城縣殯儀館館長

  王生池 石家莊市第一醫院急救中心主任

  劉秀榮(女) 石家莊市評劇院青年評劇團團長

  王新滿(女) 辛集市總工會主席

  于貴勤(女,滿族) 承德縣三家學區中心校孤山小學校長

  趙治海 張家口市農業科學院穀子研究所所長

  劉中華 秦皇島市公安局交警支隊車管所所長

  趙 剛 唐山市人民醫院副院長

  程 民 遷安市總工會常務副主席

  張素娟(女) 唐山市第二十六中學教師

  陳國榮 廊坊市安次區交通局局長、黨委書記

  夏長黑 容城縣民政局殯改執法大隊隊長

  張會琴(女) 保定市中醫院院長

  王金蘭(女) 滄州市第二幼兒園園長、黨支部書記

  張文茂 河北衡水中學校長

  孫蘭萍(女) 邯鄲市眼科醫院副院長,眼科主任

  董建華(女) 邯鄲市第二十七中學校長

  田彤顏(女) 河北省公安廳緝毒總隊科長

  李登瑞 河北省胸科醫院院長

  孫大業 河北師範大學教授

  王銘維(女) 河北醫科大學第一醫院神經內科主任

  趙志武 石家莊市建設局調研員

  張富強 張家口市交通運輸局局長、黨委書記

  陳培福 滄縣總工會主席

  田留雙 邢臺市建設局局長

  李 健 河北省地質礦産勘察開發局第四地質大隊隊長

  山西省

  全國勞動模範

  伏 軍 西山煤電杜兒坪礦一採區機電隊電鉗班班長

  王學平 太原煤炭氣化公司嘉樂泉煤礦掘進隊隊長

  安建香(女) 太原公共交通控股集團第三汽車分公司司機

  范春燕(女) 太原供電公司保護自動化工區工人

  郭生龍 太原礦山機器集團有限公司採煤機研究所所長

  王 宏 中國北車集團大同電力機車有限責任公司工人

  劉 奇 中國重汽集團大同齒輪有限公司總裝車間三線線長

  孫秀蘭(女) 大同市城區環境衛生管理處清潔一公司清潔工

  李國棟 陽泉煤業集團二礦丈八區綜採一隊副隊長

  時素枝(女) 長治金威商貿集團金威名店經理

  李 紅(女) 陽城國際發電有限責任公司系統管理員

  喬 宇 中煤平朔煤業有限責任公司露天設備維修中心鑽機車間副主任

  賈向東 山西省電力公司電力建設二公司高壓焊工

  康文忠 山西神頭電力檢修有限責任公司大別山項目部班長

  張華濱 汾西礦業集團洗煤廠工人

  王正前 祁縣喬家大院民俗博物館館長

  趙巧雲(女) 運城供電公司變電運行工區站長

  張峰傑 永濟新時速電機電器有限責任公司工模具分廠工人

  薛金良 永濟新時速電機電器有限責任公司工模具分廠工人

  呂全林 忻州市環衛處清運中心主任

  胡紅華 霍州煤電集團有限責任公司辛置煤礦綜採一隊隊長

  沙永玲(女,回族) 臨汾市環境衛生管理局東城環衛所清掃工

  武勝耀 汾陽市肖家莊供銷合作社主任

  喬建平 中陽縣喬氏新生林場場長

  金長福 山西柴油機工業有限責任公司396工程部電器維修電工

  周建民 山西北方惠豐機電有限公司鉗工

  劉變英(女) 山西煤炭中心醫院消化內科主任

  張建忠 祁縣公路管理段班長

  程利甫 太原鐵路局湖東電力機務段副主任

  郭文斌 大同供電公司變電工區主任

  衛紅光 太原市郵政局收投服務局鄉郵員

  劉復興 太鋼不銹鋼股份有限公司總經理

  王建軍 山西煤炭運銷集團陽泉有限公司總經理

  任潤厚 山西潞安礦業集團董事長

  賀貴元 山西蘭花煤炭實業集團有限公司董事長

  郭興銀 平遙煤化集團董事長

  馬達卡 中國鋁業公司山西分公司總經理

  馬長江 蒲縣宏源煤業集團有限公司董事長

  李秋喜 杏花村汾酒集團有限責任公司董事長、總經理

  李建榮 中國國電電力發展股份有限公司大同第二發電廠檢修公司副總經理

  趙秀蓮(女) 山西煤炭運銷集團蓮盛煤業有限公司副董事長

  洪福生 臨汾市堯都農村商業銀行籌備工作小組辦公室主任

  崔 靖 交城縣農村信用合作聯社主任

  蔚 明 山西金桃園煤焦化集團有限公司節能減排領導組辦公室主任

  董中華 中國農業銀行陽泉市分行礦區支行行長

  趙建慶 太原市尖草坪區向陽鎮南翟村村民委員會主任

  陳萬榮 清徐縣徐溝鎮西懷遠村農民

  郭佔君 大同市南郊區口泉鄉楊家窯村黨支部書記、村民委員會主任

  李乃珠 陽泉市郊區平坦鎮桃林溝村黨支部書記

  盧保國 澤州縣巴公鎮巴公三村黨總支書記

  馮立康 沁水縣嘉峰鎮五里廟村村民委員會主任

  蔡兆鎖 靈石縣靜升鎮椒仲村黨支部書記

  朱蘇海 永濟市卿頭鎮許家營村黨支部書記

  王志忠 夏縣廟前鎮西村黨支部書記

  張有根 忻州市忻府區新建路辦事處逯家莊村黨支部書記

  劉小平 洪洞縣大槐樹鎮秦壁村村民委員會主任

  程建紅 古縣古陽鎮安吉村黨支部書記

  趙成書 孝義市中陽樓街道樓東村黨總支副書記、村民委員會主任

  郭德明 太原礦山機器集團有限公司技術員

  樊正強 五寨縣凱源工貿有限責任公司董事長

  李生祥 五台山五峰賓館總經理

  董 林 西山煤電集團杜兒坪礦掘進一隊綜掘機司機

  趙貴廷 大同市大同賓館有限公司行政總廚

  全國先進工作者

  牛惠芬(女) 清徐縣實驗小學校長

  曹曉斌 太原市小店區北格鎮總工會主席

  謝 濤(女) 太原市實驗晉劇院演員

  溫聖哲(女) 大同市第二中學教研組長

  羅艷梅(女) 盂縣西潘鄉聯合學校均才中心小學教師

  張素珍(女) 長治市第一職業高級中學校長

  劉桂芝(女) 長治市婦幼保健院婦産科主任

  趙萬科 太谷縣第二中學校長

  景雪變(女) 運城市蒲劇青年實驗演出團演員

  嚴耀國 臨猗縣孫吉中心衛生院院長

  曹國剛 臨汾市公安局治安支隊副支隊長

  李永旺 中國科學院山西煤炭化學研究所煤轉化國家重點實驗室副主任

  宋建成 太原理工大學電氣與動力工程學院院長

  李 保 山西省心血管疾病醫院院長

  張振國 山西省農業機械化技術推廣總站總工程師

  宋柳紅(女) 沁水縣統計局局長

  鞏紅中 和順縣交通局黨總支書記、局長

  蘇建庭 山西省實驗中學校長

  張芮紅 山西省公安廳交通管理局高速公路管理處四支隊二大隊大隊長

  內蒙古自治區

  全國勞動模範

  李翠琴(女) 呼和浩特市恒昌出租汽車公司司機

  趙曉燕(女) 包頭鋁業有限公司檢修維護中心生産科科長

  杜佔江(蒙古族) 包頭華鼎銅業發展有限公司班長

  宋殿琛 內蒙古第一機械製造集團瑞特工模具公司班長

  張恩忠 烏蘭浩特綠潔垃圾處理場工人

  侯景芳 平莊煤業集團公司西露天煤礦採掘隊司機長

  王俊鬥(滿族) 赤峰蒙森農産品開發有限責任公司技術員

  耿建勇 內蒙古平西白音華煤業有限公司採礦一部鏟車司機

  侯瑞強 內蒙古天輔乳業有限公司料房班長

  李海蘭(女) 鄂爾多斯投資控股集團公司東昌羊絨製品有限公司擋車工

  邊慧琴(女) 內蒙古巴運汽車運輸有限責任公司臨河汽車站副站長

  魏孝華 烏海市路天礦業有限責任公司綜放隊隊長

  白 瑞 烏海市公共交通有限責任公司司機

  王學力 內蒙古森林工業集團有限責任公司克一河林業局貯木場裝車組組長

  郭晉龍 呼和浩特鐵路局焊軌段電器鉗工

  全二平 巴彥淖爾市郵政局烏拉特前旗小佘太郵政支局鄉郵員

  智呼聲 中國農業銀行內蒙古自治區分行營業部守押中心總經理

  溫紅瑞 內蒙古伊利實業集團股份有限公司技術總監

  邢曉紅(女) 內蒙古第一機械製造集團車輛研究院科研所五室工程師

  樊學豹 包頭鋼鐵集團白雲鄂博鐵礦露天採礦區高級技術主管

  潘鳳濤 華能扎賚諾爾煤業有限責任公司靈泉露天煤礦汽採段技術員

  長山(蒙古族) 根河板業有限責任公司根河人造板廠工藝師

  沃志民(達斡爾族) 呼倫貝爾電業局調度處保護科科長

  孫久仁 興安盟嶺南香農産品開發有限責任公司水稻室主任

  畢久桐 赤峰市巴林左旗白音諾爾鉛鋅礦粉碎車間主任

  李 濤(達斡爾族) 內蒙古森工集團綽源森林工業公司防火辦主任

  張志剛 內蒙古自治區第一地質礦産勘查開發院副總工程師

  何大軍 中國航太科工集團公司第六研究院41所副總工程師

  滿都拉(蒙古族) 中國工商銀行內蒙古自治區分行資訊科技部開發組組長

  楊小虎 內蒙古通達利影視器材商店業務經理

  才 廣 額爾古納市宏源電力有限責任公司工會主席

  董建國 內蒙古清谷新禾有機食品有限責任公司副董事長

  裴國慶 內蒙古國電能源投資有限公司錫林熱電廠工會主席

  武國平 神華準格爾能源公司選煤廠廠長

  王樹法 內蒙古君正能源化工有限責任公司副總工程師

  周秀山(滿族) 內蒙古慶華集團有限公司技術研發中心主任

  王小海(滿族) 內蒙古電力集團公司調度通信中心主任

  程海濤(回族) 內蒙古國電能源投資有限公司錫林熱電廠總工程師

  薩音高瓦(蒙古族) 中國電信內蒙古自治區電信分公司副總經理

  趙志順(滿族) 中國二冶集團有限公司黨委書記、總經理

  陳樹清(蒙古族) 內蒙古北方重工業集團有限公司董事長、黨委書記

  何 君 通遼梅花生物科技有限公司總經理

  丁新民(蒙古族) 鄂爾多斯市東方路橋集團公司總裁

  王以廷 內蒙古太西煤集團股份有限公司董事長、總裁

  林奮強 呼和浩特鐵路局局長

  苗儉中 中國移動內蒙古有限公司董事長、總經理

  呂 慧 北方聯合電力有限責任公司董事長、黨委書記

  劉 錦 內蒙古電力集團公司董事長、黨委書記

  黃先俊(蒙古族) 中國建設銀行內蒙古自治區分行行長

  王喜蓮(女) 呼和浩特市武川縣哈樂鎮哈樂村農民

  尚 旺 包頭市固陽縣懷朔鎮興聖公村黨支部副書記

  米德格瑪(女,蒙古族) 呼倫貝爾市新巴爾虎右旗克爾倫蘇木耐日莫德勒嘎查牧民

  周玉蓮(女) 鄂爾多斯市準格爾旗布爾陶亥蘇木鏵尖村農民

  張志德 巴彥淖爾市臨河區雙河鎮進步村農民

  戰洪權 興安盟科爾沁右翼前旗科爾沁鎮巴拉格歹辦事處興安村黨總支書記

  烏日塔白乙拉(蒙古族) 通遼市庫倫旗哈圖塔拉嘎查黨支部書記

  陶貴義(滿族) 通遼經濟技術開發區河西街道辦事處二號村黨支部書記

  王振友 赤峰市元寶山區平莊鎮向陽村黨支部書記

  唐八十(蒙古族) 赤峰市翁牛特旗烏丹鎮布力彥嘎查黨支部書記

  布和朝魯(蒙古族) 烏蘭察布市四子王旗查幹補力格蘇木巴音嘎查黨支部書記

  德力格爾瑪(女,蒙古族) 錫林郭勒盟鑲黃旗巴音塔拉鎮敖本高勒嘎查牧民

  劉榮華 內蒙古可食可健食品有限公司董事長

  郭淩雲(蒙古族) 內蒙古奧淳酒業有限責任公司總經理

  張潤才 鄂爾多斯市東勝區常青食用菌有限責任公司總經理

  全國先進工作者

  劉艷林(蒙古族) 赤峰市巴林左旗公安局查幹哈達蘇木派出所副所長

  韓振宇 烏蘭察布市察右後旗工業經濟委員會主任

  武荷香(女) 呼和浩特市玉泉區興隆巷街道辦事處清泉街社區黨支部書記

  金海(蒙古族) 內蒙古大學蒙古學學院教師

  劉俊芳(女) 巴彥淖爾市醫院老年病科主任醫師

  袁 軍 內蒙古自治區醫院神經內科主任

  黃永春(蒙古族) 鄂爾多斯市總工會主席

  遼寧省

  全國勞動模範

  徐 強 瀋陽鼓風機集團有限公司齒輪壓縮機車間副主任

  曹佰庫 北方重工集團有限公司盾構機分公司裝配一車間主任

  夏雲龍 瀋陽市沈河區房産局110房屋報修中心主任

  王桂榮(女,滿族) 瀋陽金盃車輛製造有限公司涂裝車間高級工程師

  陳新海 瀋陽機床集團齒輪分公司維修鉗工

  張雨廷 瀋陽出租汽車聯營總公司駕駛員

  王 欣 瀋陽黎明航空發動機集團公司科研工裝廠工人

  王 彤(女) 中興瀋陽商業大廈集團公司精品服飾商場營業員

  高 虹(女) 瀋陽市和平區城市管理局第一管理所所長

  丁明亮 大連友誼集團有限公司友誼商城主管

  毛正石 中國北車集團大連機車車輛有限公司鑄鍛分公司鑄造車間工人

  李明波 大連市旅順口區市政管理處柏油路隊隊長

  高 傑(女) 大連公交客運集團有限公司駕駛員

  梅月英(女,滿族) 大連市郵政局沙河口區局營業員

  白 海 鞍鋼股份有限公司第一煉鋼廠煉鋼作業區4 號轉爐爐長

  李 剛 鞍山市公共交通總公司第三汽車公司駕駛員

  肖 平 鞍山供電公司送電二工區副主任

  趙林源(滿族) 中國石油東北煉化工程有限公司撫順工程建設分公司三公司維修車間密封班班長

  王 輝(女) 撫順市立城排水工程建設有限公司 “三八”排水班班長

  孫寶君 撫順礦業集團有限責任公司西露天礦採剝段隊長

  韓立國 北臺鋼鐵集團北營軋鋼廠二高線生産區電氣作業區作業長

  方 麗(女) 本溪市平山區城鄉建設管理局站前保潔隊隊長

  段永斌 丹東市燃氣總公司僑光營業處工人

  王 萍(女) 中國石油遼寧丹東銷售分公司加油站經理

  鞠延文 遼寧五一八內燃機配件有限公司工人

  朱英男 錦州九泰藥業有限責任公司車間主任

  王守山 錦州市郵政局發行投遞分局投遞員

  李冬平(女) 中國聯通錦州市分公司客服呼叫中心話費接待室副經理

  蔣井彬 五礦營口中板有限責任公司寬厚板分廠廠長

  張立紅(女) 阜新福棉紡織染集團五織布車間工人

  王大維 東北電業管理局第一工程公司工人

  夏志國 朝陽市環境衛生管理局城市道路清掃保潔管理大隊大隊長

  李素平(女) 盤錦市公共交通有限公司保潔副隊長

  王悅田 中國石油長城鑽探工程有限公司非洲區蘇丹項目部經理

  束濱霞(女) 中國石油遼河油田公司歡喜嶺採油廠採油作業一區站長

  張若雷 瀋陽高壓成套開關股份有限公司技術部部長

  周 陽 中國船舶重工集團公司第760研究所所長

  林吉明 大連船舶重工集團有限公司船塢總裝二部副部長

  劉仁東 鞍鋼股份有限公司技術中心鋼鐵産品所副所長

  宋仁峰 鞍鋼集團礦業設計研究院材料室主任

  吳振國 鞍鋼集團工程技術有限公司煉鋼室主任

  王魁軍 煤炭科學研究總院瀋陽研究院科研中心主任

  劉明輝 本溪鋼鐵集團公司技術中心汽車板研發中心首席工程師

  孫 萍(女) 營口鍛壓機床有限責任公司技術部副部長

  周鴻剛 遼陽鴻飛電器製造集團公司研發中心主任

  李維軍 葫蘆島供電公司副總工程師

  曾新光 東北特殊鋼集團有限責任公司副總工程師

  張明義 遼寧省有色地質局105隊隊長

  喬愛君 盤起工業(大連)有限公司副總經理

  周曉明 遼寧國宸律師事務所主任

  劉至尋 贏創三徵(營口)精細化工有限公司副總經理

  李明傑 阜新礦業集團五龍煤礦礦長

  劉忠鎖(滿族) 遼寧忠旺集團副總經理

  仲雙宏 大連市瓦房店軸承集團有限責任公司工人

  李秀梅(女) 朝陽市雙塔區麗都名品廣場業務經理

  許曉軍 遼寧華錦化工集團公司副總經理

  孫貴虹(女) 葫蘆島市百貨大樓工會主席

  譚久剛 遼寧連山鉬業集團元寶山採礦有限公司副經理

  張恩禮 瀋陽鐵路局黨委副書記、紀委書記

  關錫友(滿族) 瀋陽機床集團公司董事長、總經理

  孫國財 瀋陽宏發企業集團有限公司董事長

  宋甲晶 大連重工‧起重集團有限公司董事長、總經理

  趙之海 大連三洋壓縮機有限公司總經理

  張鐵漢 鞍山寶得鋼鐵有限公司黨委書記、總經理

  李若平 中國石油撫順石化分公司總經理、黨委副書記

  于天忱 本溪鋼鐵集團公司董事長、黨委書記

  劉 鈞 錦州港股份有限公司黨委書記、總裁

  高寶玉 營口港務集團有限公司總裁、黨委副書記

  金 鑫 遼寧大金重工股份有限公司董事長

  韓有波(回族) 鐵法煤業集團公司董事長、黨委書記、總經理

  趙 莊 東風朝陽柴油機有限責任公司總經理

  曲寶學 盤錦北方瀝青燃料有限公司董事長

  谷文濤 中航黎明錦西化工機械集團公司董事長、黨委書記

  王寶軍 宏運集團有限公司董事長、總裁

  燕福龍 遼寧省電力有限公司總經理

  林守信 瀋陽煤業集團公司董事長

  祁玉民 華晨汽車集團控股有限公司董事長

  于會懷 瀋陽市遼中縣六間房鄉許家村農民

  李世鴻 海城市三星農民蔬菜專業合作社社長

  楊國清(滿族) 本溪滿族自治縣小市鎮城溝村農民

  潘淑懷(女,滿族) 開原市靠山鎮一面城村農民

  楊喜海 朝陽縣波羅赤鎮盧杖子村農民

  錢玉貴(回族) 瀋陽市新城子區新城子鄉新臺子村黨支部書記

  高金萍(女) 法庫縣馮貝堡鄉務名屯村黨支部書記

  于澤文 莊河市鞍子山鄉山海豐村黨支部書記

  吳立新 普蘭店市星臺鎮葡萄溝村黨支部書記

  張 傑 大連市旅順口區龍頭街道龍頭村黨支部書記、村民委員會主任

  柳振坤 臺安縣高力房鎮喬坨村黨總支書記、村民委員會主任

  陳宏發 撫順市順城區會元鄉馬金村黨支部書記

  毛正新(滿族) 鳳城市鳳山經濟管理區大梨樹村黨委書記、村民委員會主任

  劉佳廣(滿族) 黑山縣段家鄉蛇山子村黨支部書記

  孟慶雨 錦州市太和區營盤鄉大齊村黨支部書記

  潘普洪 蓋州市西海管理區紅旗村黨支部書記

  敖風雲(蒙古族) 阜新蒙古族自治縣太平鄉新邱村黨支部書記

  王紹永 遼陽縣劉二堡鎮前杜村黨支部書記

  邢德彥(蒙古族) 昌圖縣三江口鎮劉塘坊村黨支部書記

  錢學余 建平縣萬壽街道辦事處小平房村黨支部書記

  吳祥玉 大洼縣新興鎮腰崗子村黨支部書記

  董秀森 建昌縣黑山科鄉楊樹底下村黨支部書記

  高福軍(滿族) 瀋陽天北建築安裝工程公司項目經理

  袁繼斌 大連‧信陽(新縣)進城務工人員工會聯合會主席

  範文學 鞍山市鐵西區環境衛生管理處永樂環衛所清運班班長

  王振英 撫順中通建設集團外分包項目經理

  王佰山(滿族) 丹東供電公司寬甸供電分公司紅石供電所工人

  劉洪春(滿族) 錦州九盛建安有限公司項目經理

  付乙家 金興汽車內飾股份有限公司工人

  王心智 瀋陽靚馬集團有限公司董事長

  王會琴(女) 瀋陽蒲興禽業集團有限公司董事長

  劉玉振 瓦房店市永寧機械廠總經理

  尹孝玉 海城市銀峰鐵塔有限公司經理

  王成遠 丹東大鹿島海興集團公司董事長

  孫壽寬 嘉晨集團有限公司董事長

  吳寶江 遼寧新興化工集團有限公司董事長

  郭光華 錦州新華龍鉬業股份有限公司董事長、總經理

  全國先進工作者

  李栓良 瀋陽市公安局交通警察支隊皇姑區大隊泰山崗交警

  董鵑鵑(女) 瀋陽海關關稅處減免稅科科長

  劉 斌 大連市甘井子區信訪局局長

  李淑玲(女) 海城市總工會主席

  雷 震 鞍山市城市管理綜合行政執法局開發區分局千山鎮大隊副大隊長

  馬鞍軍 鞍山市公安局鐵東分局勝利派出所社區民警

  金錫海(北韓族) 桓仁滿族自治縣國家稅務局局長

  隋景寶 鐵嶺市政府投融資管理辦公室主任

  王曉平 葫蘆島市城鄉建設委員會市政管理處處長

  高 琛(女) 東北育才學校校長

  夏 君(女) 大連話劇團國家一級演員

  沈 戈(女) 大連開發區國防高級技工學校校長

  王 剛 營口市國土資源局調查規劃院院長

  劉日輝(女) 遼陽市中心醫院心血管內科主任

  張百清 盤錦市大洼縣新興學校校長

  林木西 遼寧大學教師

  劉 輝 瀋陽市第二中學校長

  徐 克 中國醫科大學附屬第一醫院院長

  李靜文(女) 瀋陽京劇院黨委副書記、副院長

  郭東明 大連理工大學常務副校長

  謝 輝 大連市種子管理站站長

  馮春和 撫順市第一中學校長、黨委書記

  景希強 丹東農業科學院院長

  王洪奎 阜新市實驗中學校長

  任國成 朝陽市中心醫院院長

  林 滸 中國科學院瀋陽計算技術研究所所長

  魯 博 瀋陽市城鄉建設委員會副主任

  吉林省

  全國勞動模範

  王洪軍 一汽-大眾汽車有限公司轎車一廠焊裝車間工長

  聶永軍 長春公共交通集團西昌汽車公司駕駛員

  謝元立 長春軌道客車股份有限公司轉向架製造中心焊接車間工人

  李凱軍 一汽鑄造有限公司鑄造模具設備廠工人

  辛立剛 瀋陽鐵路局長春站售票車間主任

  高寶華 農安寶華骨科醫院院長

  高彥峰(滿族) 中國石油吉林石化分公司建修公司西部檢維修二車間保全五班班長

  王立梅(女) 吉林市城市公共交通有限公司駕駛員

  侯淑文(女) 遼源市環境衛生管理處保潔隊隊長

  關紅蕊(女,滿族) 吉林市郵政局船營旗艦店主任

  王 岩 吉林江北機械製造有限責任公司一分廠三車間數控班班長

  王金傑 吉林燃料乙醇有限責任公司機電儀中心主任

  馬金良 吉林海溝黃金礦業有限責任公司採礦車間主任

  韓振平 四平昊華化工有限公司熱電車間主任

  王振洲 吉林公益源有機食品有限公司工人

  黃孝國 遼源礦業集團梅河煤礦一井工人

  張春生 富奧汽車零部件股份有限公司泵業分公司工人

  王寶成 吉林八寶煤業有限責任公司八寶井535隊隊長

  趙春芳(女)吉林泉成律師事務所律師

  杜海峰 中國石油吉林油田分公司新木採油廠採油五隊班長

  叢 君 吉林石油裝備技術工程服務有限公司汽車銷售維修服務分公司技術總監

  金昌乙(北韓族)延邊州郵政局郵票公司經理

  王吉偉 中國國電雙遼發電有限公司鍋爐分場焊接班技術員

  林鳳山 四平熱力有限公司高級經濟師

  萬世龍 通化鋼鐵股份有限公司煉鐵廠主任助理

  修 保 吉林保民律師事務所律師

  趙 勇 前郭爾羅斯查幹湖旅遊經濟開發區新廟泡漁場場長

  呂子軍 吉林煙草工業公司副總經理

  孫亞坤 吉林省榮發集團有限公司副總經理

  冷春生 通化東寶藥業股份有限公司副總經理

  劉志勝 遼源供電公司紀委書記、工會主席

  王雲峰(滿族) 吉林宏威公路建設有限公司副經理

  董曉峰 長春軌道客車股份有限公司董事長、黨委書記

  于中赤 吉林東光集團有限公司總經理

  王光軍 中國石油吉林石化分公司總經理

  白玉琦 湖南中煙工業公司四平捲煙廠廠長、黨委書記

  潘首德 吉林萬通藥業集團有限公司董事長、黨委書記

  紀連營 吉林森工集團松江河林業有限公司總經理

  侯啟軍 中國石油吉林油田分公司總經理

  陳 新 德爾福派克電氣系統有限公司白城分公司總經理

  郭淑芹(女) 吉林敖東延邊藥業股份有限公司董事長、總經理

  趙國忠 榆樹市弓棚鎮十三號村黨支部書記

  潘淑紅(女) 樺甸市二道甸子鎮新風村農民

  劉 亮 舒蘭市朝陽鎮雙興村黨支部書記

  王福山 梨樹縣梨樹鎮霍家店村黨支部書記

  韓麗(女) 東遼縣安石鎮朝陽村黨支部書記、村民委員會主任

  王田漢 集安市榆林鎮復興村黨支部書記

  孫亞琴(女) 輝南縣輝南鎮城關村亞琴水稻專業合作社社長

  宋秀軍 臨江市六道溝鎮西馬鹿泡村黨支部書記、村民委員會主任

  柏連福 撫松縣仙人橋鎮黃家崴子村黨支部書記

  楊興義 松原經濟開發區興原鄉西郊村黨支部書記、村民委員會主任

  王 漢 扶余縣弓棚子鎮廣發社區居民委員會主任

  趙振和 通榆縣開通鎮紅旗村黨支部書記、村民委員會主任

  王義勝 汪清縣雞冠鄉雞冠村黨支部書記

  金龍洙(北韓族) 龍井市開山屯鎮光昭村黨支部書記、村民委員會主任

  鄭秋林 中國石油吉林化建工程有限公司培訓中心焊接教練

  尹維增 德惠市岔路口鎮義務消防隊隊長

  李萬升 長春市鼎慶經貿有限責任公司董事長

  李高文 吉林省天意集團董事長

  寇海濱 鎮賚縣龍伸勞動服務有限公司總經理

  全國先進工作者

  劉省倫 長春市公安局技術偵察支隊支隊長

  劉 宏 吉林市公安局特警支隊三大隊大隊長

  牛志偉(滿族) 通化市公安局二道江區分局刑警大隊大隊長

  付忠源 琿春市交通運輸局局長、黨委書記

  李國榮(女) 長春市第二實驗中學校長、黨委書記

  李楨(女) 東北師範大學附屬中學校長

  熊梅(女) 東北師範大學附屬小學校長

  孟凡維 長嶺縣第二中學校長

  蔡美花(女,北韓族) 延邊大學研究生院(籌)院長

  崔 哲(女) 吉林省政府機關第一幼兒園園長

  陳明強 長春市中心醫院院長

  李建國 榆樹市醫院院長

  牟廣義 蛟河市衛生防疫站站長

  孫亞新 四平市中心人民醫院副院長

  孫立忠 吉林省神經精神病醫院院長

  張弘韜(滿族) 梅河口市醫院副院長、普外科技術主任

  李景華 松原市中醫院副院長

  孫 偉 白城市社會精神病院院長

  周 洋(女) 長春市冬季運動管理中心運動員

  劉 平(女) 白城市環境衛生管理處工人

  朱桂艷(女) 白山市環境衛生管理處工人

  劉 偉 遼源市農業科學院院長

  任長忠 白城市農業科學院院長、黨委書記

  宣 明 中國科學院長春光學精密機械與物理研究所所長

  周興全 白山市地方稅務局局長

  魏志華(滿族) 松原市發展和改革委員會主任

  韓龍根(北韓族) 延邊北韓族自治州廣播電影電視局局長

  劉興遠 吉林省公安廳長白山公安局局長

  張真春 吉林省公安廳刑事偵查局副局長

  王 昆 吉林監獄監獄長

  黑龍江省

  全國勞動模範

  劉 岩 哈飛汽車工業集團有限公司1003車間噴漆工

  虞樹水 哈爾濱電業局動力供電局行銷一班班長

  王英武 哈爾濱東安發動機集團公司工人

  劉曉東 東北輕合金有限責任公司軋板分廠班長

  王 海 齊齊哈爾軌道交通裝備有限責任公司二貨車間工人

  張 東 齊齊哈爾建華機械有限公司機加二廠工段長

  侯國飛 齊齊哈爾電業局鐵峰供電局黨支部書記

  馬 兵 齊齊哈爾二機床集團銑床分公司馬恒昌小組副組長

  孫茂權 黑龍江華安機械有限責任公司工人

  韓玉敏(女) 牡丹江市公共交通有限責任公司女巴車隊駕駛員

  關霄梅(女,滿族) 牡丹江熱電有限公司收費員

  于 鵬 牡丹江電業局變電檢修工區副班長

  杜 軍 佳木斯電業局佳西供電局班長

  項明漢 佳木斯市環境衛生作業集團清掏大隊工人

  趙國慶 大慶高新熱力有限公司2號熱源中心主任

  馬鳳海 林甸縣龍興塑膠製品有限責任公司工人

  王 義 黑龍江龍煤礦業集團雙鴨山分公司集賢煤礦採煤區綜採隊機組司機長

  馮乃珍 雙鴨山市環境衛生管理處清運大隊駕駛員

  姜玉梅(女) 七台河市茄子河區環境衛生管理局清掃隊隊長

  張國良 北安市環境衛生管理處工人

  孫彥軍 大興安嶺林業管理局新林林業局新林林場生産調度

  戰吉利 圖強林業局圖強貯木場一段指導員

  李振濤 北大荒馬鈴薯産業有限公司電工

  朱營新 綏陽林業局寒蔥河林場場長

  楊蘭清 雙鴨山林業局嶺東經營所所長

  李曉麗(女) 哈爾濱鐵路局齊齊哈爾站客運值班員

  呂雙玉 哈爾濱鐵路局三棵樹機務段機車司機

  何登龍 中國石油大慶油田第四採油廠第二油礦五區五隊工人

  胡志強 大慶鑽探工程公司鑽井二公司1205鑽井隊隊長

  何 琳(女,蒙古族)中國石油大慶煉化分公司品質檢驗部潤滑油檢驗站班長

  杜光霞(女) 中國聯通伊春市分公司業務經理、營業班長

  徐金源 哈爾濱熱電有限責任公司運行班長

  尹 靜(女) 漠河縣郵政局北極村郵政支局支局長、投遞員

  裴永斌 哈爾濱電機廠有限責任公司水電分廠臥車組組長

  李先哲 哈爾濱飛機工業集團有限責任公司副總工程師

  陳 明 中國船舶重工集團公司第703研究所熱能工程室主任

  江 林 牡丹江恒豐紙業集團有限責任公司工程處處長

  崔純銀 哈爾濱啤酒(佳木斯佳鳳)有限公司技術部副部長

  韓振東 黑龍江華電佳木斯發電有限公司熱工專責工程師

  宋德金 雞西礦業集團公司東海煤礦安全培訓教師

  秦續江 黑龍江省農墾總局寶泉嶺分局中心醫院疼痛科主任

  王鳳蘭(女) 大慶油田有限責任公司勘探開發研究院總工程師

  焦貴金 七台河寶泰隆煤化工股份有限公司副總經理

  叢煥武 哈爾濱華崴焊切股份有限公司研究中心主任、副總裁

  關彥明(滿族) 葵花藥業集團有限公司銷售經理

  張錫林 伊春市烏馬河林業局青山林場赴俄採伐隊隊長

  李大明 鐵力林業局職工醫院院長

  李國虹 黑龍江龍煤礦業集團鶴崗分公司峻德煤礦綜採四區黨總支書記

  吳啟山 黑龍江龍煤礦業集團七台河分公司新建煤礦礦長

  趙志富 黑河市熱電廠發電公司經理

  王禮堂 黑龍江省山河屯林業局局長

  王敬先 黑龍江省柴河林業局局長、森工産品經銷公司總經理

  于洪成 哈爾濱鐵路局齊齊哈爾車務段黨委書記

  孫民海 黑龍江孫氏市場投資管理集團有限公司副總經理

  張曉軍 黑龍江省送變電工程公司第二分公司副經理

  薛興義 軒轅集團副總裁

  崔禮傑 中國第一重型機械集團公司軋輥電站車間主任

  姜林奎 哈藥集團有限公司總經理

  曲 波 齊齊哈爾二機床集團公司董事長

  趙明遠 東北特鋼集團北滿特殊鋼有一限責任公司董事長

  畢士英 牡丹江富通汽車空調有限公司總經理

  鄒彩飛(女) 大商集團大慶百貨大樓有限公司總經理

  邢曉峰 綏化萬達建築集團有限公司董事長

  董配永 黑龍江董氏兄弟農業開發集團有限公司董事長

  吳奉明 黑龍江省宏盛建築工程有限公司總經理

  李光秋 瀋陽煤業集團雞西盛隆礦業有限責任公司董事長、黨委書記、總經理

  霍 嵐(女) 中國銀行鶴崗分行行長

  李寶宇 黑龍江海外集團董事長、黨委書記

  陳立祥 黑龍江金谷大廈黨支部書記、總經理

  張春雷 大唐黑龍江發電有限公司總經理

  鐘 傑(女) 中房集團黑龍江軍安房地産開發有限公司董事長

  周偉林 招商銀行哈爾濱分行行長

  李 和 哈爾濱和平金屬材料有限公司董事長

  魏來春 賓縣賓西鎮西川村黨支部書記、村民委員會主任

  董景學 巴彥縣紅光鄉新富村農民

  劉玉英(女) 齊齊哈爾市龍沙區愛國村黨總支書記

  王克存 寧安市寧安鎮興盛村黨支部書記

  姜 馳(女) 富錦市硯山鎮福祥村黨支部書記

  周慶堂 大慶市大同區林源鎮新村黨支部書記、村民委員會主任

  苗春生 肇源縣新站鎮安合村四合屯農民

  呂桂林 慶安縣同樂鄉同發村黨支部書記

  王成海 嘉蔭縣青山鄉建華村黨支部書記

  包永富 虎林市東誠鎮忠誠村黨支部書記

  姜在祥 鶴崗市東山區蔬園鄉新發村村民委員會主任

  劉子艷(女) 寶清縣夾信子鎮夾信子村婦代會主任

  張福元 七台河市新興區紅旗鎮紅勝村黨支部書記、村民委員會主任

  王明群 呼瑪縣三卡鄉寬河村黨支部書記

  穆文亮 黑龍江省八五九農場第一管理區主任

  李忠淑(女,北韓族)黑龍江省查哈陽農場金光管理區工人

  劉春利 牡丹江市東安區興隆鎮大團村黨支部書記

  郝金鳳(女) 蘭西縣康榮鄉榮崗村農民

  王大程 五大連池市太平鄉平安村農民工

  付榮耀(滿族) 雙城市榮耀飼料生物技術開發有限公司董事長

  楊孝義 黑龍江盛興集團股份有限公司董事長

  張海濤 湯原縣天隆煤炭發展有限公司董事長

  樸廣鐘(北韓族) 慶安縣平安廣中現代農業科技服務有限公司總經理

  佟振茂 鶴崗東興集團有限公司總經理

  全國先進工作者

  魏 林 哈爾濱市第一醫院心內科主任

  王海山 哈爾濱市第一二二中學校長

  陳玉舫(女) 哈爾濱市第二社會福利院護士長

  王 影 哈爾濱市阿城區公安局松峰山派出所所長

  馬素麗(女,滿族)哈爾濱市道外區清掃保潔一隊南馬小隊小隊長

  孫海鷹(女) 齊齊哈爾市第一醫院總護士長

  張晨輝(女) 佳木斯市第六中學教師

  于雪梅(女) 大慶市工商行政管理局駐大慶市行政服務中心辦公室主任

  張社義 安達市總工會主席

  欒麗君(女) 海倫市人民醫院院長、黨總支書記

  孫藝娟(女) 雞西市婦幼保健院副院長

  羅麗君(女) 雞東縣供銷合作社聯合社副主任

  譚久彬 哈爾濱工業大學超精密光電儀器工程研究所所長

  王彥林 黑龍江省航道局佳木斯航道分局船長

  劉亞波 哈爾濱監獄第六監區監區長、黨支部書記

  陳迎春(女) 哈爾濱國信公證處主任

  彭玉寶 雞西市市政設施管理處清掏公司經理

  曲祥民 黑龍江省水利科學研究院院長

  徐開明 國家測繪局黑龍江基礎地理資訊中心主任

  王 濛(女)黑龍江省體育局冰上訓練中心運動員

  王德禮 齊齊哈爾市地方稅務局局長

  鄭玉林 鐵力市公安局局長、黨委書記

  周 俊 黑河邊境經濟合作區管理委員會主任

  車 峰 黑龍江省高速公路建設局局長

  張 斌 哈爾濱醫科大學附屬第二醫院院長

  上海市

  全國勞動模範

  李 瑤(女) 聯合基因科技有限公司首席晶片專家

  沈國興 上海老鳳祥有限公司金銀擺件大件組生産組長

  王文傑 上海煙草集團盧灣煙草糖酒有限公司長春食品商店櫃組長、商場值班長

  王春祥 上海新時達電氣股份有限公司技術委員會副主任

  李 斌 上海電氣液壓氣動有限公司液壓泵廠工段長

  李治國 上海電氣核電設備有限公司操作指導

  李 君(女) 上海華誼丙烯酸有限公司黨支部副書記

  邱開植 上海印鈔有限公司技術中心副主任

  陳 仲 上海針織九廠成衣二車間保全組長

  朱 陽 上海醫藥集團中央研究院課題組長

  楊慶華 上海市電力公司超高壓輸變電公司生産管理組組長

  孫鴻玉 上海電力安裝第二工程公司汽機轉動班班長

  王 軍 寶山鋼鐵股份有限公司熱軋廠技能專家

  張漢謙 寶山鋼鐵股份有限公司研究院首席研究員

  張金有 寶鋼工程技術集團有限公司副總工程師

  顧雪東 中國石油化工股份有限公司上海高橋分公司煉油事業部設備部長

  金宏偉 中國石化上海石油化工股份有限公司晴綸事業部裝置工藝組組長

  朱鴻昌 上海航太局科技委常委、型號總指揮

  侯凱宇 上海航太局科技委常委、型號總設計師

  張翼飛 滬東中華造船集團公司電焊工

  鐘 明 上海煙草公司上海捲煙廠設備維修技師

  徐小平 上海大眾汽車有限公司發動機廠維修科技術總監

  薛 鋒 上海鐵路局上海機務段車間主任

  陸金林 中海工業有限公司立新船廠車間主任、黨支部書記

  呂國羊 上海市郵政公司汽車運輸局長途運輸部駕駛員

  景偉娟(女) 中國移動上海有限公司南區分公司部門經理

  徐倩雯(女) 中國電信上海號百資訊服務分公司客服經理

  鄭建忠 交通運輸部東海救助局應急反應救助隊副隊長

  金 鋒 交通運輸部上海打撈局工程船隊潛水隊隊長

  丁經國 上海遠洋運輸有限公司船管一部船長

  劉明雅(女) 中國東方航空股份有限公司上海保障部虹橋客運部副經理

  張連鏢 中國東方航空股份有限公司工程技術公司上海定檢維修部項目經理

  朱慧慧(女) 上海國際機場股份有限公司航站區管理部現場問詢室主任

  張慶雄 上海浦江橋隧隧道管理有限公司中區公司運營中心副主任

  費躍忠 上海市第七建築有限公司項目經理

  郭建祥 華東建築設計研究院有限公司副總建築師

  柴永徵 中建八局第一建設有限公司上海公司經理

  吳友良 上海大屯能源股份有限公司發電廠檢修分場班長

  江 偉(女) 國泰君安證券有限公司江蘇路營業部經理

  潘 康 交通銀行上海市分行資訊技術部助理高級經理

  張宏偉 上海市龍華殯儀館工人

  黃 欣 上海虹橋迎賓館行政總廚

  郭 強 上海第一八佰伴有限公司營業員

  萬國良 上海福新麵粉有限公司生産部副經理

  馬衛星(女) 上海巴士二汽公共交通有限公司49路車隊黨支部書記

  馬 玨(女) 上海地鐵第一運營有限公司地鐵1號線區域站長

  鮑鶴群 上海地鐵第二運營有限公司電客司機

  王 浩 上電漕涇發電有限公司設備技術部經理

  嚴林芳(女) 上海飛機設計研究院綜合航電設計研究部部長

  姚增培 上海飛機製造有限公司總裝車間主任助理

  孫大海 上海耀華皮爾金頓玻璃股份有限公司技術中心主任

  紀麗偉 上海柴油機股份有限公司産品研發中心主任

  陳小寶 中國電子科技集團第二十三研究所副總工程師

  何新源 巴斯夫應用化工有限公司副總經理

  王海斌 上海徐房房屋維急修中心副總經理

  徐 虎 上海西部企業集團公司物業總監

  陽 虹(女) 上海電氣電站設備有限公司上海汽輪機廠設計研究所所長

  顧衛忠 上海焦化有限公司副總經理

  汪金德 寶鋼集團有限公司工會主席

  雷海波 上海華虹電子有限公司營運副總裁

  包起帆 上海國際港務集團公司副總裁

  倪偉江 上海交運股份有限公司汽車零部件製造分公司副總經理

  尹海卿 中國交通第三航務工程局有限公司洋山分公司總工程師

  何 傑 上海市第四建築有限公司副總經理、上海市對口支援都江堰市災後重建指揮部現場總指揮

  徐 健 上海市政工程設計研究總院總工程師

  藍金康(回族) 上海三聯集團公司茂昌眼鏡公司副經理

  黃國斌 上海公路投資建設發展有限公司副總經理

  尹天文 上海電器科學研究所電器分所所長

  顧國榮 上海岩土工程勘察設計研究院有限公司技術總監

  寧 風 上海世博集團世博項目部總經理

  劉瑞旗 恒源祥集團公司董事長、黨委書記

  周成建 上海美特斯邦威服飾股份有限公司董事長、總經理

  彭 壽 中國建材國際工程有限公司董事長

  袁 立 上海富大膠帶製品有限公司董事長、總裁

  徐順虎 上海靜安置業集團公司董事長、黨委書記

  陳 霖 上海東晨市容清潔服務有限公司經理

  吳恩福 上海九星控股集團公司董事長

  劉經偉 上海飛樂音響股份有限公司總經理

  蔣工聖 上海盛東國際集裝箱碼頭有限公司總經理、黨委書記

  張香田 上海市第一建築有限公司董事長

  趙才標 光明食品集團上海東海總公司總經理

  徐祖榮 錦江之星旅館有限公司總裁、黨委書記

  葛以衡 上海市第二市政工程有限公司總經理

  張英光 上海科技教育出版社社長、黨總支書記

  劉芹弟 浦東新區書院鎮塘北村黨總支書記

  劉永興 寶山區顧村鎮羌家村黨支部書記

  唐祝平 嘉定區安亭鎮聯西村黨總支書記、村民委員會主任

  金連章 金山區漕涇鎮蔣莊村黨支部書記

  俞正娟(女) 青浦區華新鎮馬陽村黨支部書記、村民委員會主任

  金海榮 奉賢區奉城鎮東新市村黨支部書記

  朱雪芹(女) 上海華日服裝有限公司工會主席

  李 影(女) 上海閘環靈石環境衛生工程有限公司公廁班班長

  洪 剛 上海外高橋造船有限公司班組長

  石海雲 上海飛航電線電纜有限公司黨委書記、總經理

  李 平 上海科大重工集團有限公司董事長

  全國先進工作者

  黃遠亮 上海市東方醫院口腔科主任

  徐培成 徐匯區牙病防治所所長

  吳志強 同濟大學校長助理

  劉憲權 華東政法大學法律學院院長

  樊 嘉 復旦大學附屬中山醫院副院長

  閆建軍 上海市公安局刑事偵察總隊主任法醫師

  陳賽娟(女) 上海交通大學醫學院附屬瑞金醫院血液學研究所所長

  周良輔 復旦大學附屬華山醫院神經外科主任

  鄧子新 上海交通大學生命科學技術學院院長

  王恩多(女) 中國科學院上海生命科學研究院生物化學與細胞生物學研究所分子生物學國家重點實驗室學術委員會主任

  劉京海 上海市閘北第八中學校長

  孫海燕(女) 盧灣區衛生局副局長

  沈 謙 松江區建設和交通委員會黨委書記、主任

  方 岩 上海辰山植物園建設指揮部常務副指揮

  張永明 閘北區社會保險事業管理中心主任

  尹邦奇 上海市科學技術獎勵中心主任

  曾 峻 中共上海市委黨校教務處處長

  賈偉平(女) 上海市第六人民醫院副院長

  徐洪傑 中國科學院上海應用物理研究所上海光源工程總經理

  朱振才 中國科學院上海微系統與資訊技術研究所微小衛星工程中心副主任

  邵春安 長寧區江蘇路第五小學校長

  朱國萍(女) 長寧區虹橋街道虹儲居委會黨總支書記、村民委員會主任

  陳小英(女) 上海市楊浦高級中學教師

  魯慧茹(女) 上海市第一師範學校附屬小學校長

  陳 寅 上海市繼光高級中學科研室主任

  曹月琴(女) 閔行區農業科學研究所副所長

  徐林根 復旦大學附屬金山醫院耳鼻喉科主任

  張育青(女) 上海市奉賢中學發展研究與品質保障中心主任

  馬 蘭(女) 復旦大學藥理研究中心主任

  王擁軍 上海中醫藥大學附屬龍華醫院副院長

  劉子歌(女) 上海體育職業學院運動員

  吳 華(女) 中國航空無線電電子研究所副總設計師

  袁夏良 文匯報社社會政法部主任

  張靜嫻(女) 上海昆劇團藝術指導

  徐安琪(女) 上海社會科學院社會學研究所家庭研究中心主任

  徐皓然 上海市城市交通行政執法總隊辦公室副主任

  鄭 勇 上海浦東國際機場海關旅檢處副處長

  倪 寧 上海市勞動教養收容所主任科員

  陳 維(女) 上海外高橋海事處科員

  雷樹森 上海市公安局徐匯分局交通警察支隊八中隊主任科員

  江蘇省

  全國勞動模範

  程軍榮 中國人民解放軍第5311工廠車工班長

  羅延銀 蘇州市排水有限公司管道養護工

  葛建華 江蘇通州四建集團有限公司瓦工工長

  張柏和 江蘇罡陽股份有限公司農民工

  殷 禹(女) 江蘇輝豐農化股份有限公司質檢部分析員

  祝義材 江蘇雨潤食品産業集團有限公司董事局主席

  周海江 紅豆集團有限公司總裁、黨委書記

  周志剛 無錫供電公司總經理

  王 民 徐州工程機械集團有限公司董事長、黨委書記

  王振華 新城控股集團有限公司董事長

  陶國平 蘇州市相城區江南化纖集團有限公司董事長

  倪 濤 南通中遠船務工程有限公司總經理、黨委副書記

  任桂芳(女) 連雲港中復連眾複合材料集團有限公司董事長、黨委書記

  周素明 江蘇今世緣酒業有限公司董事長、黨委書記、總經理

  陸留伯 江蘇伯樂達集團董事長

  程曉曦 江蘇揚農化工集團有限公司董事長、黨委書記、總經理

  朱國平 江蘇飛達集團董事長

  楊善基 江蘇雙登集團有限公司總裁

  張雨柏 江蘇洋河酒廠股份有限公司總裁

  馬嘉樑(回族) 蘇果超市有限公司董事長、首席執行官

  朱廣文 徐州市賈汪供電公司經理

  史玉安 江蘇世紀天虹紡織有限公司黨委副書記、副總經理

  徐惠芬(女) 星光樹脂製品(昆山)有限公司管理部經理、工會主席

  梅 冬(女) 波司登股份有限公司副總經理

  張怡英(女) 雅鹿集團股份有限公司副總經理

  王步奎 九龍科技集團吳江新星塑管材料有限公司總經理助理

  丁萬富 鹽城郵政局鹽都(亭湖)區局局長

  武繼軍 南京武家嘴集團有限公司董事長

  吳協恩 華西村黨委書記、村民委員會主任,華西集團公司董事長、總經理

  李振斌 江蘇華信塑業發展有限公司董事長、總經理

  董才平 中天鋼鐵集團有限公司董事長、總裁

  吳耀芳 江蘇永鋼集團有限公司總經理

  薛濟萍 江蘇中天科技股份有限公司董事長

  吳 捷(女) 南京商廈股份有限公司電腦中心主任

  周 敏 中國石化金陵石化公司煉油運行三部副主任

  陳德風 南京遠能電力工程有限公司送變電分公司工人

  張敬東 無錫市政設施建設工程總公司工人

  吳菁蕾(女) 無錫阿爾卑斯電子有限公司事業計劃室工人

  史曉偉 無錫威孚馬山油泵油嘴有限公司車間副主任

  張北平 徐州礦務集團有限公司旗山煤礦工人

  陳秋燕(女) 徐州市市政工程養護管理處下水道四班班長

  戴銀霞(女)徐州市彭城五交化有限責任公司銷售員

  吳淑玄(女)南車戚墅堰機車有限公司工人

  張永潔 常州寶菱重工機械有限公司工人

  朱慶勝 江蘇上上電纜集團有限公司中壓電纜分廠工人

  高志結 江蘇洛克電氣有限公司工段長

  吳學東 蘇州化工裝備有限公司電焊工

  張元春 蘇州第一建築集團有限公司項目經理

  韓克勤(女) 蘇州供電公司客戶服務中心市區客戶經理組客戶經理

  朱月紅(女) 海安縣環境衛生管理處工人

  毛紀治 啟東市供電公司檢修工區工人

  吳玉祥 南通精華制藥股份有限公司製造部經理

  張菊華 南通市自來水公司工人

  洪建忠 南通出租汽車有限公司駕駛員

  季建華 南通郵政局市場經營部主任

  龐士玫(女) 江蘇湯溝兩相和酒業有限公司包裝車間主任

  陳 凱 江蘇中煙工業公司淮陰捲煙廠卷包車間副主任

  楊朝艾 淮安市公共交通有限公司駕駛員

  陳惠生 東臺船用配件有限公司工人

  金寅巧(女) 建湖縣環境衛生管理處工人

  鄒衛軍 江蘇雙多化工有限公司成品車間主任

  趙 敏(女) 鹽城市甌華化學工業有限公司化驗員

  時慶梅(女) 揚州玉器廠玉雕工

  張 彤 揚州汽車運輸集團公司駕駛員

  徐深海 鎮江市潤州區環境衛生管理所清糞隊隊長

  張國興 鎮江港務集團有限公司內燃修理班班長

  何健忠 泰興市郵政局江平路支局支局長

  戚俊宏(女) 泰州三福船舶工程有限公司工程師

  吳 凱 江蘇禾友化工有限公司車間副主任

  張兆麗(女) 泗陽捷鋒帽業有限公司工人

  唐曉源 南京祿口國際機場有限公司機務工程部副科長

  方美芳(女)丹陽市供電公司變電綜合班副班長

  黃柱國 上海鐵路局南京東機務段機車司機

  章登精 南京長江第四大橋建設協調指揮部副總工程師

  楚永萍(女) 南車南京浦鎮車輛有限公司副總工程師

  張力生 南京汽車集團有限公司技術中心主任

  張定福 海鷹企業集團有限責任公司研發中心主任

  陸龍勝 無錫壓縮機股份有限公司副總工程師

  姚 華 中航航空動力控制系統研究所副所長、總設計師

  華 偉 江蘇石油勘探局物探技術研究院副主任工程師

  許杏桃 泰州供電公司資訊中心主任

  吳壽昌 蘇通大橋建設指揮部現場總工程師

  高兆福 連雲港港口工程設計研究院有限公司副院長

  于行陽 南京市江寧區橫溪街道許呈村種植戶

  祝有成 南京市六合區雄州街道錢倉村黨總支書記

  涂海龍 宜興市興望農牧有限公司畜牧技術員

  邢梅珍(女) 無錫市堰橋界涇養殖場專業戶

  魏東先 沛縣大屯鎮魏營村農民運輸專業合作會會長

  王福華 邳州市官湖鎮半莊村黨支部副書記

  周國平 金壇市堯塘鎮謝橋村黨總支書記

  沈秧生 蘇州市吳中區甪直鎮淞南村黨委書記

  唐慧娟(女) 海門市海盛生豬專業生産合作社理事長

  王文輝 東海縣桃林鎮北芹村黨支部書記

  鐘佰均 贛榆縣柘汪鎮西棘蕩村黨委書記

  劉 卉 淮安市洪澤縣劉卉食用菌專業合作社負責人

  邵乃銀 淮安市楚州區涇口鎮蔣橋村黨總支書記

  鄭友東 射陽縣耦耕鎮友愛村黨總支副書記

  陳洪順 江都市丁夥鎮農民

  姜小紅(女) 丹陽市皇塘鎮鶴溪村食用菌種植戶

  徐忠祥 靖江市馬橋鎮徐周村黨支部書記

  孫東康 沭陽縣桑墟鎮老莊村黨支部書記

  馬 兵 泗洪縣陳圩鄉顧北村農民

  全國先進工作者

  袁金良 南京市公安局下關分局中山橋派出所教導員

  楊衛華(女) 南京市建鄴區政法委員會綜合治理辦公室副主任

  張曉陽 無錫市地方稅務局第二稅務分局副局長

  胡 峰 徐州市國家稅務局第一稅務分局局長

  劉祖明 常州市公安局戚墅堰分局潞城派出所民警

  郭曉紅 蘇州市公安局交通巡邏警察支隊平江大隊副大隊長

  朱 海 蘇州市國家稅務局國際稅務管理處處長

  盧 俊 如皋市公安局副局長、刑警大隊大隊長

  戴家貴 淮安市淮陰區西宋集鎮人大副主席,洪北村黨總支書記

  楊亞寶(回族) 響水縣信訪局調處分流科科長

  陳步龍 鹽城市國家稅務局局長

  吳 傑 揚州市公安局交通巡邏警察支隊一大隊副大隊長

  陳巧雲(女) 江都市擁軍優屬擁政愛民工作領導小組辦公室副主任

  胡雪林 鎮江市公安局公交分局副局長、反扒大隊大隊長

  孫其松 宿遷市教育局局長

  顧曉生 江蘇省人民檢察院檢察技術處檢察員

  宋燕波(女) 江蘇省人民醫院護士長

  黃金山 南京市地方海事局總工程師

  宋紅斌(女) 南京市長江路小學校長

  尤建良 無錫市中醫醫院腫瘤科主任

  沈茂德 江蘇省天一中學校長

  張 晴(女) 徐州市泉山區教工幼兒園園長

  徐開林 徐州醫學院附屬醫院造血幹細胞移植中心主任

  包 旭(女) 常州市高速公路建設指揮部科長

  曹 文 常州高級中學教師

  陳 平 蘇州實驗中學副校長

  陳林森 蘇州大學資訊光學工程研究所所長

  楊惠林 蘇州大學附屬第一醫院骨科主任、大外科主任

  林一波 蘇州市種子管理站站長

  吳和平(女) 南通師範第二附屬小學校長、黨總支書記

  王廣祥 南通日報社高級記者

  章幼奕(女) 南通市第三人民醫院副院長

  姚澤炎 長江引航中心南通引航站一級引航員

  池英范(女) 連雲港外國語學校校長

  徐梅菊(女) 淮安市實驗小學副校長

  秦進華 淮安市農業科學院蔬菜研究中心主任

  單際平 鹽城市第三人民醫院院長

  李政成 揚州市揚劇團團長

  錢志平(女) 鎮江市丹徒區教育局教研室教研員

  趙亞夫 四川綿竹江蘇高效農業示範園援建項目負責人

  顧繼禮 泰興市人民醫院綜合外科主任

  葛玉林 興化市植物保護站站長

  邢定鈺 南京大學固體微結構物理國家重點實驗室(籌)主任

  周長省 南京理工大學機械學院教授

  汪永進 南京師範大學地理科學院教授

  張建雲 南京水利科學研究院院長、黨委書記

  黃孝慈(女) 江蘇省京劇院名譽院長

  肖愛華(女) 南京體育學院擊劍自行車系主任

  浙江省

  全國勞動模範

  繆文根 杭州市固體廢棄物處理有限公司填埋機械作業工

  高榮根 杭州第一汽車運輸有限公司司機

  劉國銘 杭州知味觀味莊餐飲有限公司行政總廚

  金永新 杭州外事旅遊汽車公司計程車駕駛員

  張金寶 超豐實業(杭州)有限公司機修班長

  王玉來(女) 杭州達利富絲綢染整有限公司工人

  徐松青 高運控股集團有限公司工人

  沈 勤(女) 杭州和利時自動化有限公司副總經理

  華 平 富陽市供電局工會主席

  陶曉鶯(女) 杭州三替服務集團有限公司總經理

  秦吉強 杭州金魚電器集團有限公司董事長、黨委書記、總經理

  戴天榮 祐康食品集團有限公司董事長

  鄭瑞雲 臨安市大峽谷鎮桃花溪村黨支部書記

  陳金土 建德市楊村橋鎮緒塘村黨支部書記

  魯全位 淳安縣臨岐鎮夏中村黨總支書記

  沈天仁 杭州市濱江區西興街道星民社區衛生站站長

  沃海波 寧波寶新不銹鋼有限公司酸洗分廠廠長

  胡耀華 寧波港股份有限公司鎮海港埠分公司機械修理工

  呂 毅 寧波電業局寧慈淞集控站站長

  馬海平 寧波市建設集團股份有限公司第二分公司項目經理

  林 萍(女) 中國太平洋人壽保險公司寧波分公司業務經理

  王 博 寧波路寶科技實業集團有限公司技術部主任

  王 瑤 中國電信股份有限公司奉化分公司經理

  樓國強 寧波金田銅業集團公司董事長、黨委書記、總裁

  熊續強 寧波銀億集團有限公司董事長、黨委書記、總裁

  李如成 雅戈爾集團股份有限公司董事長

  錢建康 余姚市泗門鎮謝家路村黨委書記

  陸永康 慈溪市龍山鎮西門外村黨總支書記

  徐 輝 寧波市江北區城市管理局環境衛生養護中心保潔員

  高泉智 樂清市供電局安全監督員

  邱曉來 浙江超達閥門股份有限公司總工程師

  邱光和 森馬集團有限公司董事長

  邢增福 溫州銀行行長

  池仁春 瑞安市森綠畜牧有限公司董事長

  陳煥章 平陽縣種糧大戶協會秘書長

  金顯耀 溫州市鹿城區七都鎮開發農場場長

  吳克忠 湖州電力局吳興供電分局吳克忠班班長

  王新華 浙江諾力機械股份有限公司副總經理

  丁鴻敏 德華集團控股股份有限公司董事長、黨委書記

  周美鳳(女) 湖州市南潯鎮息塘村黨總支書記

  張偉萍(女) 中國農業銀行平湖市支行營業中心經理助理

  陳新益 海寧市供電局陳新益工作室負責人

  姚紅飛 浙江欣興工具有限公司技術部部長

  朱金松 加西貝拉壓縮機有限公司總經理、黨委書記

  王志康 嘉善縣西塘鎮星建村黨支部書記

  曹阿二 桐鄉市壩橋養鴨專業合作社社長

  褚富寶(女) 嘉興市南湖區余新鎮褚大姐甜瓜專業合作社社長

  徐海根 紹興市水務集團有限公司制水有限公司副總經理

  王烈銓 浙江寶業建設集團有限公司副總工程師

  董利華 浙江中成建工集團有限公司總工程師

  徐愛娟(女) 浙江天宇交通建設集團有限公司副總經理

  馮亞麗(女) 海亮集團有限公司董事長、黨委書記、總裁

  李政權 嵊州市崇仁鎮木馬峧村黨支部書記

  林金仁 新昌縣鏡嶺鎮外婆坑村黨支部書記

  高永清 紹興縣柯岩街道河塔村黨支部書記

  黃革平 浙江勝達鋼鐵有限公司軋鋼生産主管

  胡龍照 磐安縣郵政局嶺口郵政支局支局長

  徐永萍(女) 浙江豐登化工股份有限公司總工程師

  牟加義 星月集團鑫和工貿有限公司生産技術部部長

  何時金 橫店集團東磁股份有限公司董事長、總經理

  葉幼青 衢州市巨化集團公司工程有限公司工人

  余 震 浙江不老神食品有限公司食品研究所所長

  鄭初一 開化縣華埠鎮金星村黨支部書記

  郭 超 舟山市汽車運輸有限公司駕駛員

  朱昌林 舟山電力局線路工區檢修二班班長

  王宏傑 岱山縣東海灣對拖網捕撈專業合作社漁船船長

  陳阿盛 舟山市定海區岑港鎮橋頭社區黨委書記

  盛小紅(女) 中國郵政速遞(物流)公司浙江台州分公司市場部經理

  奚彩聖 浙江英博石梁啤酒有限公司維護主管

  盧 敏(女) 浙江永寧藥業股份有限公司産品開發部部長

  奚愛華(女) 浙江巨力電機成套設備有限公司研發中心主任

  陳合林 浙江愛仕達電器股份有限公司董事長、總經理

  方中華 台州市路橋區路南街道方林村黨委書記

  孔先順 臨海市涌泉鎮梅峴村黨支部書記

  廖偉平 雲和縣供排水公司安裝工程隊隊長

  張龍生 龍泉市郵政局投遞員

  朱伯英(女) 青田巾幗服飾有限公司董事長

  葉敏君 麗水市蓮都區高溪鄉高溪村黨支部書記

  祝志勝 杭州鋼鐵集團公司轉爐煉鋼廠值班調度主任

  彭立新 浙江省送變電工程公司送電二公司黨支部書記、工會主席

  黃躍君 上海鐵路局杭州機務段機車司機

  王竹林 浙江省工業設備安裝集團公司空分工程分公司黨支部書記

  張啟標 湖州市交通規劃設計院總工程師

  邵志躍 浙江省能源集團有限公司生産安全部副主任

  王世東 中國石油鎮海煉化分公司煉油二部主任技師

  王利亞(女) 中信銀行杭州分行行長、黨委書記

  全國先進工作者

  郭裕茂 杭州第十四中學教師

  何玉芳(女) 杭州市下城區疾病預防控制中心主任

  王崧舟 杭州市拱宸橋小學校長

  易賢華 杭州市公安局西湖區分局翠苑派出所主任科員

  馬麗華(女,回族) 杭州市上城區民政局副調研員

  嚴小軍 寧波大學生命科學與生物工程學院執行院長

  朱秀榮 中國兵器科學研究院寧波分院總工程師

  何利彩(女) 象山縣公安局副政委

  胡道林 寧波81890求助服務中心主任

  林培明(女) 溫州市建設小學校長

  張力成 瑞安市人民醫院院長

  盧桂芳(女) 溫州市歌舞團團長

  周 揚 溫州市公安局鹿城區分局便衣偵查大隊中隊長

  李步鳴 溫州市財政(地稅)局局長

  談國琴(女) 湖州市吳興區龍泉街道白魚潭社區黨委書記、居民委員會主任

  吳美麗(女) 湖州市吳興區織裏鎮司法所所長

  徐新泉 嘉興高級中學校長

  葛加美(女) 嘉興市婦幼保健院産科主任

  管榮庭 紹興市水上運動訓練中心主任

  陶月梅(女) 紹興市魯迅小學校長

  鄭先平 上虞市公安局法醫

  陳美蘭(女) 浙江婺劇團藝術創作室副主任

  劉志聰 金華市人民醫院副院長

  楊英行(女) 義烏市中心醫院眼科副主任

  王華新 金華市經濟特産技術推廣站站長

  余忠喜 衢州市環境衛生管理處垃圾填埋場場長

  劉成國 舟山市普陀區人民醫院院長、黨委書記

  洪仙瑜 台州市第一中學校長、黨委副書記

  王愛琪 仙居縣環境衛生管理處主任

  杜洪英(女) 中共玉環縣委組織部組織員

  徐向東 麗水市人民醫院院長、黨委書記

  陳劍平 浙江省農業科學院院長

  劉 承 浙江大學教授

  李小年 浙江工業大學教授

  茅威濤(女) 浙江小百花越劇團團長

  孟關良 浙江體育職業技術學院競技體育六係副主任

  朱定勤 浙江省公路管理局養護處處長

  安徽省

  全國勞動模範

  張宏妹(女) 皖能合肥發電有限公司工人

  沙建華 安徽中煙工業公司合肥捲煙廠輔連線電維修組長

  李祥斌 合肥公交集團公司駕駛員

  楊 傑 淮北礦業集團公司朔裏煤礦技術主管

  張德超 安徽三星化工有限責任公司工人

  王其華 皖北煤電集團恒源股份有限公司煤礦區長

  余瑞青(女) 蚌埠市汽車運輸集團有限公司長途汽車中心站班長

  高繼忠 中國城建第六工程局有限公司項目經理

  劉加樹 安徽中煙工業公司蚌埠捲煙廠制絲工段電工

  答朝榮(女,回族) 阜陽市公共交通總公司優服班班長

  孫承春 淮南平圩發電有限責任公司工人

  門傳永 淮南礦業集團公司謝家集一礦綜採隊區工人

  宗維東 中國化學工程第三建設有限公司項目經理

  蘆 萍(女) 安徽省交通集團滁州汽運有限公司滁州汽車中心站站長

  李家紅(女) 滁州霞客環保色紡有限公司工人

  嚴開龍 馬鞍山鋼鐵股份有限公司第一鋼軋總廠車間主任

  余繼仙 安徽皖維集團有限責任公司燒成分廠車間主任

  殷曉娟(女) 中國電信廣德分公司客戶部經理

  楊文革 銅陵市順達出租汽車服務有限責任公司計程車司機

  汪琳梅(女) 安徽東至華源紡織有限責任公司擋車工

  易 斌 安徽電力望江供電有限責任公司路燈班班長

  許建平 安徽省海安機械製造有限公司裝配車間班長

  董 慧(女) 安徽叉車集團有限責任公司橋箱事業部班長

  胡 軍 中煤礦山建設集團有限責任公司三十工程處項目經理

  劉明亮 上海鐵路局合肥車務段合肥西站客運員

  翟長青 中鐵四局有限公司第八工程分公司工人

  徐 軍 安徽口子酒業股份有限公司品質中心副主任

  查樞屏 安徽古井貢酒股份有限公司高級技師

  汪志義 安徽全柴動力股份有限公司技術中心主任

  廣家權 安徽迎駕集團副總工程師

  魯招金 安徽山鷹紙業股份有限公司技術中心主任

  王桂生 蕪湖新興鑄管有限責任公司三山工業園項目負責人

  徐有忠 奇瑞汽車股份有限公司汽車工程研究院副部長

  許光校 安徽省潛山路橋工程有限責任公司技術負責人

  焦發兆 安徽同發設備股份有限公司高級工程師

  周福庚 安徽江淮汽車股份有限公司高級工程師

  朱恒銀 安徽省地質礦産勘查局313地質隊副總工程師

  代 勁 安徽省博文物資貿易有限公司銷售部經理

  楊禮輝 安徽安特生物化學有限公司副總經理

  李亞偉 上海鐵路局阜陽車務段阜陽站站長

  魯雲華 六安江淮電機有限公司副總經理

  姜 文 無為縣電線電纜行業協會會長

  汪賽琪 安徽銅冠有色金屬(池州)有限責任公司黃山嶺鉛鋅礦副礦長

  陳寅秋 安徽省稻香樓賓館副總經理

  鄭曉燕(女) 合肥百貨大樓集團股份有限公司董事長、黨委書記

  王明勝 淮北礦業集團公司董事長、黨委書記

  劉漢如 安徽星馬汽車集團有限公司董事長

  謝 平 安徽華星化工股份有限公司董事長

  檀傳文 中國人民解放軍第5720工廠廠長

  韋江宏 銅陵有色金屬集團控股有限公司董事長、總經理

  詹靈芝(女) 安徽華茂集團有限公司董事長、黨委書記、總經理

  白國祥(蒙古族) 中國建設銀行安徽省分行行長、黨委書記

  蔣慶德(回族) 安徽省外經建設集團公司總裁、黨委書記

  王亞非 安徽出版集團總裁、黨委書記

  陶 萍(女) 中國電信安徽分公司總經理

  朱建華 安徽中煙工業公司總經理

  劉兆水 懷遠縣馬城鎮新城口村農民

  薛 利 阜陽市潁泉區行流鎮大廟村黨總支副書記

  朱國學 淮南市大通區上窯鎮農村合作經濟組織負責人

  余 二 定遠縣西卅店鎮東興村農民

  姜巍偉 霍邱縣臨淮崗鄉上姜臺村農民

  後學東 安徽江淮電纜集團有限公司顧問

  程傳雲 蕪湖傳雲綠色果品種植專業合作社負責人

  李四清 涇縣汀溪鄉大南坑村農民

  汪道權 銅陵縣鐘鳴鎮新聯村農民

  查正嚴 懷寧縣月山鎮復興村村民委員會主任

  于淑英(女) 黃山市屯溪區屯光鎮漢沙村農民

  谷維才 阜陽市興華機械裝備有限公司農民工

  章永花(女) 安徽登克爾旅遊用品有限公司車間主管

  李廣奎 淮北市濉溪縣百善鎮馬鄉村黨總支書記

  鞏向海 渦陽縣高爐鎮陸楊村黨支部書記、村民委員會主任

  王秀鳳 當涂縣太白鎮太倉村黨支部書記、村民委員會主任

  夏玉發 池州市貴池區秋浦街道辦事處長崗村黨支部書記、村民委員會主任

  楊 燕(女) 安徽燕之坊食品有限公司董事長

  吳秀芝(女) 安徽皖王麵粉集團有限公司董事長、總經理

  杜應流 安徽應流集團董事長、黨委書記、總裁

  儲理政 安徽天馨工藝製品集團有限公司董事長

  全國先進工作者

  魏德宏 合肥市廬陽區市容環境衛生管理局車隊隊長

  鄭先平 宣城市宣州區環境衛生管理處推土機駕駛員

  王子幹 淮北市婦幼保健院副院長

  吳 峰 利辛縣第一中學副校長

  劉月梅(女) 碭山縣人民醫院護理部主任

  張紅潔(女) 蚌埠市第三中學副校長

  葉紅春 阜南縣交通局工程隊副隊長

  沈建山 淮南師範附屬小學暨淮師附小洞山校區校長

  韓再芬(女) 安慶再芬黃梅藝術劇院院長

  楊 燕(女) 馬鞍山市師範學校附屬小學校長

  方 堅(女) 安徽省武術拳擊運動管理中心教練員

  薛 軍 六安市公安局科員

  徐海軍 蕪湖市公安局副局長

  劉少來 宣城市公安局交通警察支隊交通協管員

  方 穎(女) 黃山市旅遊委員會資訊中心主任

  王 軍 安徽省水利廳規劃計劃處處長

  龔建國 滁州市南譙區農科所所長

  吳 震 銅陵市白蟻防治研究所所長助理

  何多慧 中國科學技術大學校學術委員會主任

  朱國萍(女) 安徽師範大學生命科學學院教授

  丁克偉 安徽建築工業學院土木學院院長

  汪天平 安徽省血吸蟲病防治研究所所長

  陳鳳祥 安徽省農業科學院作物研究所油料研究室主任

  福建省

  全國勞動模範

  馮振波 福州電業局班組長

  蔡蒙軍 福州路鑫交通工程有限公司養路工

  余 強 冠城大通股份有限公司漆包生産三車間主任

  黃信楷 福州市自來水有限公司西區水廠廠長

  李志勇 廈門煙草工業公司卷包車間機組長

  蓋軍銜 廈門廈工機械股份有限公司主任工程師

  洪素雲(女) 漳州電業局95598呼叫中心班長

  馬俊霖 漳州市城市廢棄物凈化有限公司醫療垃圾處置車間主任

  康慶山 福建聯合石油化工有限公司生産部總調度經理

  張志祥 泉州電業局送電部線路走廊保護管理專責

  潘梓金(女)福建斯特力氣動工具有限公司裝配組組長

  王國忠 三明紡織有限公司紡紗二分廠條粗保養組長

  黃曉明 福建華電永安發電有限公司電氣班班長

  林金粦 莆田市湄洲灣自來水廠管道股股長

  甘玉銳 莆田市交通能源投資開發有限公司工程技術部主任

  伍北華 南平太陽電纜股份有限公司工人

  黃志勇 邵武市供電局閩延邵武分公司安全總監

  周德泉 建甌市匯光發電有限公司馬鞍電站黨支部書記

  吳美蘭(女) 福建龍岩喜鵲紡織有限公司擋車工

  劉庚明 武平縣中赤供銷社職工

  周久切 福建省(屏南)榕屏化工有限公司電解工段工人

  卓繼雄 福鼎市供電有限公司電力搶修隊隊長

  關榮軍 南昌鐵路局福州工務段福清路橋車間寧德橋隧檢查監控工區工長

  朱寶粦 福建省輪船總公司指導船長

  黃錦銓 福州市臺江區垃圾轉運站汽車駕駛員

  王建民 福建華科光電有限公司工人

  馬昭森 中國農業銀行福州鼓樓支行黨支部書記

  王學斌 廈門路橋建設集團有限公司工程部副經理

  賴建榕 南靖萬利達科技有限公司副總經理

  張秀惠(女) 晉江市巨峰鞋業有限公司董事、行政總監

  劉泉生 泉州市汽車運輸總公司副總經理

  張 輝 福建星網銳捷通訊股份有限公司終端産品負責人

  李良光 福建海源自動化機械股份有限公司董事長、總經理

  陳成輝 漳州科華技術有限責任公司總裁

  周永偉 福建七匹狼集團有限公司董事局主席

  丁曦明 南孚電池有限公司總經理、黨委書記

  賴鞍山 龍岩煙草工業公司總經理

  夏 鵬 福建三祥工業新材料有限公司總經理

  李衛東 福建省電力有限公司總經理

  翁若同 福建省投資開發集團有限責任公司董事長、黨委書記

  廉小強 福建省汽車工業集團有限公司董事長、黨委書記

  薛藝華 漳浦縣古雷鎮下垵村黨支部書記

  田兆能 詔安縣梅嶺鎮田厝村黨支部書記、村民委員會主任

  黃墊華 泉州市洛江區羅溪鎮前溪村黨支部書記

  林自林 仙遊縣鯉城街道洪橋社區居委會黨支部書記

  陳其偉 泉港區涂嶺鎮黃田村黨支部書記

  李騰騰 永安市燕東街道東郊村黨支部書記

  高發祿 將樂縣高唐鎮常口村黨支部書記

  楊俊英 莆田市涵江區萩蘆鎮林美村黨支部副書記

  梁有金(女) 順昌縣洋墩鄉郭源村黨支部書記

  韓玉生 南平市延平區西芹鎮西芹社區村黨支部書記

  陳進周 上杭縣茶地鄉茶地村農民

  姜秋月(女) 廈門市思明區廈港街道下沃社區居委會黨委書記、工會主席

  蔡天守 晉江市東石鎮梅塘村黨支部書記,晉江天守企業機構董事長

  蘇建堆 泉州龍鵬集團有限公司董事長

  楊光平 福建省陽光生態農業發展有限公司總經理

  鮑光耀 華映光電股份有限公司技術人員

  馮鴻昌 廈門港務集團海天集裝箱有限公司維修班班長

  全國先進工作者

  錢秀榕(女) 福州市聾啞學校校長

  鄭能雄 福州市疾病預防控制中心主任

  鄭金貴 福建農林大學校長

  陳其清 福州市公安局鼓樓分局副局長

  孫世剛 廈門大學副校長

  李保來 廈門海關高崎機場海關旅檢二科科長

  鄭成忠 廈門市公安局交警支隊思明大隊蓮前中隊中隊長

  洪敏俐(女) 漳州市中醫院院長助理

  王珊(女) 泉州師範學院教師

  鄭碧玉(女) 福州市鼓樓區人口和計劃生育局局長

  曾靜萍(女) 福建省梨園戲實驗劇團團長

  翁 毅 中共武夷山市委、市政府信訪局局長

  陳文生 龍岩市公路局上杭分局蛟洋公路站站長

  蘭華雄 龍岩市農業科學研究所副所長

  楊良雄 柘榮縣第一中學副校長

  王文革 福建省地質調查研究院地質遺跡調查評價中心黨支部書記、副主任

  陳文斌 福建省馬江舉重基地主任

  洪茂椿 中國科學院福建物質結構所所長

  林才經 福建省立醫院院長

  鐘秀梅(女,畬族)永安市青水畬族鄉鄉長、黨委副書記

  肖進才 漳州市平和縣公安局局長

  楊長岩 中國人民銀行三明市中心支行行長、黨委書記

  劉添毅 三明市煙草專賣局局長

  吳智園 莆田第一中學校長

  江西省

  全國勞動模範

  鐘思能 江西大吉山鎢業有限公司工人

  管運江 江西煤業集團有限責任公司坪湖煤礦工人

  劉衛紅 吉安供電公司輸電線路分公司線路運行檢修工人

  胡開顏 中鐵四局集團第五工程有限公司架橋隊隊長

  喻春梅(女) 南昌市公共交通總公司一公司駕駛員

  劉髮根 南昌鐵路局南昌南車輛段檢車員

  徐根明 南昌市東湖區董家窯街道辦事處環衛所隊長

  王桂英(女) 中國電信吉安分公司網路維護安裝中心技術經理

  何海花(女) 瑞昌市鴻達紡織有限公司車間主任

  周桃英(女) 江西共青鴨鴨集團公司車間副主任

  曾茂發 江西萍鋼實業股份有限公司萍鄉分公司煉鋼廠車間主任

  謝傳傑 格特拉克(江西)傳動系統有限公司贛州分公司資訊部部長

  葉軍平 德興市百勤異VC鈉有限公司機修車間工人

  卜臣民 江西江鈴底盤股份有限公司裝備部維修組組長

  章美蘭(女) 新餘鋼鐵集團有限公司新餘冶金設備製造有限責任公司電焊工

  鄒 峰 萬載縣供電有限責任公司經理

  楊玉梁 玉山縣四股橋鄉農業綜合服務站種子員

  吳希明 中航工業直升機公司研發中心型號總設計師

  彭軍明 新餘鋼鐵股份有限公司熱連軋廠工程師

  涂仁輝 方大特鋼科技股份有限公司動力廠主任工程師

  李 珍(女) 鴻利工貿有限公司技術員

  王 勤(女) 銅鼓縣山珠人造板有限責任公司生産廠長

  胡贛萍(女) 贛州市公共交通總公司點鈔中心主任

  向含光 永新縣林業工業公司三灣採育林場副場長

  徐志群 晶科能源有限公司副總裁

  吳 涌 江鈴汽車集團公司黨委副書記、工會主席

  佔學銀 都昌縣太陽村鄱陽湖兒童救助中心主任

  溫麗娜(女) 江西同欣機械製造有限公司總工程師

  黃 燚 江西博雅生物制藥股份有限公司生産部副經理

  鄒 勇 江西天宇燃料集團有限公司董事長

  李貽煌 江西銅業集團公司董事長

  張華榮 贛州華堅國際鞋城有限公司董事長

  彭小峰 江西賽維LDK太陽能高科技有限公司董事長

  徐桂芬(女) 煌上煌集團有限公司董事局主席

  王治卿 中國石油化工股份有限公司九江分公司總經理

  余 楓 昌河飛機工業集團公司董事長、總經理

  吳方輝 江西洪都航空工業集團有限責任公司董事長、總經理

  鄒敦福 上栗縣上栗鎮新建村黨支部書記、村民委員會主任

  夏唐輝 興國縣高興鎮長逕村黨支部書記

  姚小平 宜豐縣新莊鎮荷溪村黨支部書記

  肖章瑛 吉安縣橫江鎮屋頭村黨支部書記

  劉應龍 南城縣株良鎮路東村黨支部書記

  魏雲龍 南昌市青山湖區湖坊鎮順外村黨支部書記

  謝冬生 分宜縣分宜鎮大臺村黨支部書記

  劉倉成 余江縣錦江鎮九亭村黨支部書記、村民委員會主任

  徐紅建 武寧縣甫田鄉茶棋村團支部書記

  謝木蘭(女) 余幹縣瑞洪鎮鎮郊村婦女主任

  潘國然 高安市灰埠鎮碧山村農民

  鄧水根 江西昌廈建設工程集團公司總工程師

  朱曉華 鷹潭信達投資有限公司總經理

  李友禮 吉安市景天實業發展有限公司董事長

  陳國順 江西天順生態農業有限公司董事長

  全國先進工作者

  陳勇琦 南昌市公安局青山湖分局副政委

  雷啟珍(女) 豐城市信訪局局長

  廖 輝 宜春市公安局交通警察支隊城區大隊副教導員

  萬良山 上饒市公安局交通巡邏警察支隊直屬三清山大隊大隊長

  程盛旺 婺源縣房産管理局局長

  徐晤明(女) 撫州市地方稅務局直屬分局局長

  趙會安 江西省公安廳刑事科學技術研究所副所長

  周健兒 景德鎮陶瓷學院院長、黨委副書記

  邱小林 南昌理工學院理事長

  王銀玉(女) 撫州市婦幼保健院兒科主任

  儲符平 南昌市東湖區教育體育局局長、黨委書記

  龔德淩 蘆溪縣源南學校校長

  萬林生 江西理工大學教授

  段火香(女) 九江外國語學校校長

  陳淼洋 湖口縣武山鎮農技站站長

  劉志捷 瑞金市環境衛生管理局局長

  熊周勇 新建縣中醫院院長

  劉巧雲(女) 彭澤縣計劃生育服務站婦産科主任

  胡 蕓(女) 新餘市渝水區羅坊中心衛生院護理部主任

  徐寧建 鷹潭市人民醫院副院長

  朱文保 南昌市地方稅務局局長

  賴啟華 贛州市國土資源局局長

  黃正遜 宜春市地方稅務局局長

  夏文川 上饒市國家稅務局局長

  毛 敏 江西省對口支援四川省小金縣災後恢復重建現場指揮部常務副指揮長、黨委副書記

  山東省

  全國勞動模範

  姜和信 濟南鋼鐵股份有限公司焦化廠幹熄焦化車間電工班班長

  王德元 章丘市園林局綠化公司園林綠化施工隊隊長

  劉藝(女) 青島公交集團巴士股份有限公司汽車三隊304路線乘務員

  金喜鳳(女) 青島海濱食品有限公司中山路商場櫃長

  徐萬年 青島港集團西港分公司副經理

  陳玉峰 青島泰能燃氣集團有限公司焦化制氣公司煉焦車間推焦工段工段長

  孫寶信 青島交運集團公司第八分公司駕駛員

  周玉江 青島澳柯瑪股份有限公司家電事業部冷櫃一公司品質監督員

  王 琳(女) 山東鴻嘉集團置業有限公司行銷部經理

  扈紹芹(女) 山東萬泰創業投資有限公司二棉分公司工人

  曲仁利 煙臺經濟技術開發區熱力總公司第一供熱管理處維修班班長

  滿玉興 山東黃金礦業(萊州)有限公司三山島金礦直屬採礦車間採掘工區二班值班長

  王少琳(女) 煙臺金源紡織科技有限公司修布工

  孫培傑 龍口礦業集團梁家煤礦綜採隊隊長

  王樹樓 中國華電濰坊發電有限公司鍋爐隊安全培訓員

  張秀敏(女) 山東昌邑乾隆杯酒業有限責任公司勾兌中心主任

  潘興喜 濟寧能源發展集團陽城煤礦綜採工區副區長

  劉綿軍 中國國電山東石橫發電廠鍋爐隊磨煤機一班班長

  叢繼法 山東華寧礦業集團有限公司安監處處長

  董文志 威海建設集團股份有限公司項目管理公司經理

  李國華 天元建設集團有限公司瓦工班班長

  彭靜(女) 臨沂供電公司市中供電部營業服務部經理

  楊秀娟(女,蒙古族) 山東德州百貨大樓集團公司營業員

  趙福增 德州華源生態科技有限公司保全工

  張 波 鄒平紡織工業園熱電有限公司熱工車間主任

  梁遠獻 山東天香毛紡織有限公司清潔工

  代旭升 中國石化勝利油田分公司東辛採油廠採油二礦工人

  岳言貴 濟南鐵路局青島工務段膠州線路車間主任

  韓長虎 濟南鐵路局濟南西機務段運用科副科長

  姜能剛 齊魯石化公司勝利煉油廠連續重整車間黨支部書記、副主任

  左炳偉 萊鋼股份有限公司煉鋼廠2#轉爐車間車間主任

  唐偉(回族) 山推工程機械股份有限公司總裝工廠黨支部書記

  孫洪正 青島東風鹽場三工區主任

  周亞男 華能濟南黃臺發電有限公司副總工程師

  張永明 山東東嶽集團研究院副院長

  周敬才 山東金誠石化集團有限公司總工程師

  趙 峰 山東魯南機床有限公司副總工程師

  張紀元 濰柴動力股份有限公司技術專家

  李建奎 煙臺凱潤液晶有限公司總工程師

  張 斌 濟寧碳素工業總公司工程師

  張敏君 威海市水務集團有限公司污水治理研究中心主任

  李敏實 萊商銀行總經濟師

  賈 啟 茌平信發華宇氧化鋁有限公司技術員

  劉月星 華紡股份有限公司技術中心主任

  馬效坤 山東達馳電氣有限公司技術中心主任

  徐承秋 單縣化工有限公司高級工程師

  王金鐸 中國石化勝利油田分公司物探研究院首席專家

  殷慶昌 平陰縣供電公司經理

  楊道平 濟南供電公司副總經理

  趙子正 膠州市供電公司經理

  孫立山 即墨市供電公司經理

  紀永志 青島市城市園林局果樹園藝場場長

  牛希軍 光大銀行淄博業務部經理

  劉耀華 煙臺華衍商貿有限公司行銷部經理

  儀修喜 濰坊銀行副行長

  高明芹(女) 山東鳶都英合律師事務所主任

  李澤平 山東民生煤化公司工會主席

  白懋林 山東太陽紙業公司副總經理

  周加啟 山東泰山能源公司翟鎮煤礦副礦長

  于信友 乳山市電業總公司總經理

  杜躍進 山東泰山鋼鐵集團公司工會主席

  趙長水 鄒平縣供電公司經理

  薛興海 濟南市公共交通總公司黨委書記、經理

  金志國 青島啤酒股份有限公司董事長

  苗傳華 山東王晁煤電集團有限公司董事長

  馬厚亮 淄博礦業集團有限責任公司董事長

  尚吉永 萬達控股集團有限公司董事局主席、黨委書記

  孫利強 煙臺張裕集團有限公司董事長、黨委書記

  陳洪國 山東晨鳴紙業集團股份有限公司董事長、黨委書記

  王 信 兗礦集團公司董事局副主席、總經理

  陳學利 威高集團公司董事長

  杜傳志 日照港集團公司董事長、黨委書記

  李義文 臨沂礦業集團公司董事長

  劉成強 山東時風集團公司總經理

  馬韻升 山東京博控股發展有限公司董事長

  王立新 中國石化勝利石油管理局局長

  李秀川 中國移動山東有限公司董事長

  陳必昌 山東省郵政公司總經理

  鄒仲琛 山東鋼鐵集團公司董事長

  宋文瑄 山東省農村信用社理事長、黨委書記

  任路光 華能新能源山東分公司總經理

  劉繼傑 濟南市長清區新西李山藥專業合作社社長

  馬洪亮 濟南市機械化清掃大隊保潔員

  紀愛師 青特集團有限公司董事長

  劉從堅 青島市嶗山區中韓街道西韓社區黨委書記

  劉文友 蒙陰縣文友家禽養殖合作社社長

  呂俊江 中國人民解放軍第4808工廠焊工

  張建鋒 棗莊市薛城區周營鎮鐵佛村黨支部書記

  趙瑞明 東營市東營區黃河路街道東趙社區黨支部書記、居委會主任

  王金勇 招遠市阜山鎮九曲蔣家村黨支部書記

  曲敬陽 煙臺長生集團公司董事長

  李學海 壽光市北海灘塗養殖有限公司董事長

  吳明敏 昌樂縣紅河鎮紅河村黨支部書記、村民委員會主任

  王欽峰 山東豪邁機械科技股份有限公司電火花科研小組組長

  胡桂花(女) 山東梁山華宇集團公司董事長

  孔慶燦 曲阜市董莊鄉屈家村黨支部書記、村民委員會主任

  王 強 新泰市青雲街道明珠社區黨委書記、居委會主任

  米培蓮(女,回族) 泰安市泰山區省莊鎮東孫村黨支部書記、村民委員會主任

  王玉春 榮成市斥山社區黨支部書記

  許傳江 莒縣城陽鎮岳家村黨總支書記

  柳建增 萊蕪市萊城區楊莊鎮萬興村黨總支書記

  郭俊嶺 臨沂大林食品股份有限公司董事長、總經理

  王傳喜 蒼山縣卞莊鎮代村社區黨委書記、村民委員會主任

  劉紹連 郯城縣港上鎮港上四村黨支部書記

  張洪波 慶雲養鴨合作社社長

  馮玉珍(女) 禹城市安仁鎮王子付社區黨總支書記

  宛秋生(回族) 臨清市三和紡織集團公司總經理

  黃春生 陽信縣商店鎮小司村黨支部書記

  李慶獻 曹縣梁堤頭鎮楊集村黨支部書記

  王金書 東明縣武勝橋鄉玉皇廟村黨支部書記

  劉自傑 巨野縣佳農果蔬公司董事長

  全國先進工作者

  葛國慶 濟南市天橋區北園街道辦事處楊莊社區黨委書記

  王 芳(女) 濟南市地方稅務局徵收局主任科員

  杜文建(女) 濟南市第四人民醫院社區科主任

  孫寶國 濟南市公用房屋管修處“建國熱線”主任

  孫久濤 濟南市公安局保安管理處處長

  劉元靜(女) 青島第二中學教師

  苗志敏 青島大學醫學院附屬醫院院長

  張啟榮 青島羅非魚良種場場長

  徐修太 青島市李滄區九水路街道辦事處鄭莊社區居委會主任

  王克禮 青島市城陽區城陽街道城子社區黨委書記

  陳貞凱 淄博第一中學校長

  李慶濤 淄博市中心醫院骨外科主任

  王 淩(女) 棗莊市立醫院副院長

  蘇德勇 東營市水利局灌溉管理處曹店灌區管理所六戶站站長

  姜鴻明 煙臺市農業科學研究院小麥研究所所長

  劉運祥 煙臺毓璜頂醫院院長

  王東生 煙臺市公路管理局局長

  孫世彬 交通運輸部北海救助局救助船隊隊長

  楊希濤 青州市公安局副局長

  明立綱 諸城市人民醫院黨委書記

  莊競(女) 濟寧職業技術學院機電工程系教師

  朱慶來 嘉祥縣疃裏鎮農機管理服務站站長

  王 琳 聊城市濟聊館高速公路管理處路政大隊大隊長

  劉義成 泰安市中心醫院醫療品質管理委員會主任

  宋秀玲(女) 肥城市人民醫院副院長

  叢海波 文登整骨醫院科主任

  岳 玲(女) 日照市東港區人民醫院理療科按摩師

  石連德 臨沂市公安局刑偵支隊偵查員

  侯子山 臨沂市人民醫院內科主任

  周緒元 臨沂市蔬菜辦公室主任

  袁敬華(女) 夏津縣特殊教育學校校長

  劉 鋒 齊河縣政協副主席

  張 彬 聊城市人民醫院院長

  張 弓 菏澤市公安局牡丹分局南城派出所社區民警

  趙振東 山東省農業科學院作物研究所首席專家

  張福仁 山東省皮膚病性病防治研究所所長

  石學鵬 山東省公安廳高速交警支隊支隊長

  馬鳳志 山東省品質技術監督局稽查局主任科員

  彭實戈 山東大學經濟學院院長

  董育斌 山東師範大學化學院院長

  河南省

  全國勞動模範

  楊紅雷 中國長城鋁業公司建設公司電焊工

  周勞動 河南省第五建築安裝工程公司項目經理

  毛中磊 中鋼集團耐火材料有限公司班長

  楊 明 洛陽軸承有限公司工長

  張九林 中鐵十五局項目經理

  白國周 平頂山天安煤業七礦有限責任公司班長

  張全民 平高集團公司工藝部副部長

  楚淑珍(女) 平頂山市文化投資有限公司演員

  劉本傑 河南凱瑞數位有限公司車間主任

  李 力 安陽鋼鐵集團第二煉軋廠科長

  孫自林 鶴壁煤業集團第五煤礦採煤組長

  李江福 河南新城建設公司項目經理

  侯秋民 河南新飛電器公司機電維修工

  朱義兵 新鄉航空工業集團工人

  盧正法 焦作煤業集團古漢山礦班長

  趙清泉 中國石化中原石油化工有限責任公司車間主任

  邵均克(女) 中國石化中原石油勘探局華苑公司針織二廠廠長

  李 紅(女) 河南瑞貝卡發製品股份有限公司質檢員

  周志紅(女) 三門峽化工機械有限公司工人

  張新鋒 河南中煙工業公司南陽捲煙廠維修電工

  周 克 南陽宛運集團公司調度室主任

  郜向東 中國石化河南油田分公司第二採油廠站長

  萬尊行 商丘市梁園區第二市容環境衛生管理處工人

  王素萍(女) 鄲城財鑫糖業有限責任公司質檢員

  禹建倫 駐馬店市白雲紙業有限公司生産製造部主管

  秦志強 河南中煙工業公司駐馬店捲煙廠車間支部副書記

  徐 祥 河南華潤電力古城有限公司檢修公司經理

  李浩傑 河南寶源重工機械有限公司工人

  王德明 鄭州鐵路局鄭州北車輛段檢車員

  張 輝 三門峽黃河明珠集團公司工人

  付連曄 中國銀行河南省分行辦公室主任

  黃蘭彬 許昌煙草機械有限責任公司主任工程師

  雷 勇 鄭州宇通集團公司底盤部經理助理

  沈 嚴 中國電子科技集團公司第二十七研究所高級工程師

  李繼光 中國一拖集團公司高級工程師

  楊瑞娜(女) 河南省科學院化學研究所室主任

  梁曉庚 中國空空導彈研究院副總設計師

  董炬洪 中鐵七局副總工程師

  洪木銀 河南神火煤業有限公司薛湖煤礦礦長

  呂安相 安陽鑫盛機床股份有限公司總工程師

  牛 興 杞縣供電局局長

  王玉芬(女) 漯河市雙匯實業集團有限責任公司副總經理

  初繼旺 中鐵隧道局副總經理、工會主席

  裴 鈞 洛陽市煙草公司宜陽縣分公司經理

  王 旭 河南中源化學股份有限公司副總經理、總工程師

  高慶祥 溫縣電業局局長

  郭振甫 鄭州日産汽車有限公司總經理

  姚忠良 白象食品集團董事長

  宋豐強 河南綠色中原現代農業集團有限公司董事長

  任沁新 中信重工機械股份有限公司總經理

  陳建生 中國平煤神馬能源化工集團有限責任公司董事長、黨委書記

  李長傑 金龍精密銅管集團股份有限公司董事長、黨委書記

  馬海洋 河南中軸集團有限公司董事長、黨委書記

  李富生 許繼集團有限公司總裁、黨委書記

  武予魯 義馬煤業集團股份有限公司董事長、黨委書記

  滕方遷 樂凱集團第二膠片廠廠長、黨委書記

  何殿洲 安鋼集團信陽鋼鐵有限責任公司董事長

  黃玉清(女) 河南萬果園實業集團有限公司總經理

  張軍邦 鄭州鐵路局局長

  原新河 湯陰縣宜溝鎮吳指揮營村農民

  張金保 鞏義市新中鎮楊樹溝村黨支部書記

  樊海風(女) 新密市超化鎮黃固寺村黨總支書記

  崔永禮 開封縣曲興鎮曲興村黨支部書記

  趙啟良 葉縣水寨鄉河北趙莊黨支部書記

  李尚德 浚縣屯子鎮裴莊村黨支部書記

  師忠強 原陽縣橋北鄉馬莊村黨支部書記、村民委員會主任

  馬興香(女) 溫縣番田鎮東口村黨支部書記、村民委員會主任

  朱永剛 清豐縣固城鄉和潘生村黨支部書記

  王建奇 禹州市梁北鎮梁北村黨委書記

  婁繼欣 臨潁縣巨陵鎮婁莊村黨支部書記

  包有民 靈寶市陽平鎮北陽平村黨支部書記

  李懷玉 唐河縣郭灘鎮李莊村黨支部書記

  張家祥 淅川縣九重鎮張河村黨支部書記

  夏光奇 南陽市臥龍區謝莊鄉小王溝村黨支部書記

  陳 傑 羅山縣彭新鎮仁和村黨支部書記、村民委員會主任

  梅根清 扶溝縣柴崗鄉梅橋村黨支部書記

  張愛琳(女) 西平縣盆堯鄉于營村黨支部書記

  李道安 濟源市梨林鎮范莊村黨支部書記

  閆世民 商丘市梁園區李莊鄉潘堂村閆莊新村村民委員會主任,商丘市華慧種業有限公司經理

  王學貞 西華縣田口鄉灘上村黨支部書記

  軒家義 太康縣獨塘鄉軒莊村黨支部書記

  徐才智 才智種子開發有限公司總經理

  劉文新 信陽市浉河區文新有機茶專業合作社黨支部書記,信陽市文新茶葉有限責任公司經理

  付玉堂 河南利源焦化有限公司董事長

  張 建 汝陽縣付店鎮馬廟村黨支部書記,洛陽淮源礦業有限公司董事長

  范海濤 輝縣市孟莊鎮南李莊村黨支部書記,河南孟電集團總經理

  張全收 上蔡縣朱裏鎮拐子楊村黨支部書記,深圳市全順勞務派遣有限公司經理

  石聚彬 好想你棗業股份有限公司董事長

  黃久生 潢川縣駐鄭州市農民工黨支部書記

  于 博 寧陵縣陽驛鄉後陳村黨支部書記,北京紅日大化國際化工貿易進出口有限責任公司總經理

  張自峰 信陽市第二建築安裝公司副總經理

  彭心強 河南正昌建築有限公司工人

  高興超 河南龍宇能源股份有限公司陳四樓煤礦鑽機隊隊長

  全國先進工作者

  李光宇 北京大學附屬中學河南分校校長

  呂勝戰 滑縣發明協會秘書長

  張水香(女) 衛輝市第一中學校長

  王 翠(女) 焦作市許衡中學教師

  牛鎖成 濮陽市人民醫院科主任

  李 靈(女) 淮陽縣許灣鄉希望學校校長

  高阿莉(女) 商丘市第一實驗小學校長

  毛 傑(女) 鄭州外國語學校校長

  唐祖宣 鄧州市中醫院院長

  郭遂成 南陽醫學高等專科學校第一附屬醫院副院長

  崔小田(女) 安陽市文化藝術學校副校長,安陽市豫劇團團長

  宋嵩嶽 平頂山市建設工程檢測技術中心主任

  張菊新(女) 河南省人民醫院婦産科主任

  程相文 浚縣農業科學研究所所長

  張國強 三門峽市公安局湖濱派出所副所長

  賈天偉 濮陽縣公安局文留派出所所長

  劉勇強 鄭州市公安局行動技術支隊總工程師

  孫 梅(女) 鄭州市管城回族區財政局局長

  蔡衛平 洛陽市公安局交通警察支隊高速大隊大隊長

  姚慧群 平頂山市新華區地方稅務局局長

  齊雲濤 信陽市固始縣信訪局局長

  李尊傑 週口市川匯區財政局局長

  張世清 河南大學淮河醫院院長

  龐國明 開封市中醫院院長

  王海蛟 漯河市中心醫院副院長

  王 惠(女) 河南省豫劇一團副團長

  康相濤 河南農業大學牧醫工程學院院長

  韓躍平 修武縣雲臺山風景名勝區管理局局長

  陳建國 駐馬店市國家稅務局局長

  魏書成 許昌市農業局局長

  張獻文 開封市地方稅務局局長

  胡寶剛 河南省新河育才學校校長

  趙文場 新鄉市地方稅務局局長

  湖北省

  全國勞動模範

  馬曉東 武昌船舶重工有限責任公司機電工程部鉗工

  巢 勇 中國十五冶阿爾及利亞東西高速公路項目部工人

  葉宗節(女) 黃石市公路管理局直屬分局養路工

  李紅錦(女) 荊州市乾盛紡織有限公司工人

  王書鳳(女) 宜昌市康龍實業有限責任公司康龍出租汽車公司駕駛員

  楊承清 宜都市紅花套鎮農業技術服務中心主任

  孫萬清(女) 宜昌市西陵區二馬路社區居民委員會副主任

  唐玲玲(女) 際華3542紡織有限公司後紡車間教練工

  毛 羽 湖北華電襄樊發電有限公司值長

  向 青(女) 天茂實業集團股份有限公司石化分公司聚炳烯廠車間主任

  肖 軍 武漢鋼鐵集團礦業有限公司程潮鐵礦採礦車間採礦工

  李 芳(女) 中國建設銀行蘄春支行營業室主任

  汪麗紅(女) 羅田縣新世紀紡織有限責任公司細紗工段教練員

  何柏勝 湖北巨寧森工股份有限公司車間主任

  廖小平 天門五華建材有限公司生産部副部長

  李能鋼 武漢鋼鐵集團冷軋薄板總廠二分廠酸軋車間機長

  劉軍榮 東風汽車有限公司設備製造廠夾具車間主任技能師

  楊國華(女) 東風汽車有限公司商用車重型車廠主任工程師

  龍景慶(苗族) 中國石化江漢石油管理局測錄井工程公司坪北項目部測井儀修工

  鄭啟湘 長江武漢航道局洪湖航道管理處洪湖航標器材維修中心修理工

  譚少雲 長航集團長航鳳凰股份有限公司長江21015 輪船長

  周 艷(女) 孝感市郵政局三里支局營業員

  方戰先 湖北中煙工業公司紅安捲煙廠廠長

  殷偉偉 中國電信襄樊傳輸局無線中心主管

  左光滿 隨州供電公司應山供電所抄表工

  孔君華(女) 武漢鋼鐵集團研究院鋼鐵産品研究所熱軋板研究室主任師

  胡少文 中國長江動力公司總設計師

  熊小毛 湖北白雲邊股份有限公司常務副總經理、黨委副書記

  李鳳喜 武漢鋼鐵集團顧問

  張超然 中國長江三峽集團總工程師

  潘東發 中鐵大橋局二七長江大橋指揮部總工程師

  郭志勇 中鐵第四勘察設計院副總工程師

  尹忠武 長江水利委員會長江勘測規劃設計研究院副總工程師

  胡勝雲 中國航太科工集團公司第九總體設計部型號總設計師

  顧海濤 中國南方航空股份有限公司湖北分公司飛機維修廠品質檢驗員

  楊志德 中國交通第二航務工程局項目經理

  劉宣傳 武漢建工股份有限公司項目經理

  甘金華 新八建設集團有限公司項目經理

  王維民(滿族) 中海石油化學股份有限公司總裁助理

  張秀英(女) 中國工商銀行湖北省分行營業部運行風險監控中心監理

  何建明 烽火通信科技股份有限公司副總裁

  易振明 湖北三環鍛壓設備有限公司總工程師

  涂秉峰 湖北非金屬地質公司副總工程師

  曾學明 湖北雲鶴鹽業包裝有限公司副經理

  陳剛毅 湖北省交通規劃設計院黨委副書記

  劉江超 武漢市武商集團股份有限公司董事長、黨委書記

  張憲華 武漢市漢商集團股份有限公司董事長、黨委副書記

  楊聞孫 湖北美爾雅集團有限公司董事長、總經理

  聶孝全 湖北全力鑄造有限責任公司董事長、總經理

  蔣遠華 湖北宜化集團有限責任公司董事長、黨委書記、總經理

  邱保國 湖北保麗傢具有限公司總經理

  楊繼學 中國葛洲壩集團總經理

  余卓民 武漢鐵路局局長、黨委副書記

  戴 皓 合眾人壽保險公司董事長

  熊德榮 中國建築第三工程局董事長、黨委書記

  毛日峰 華中電網有限公司總經理

  侯安傑 大冶市侯安傑農業專業合作社社長

  劉亮國(女) 丹江口市習家店鎮小茯苓村村民委員會副主任

  張家良 荊州市荊州區李埠鎮李埠村農民

  黃衛民 枝江市馬家店街道辦事處滕家河村農民

  張青山 當陽市兩河鎮趙閘村治保調解主任

  張德華 鐘祥市石牌鎮彭墩村黨總支書記、村民委員會主任

  王柳恒 黃梅縣孔垅鎮張塘村黨支部書記、村民委員會主任

  錢開啟 隨縣厲山鎮王家崗村農民

  鄧祥光(土家族) 恩施市沙地鄉農業服務中心技術員

  羅功英(女) 仙桃市陳場鎮太平橋村農民

  宋紅林 天門市拖市鎮何場村農民

  朱方炎 石首市桃花山鎮馬鞍山村黨支部書記

  宦忠雲 保康縣馬橋鎮堰埡村黨總支書記

  顧新芝(女) 宜城市雷河鎮胡耳村黨支部書記

  王金初(女) 英山縣溫泉鎮百丈河村黨支部書記

  羅太平 赤壁市官塘驛鎮雙丘村黨支部書記、村民委員會主任

  朱和平 鄂州市西山街道辦事處朱家垴村黨總支書記

  胡 丹(女) 武漢江南實業集團公司噴一車間教練工

  孫同勝  湖北齊力華盛鋁業有限公司電廠檢修部副經理

  陳登寶 武漢市烏金農場四大隊農民

  劉合炳 湖北遠大建築勞務有限責任公司第一項目部項目經理

  曾凡亞 湖北遠大建設工程有限公司項目經理

  譚少群 湖北福星惠譽房地産有限公司總經理

  黎錦林 通城縣寶塔紗布廠廠長

  梁紅星 湖北奧星糧油工業有限公司董事長

  全國先進工作者

  譚紀雄 武漢市公安局特警支隊突擊大隊副大隊長

  賀文勇 十堰市公安局交通警察支隊二大隊副大隊長

  王守偉 宜昌市公安局交通警察支隊三峽壩區大隊大隊長

  蔣志剛 孝昌縣水務局副局長

  易滿成(土家族) 鶴峰縣司法局燕子司法所所長

  王國勝 大冶市國家稅務局大箕鋪稅務分局局長

  黃邦倫 孝感市公安局交通警察支隊直屬一大隊三中隊科員

  王文廣 湖北省沙洋廣華監獄十一監區副監區長

  王 俊(女) 湖北省廣播電視總臺電視衛星頻道新聞中心記者

  王爭艷(女) 武漢市漢口醫院金橋社區衛生服務中心主任

  韓開洪 襄樊市樊城區施營社區居委會黨委書記

  余培軍 潛江市市政工程管理處維修隊副隊長

  張 猛 武漢市江漢區水務局排水隊疏撈班班長

  江福英(女) 荊州市殘疾人聯合會傷殘運動員

  桂賢娣(女) 武漢市漢陽區鍾家村小學教師

  徐雅莉(女) 十堰市第二中學教師

  劉 琨 襄樊市第一人民醫院呼吸內科主任

  杜申奎 襄樊市襄陽區林業局副局長

  李文霞 崇陽縣人民醫院婦産科主任

  譚明書(土家族) 巴東縣第一高級中學教師

  范獻龍 神農架林區下谷坪民族學校副校長

  張高生 仙桃市第一人民醫院主任醫師

  潘晚平 湖北省原種豬場場長

  王恩科 華中師範大學研究生院院長、物理科學與技術學院院長

  陳貽漢 湖北大學教授

  關洪林 湖北省水利水電科學研究院總工程師

  吳曉光 中國船舶重工集團公司第701研究所副總設計師

  徐衛林 武漢科技學院副院長

  涂漢軍 十堰市太和醫院黨委書記

  陳安民 華中科技大學同濟醫學院附屬同濟醫院院長

  余華強 襄樊市農業科學院院長、黨委書記

  朱寶玉 湖北省計量測試技術研究院院長、黨委書記

  程 鵬 湖北省科技資訊研究院院長、黨委書記

  李雲昌 中國農業科學院油料作物研究所課題組組長

  周錦堂 武漢人民藝術劇院黨委書記、副院長

  李 拓 恩施土家族苗族自治州中心醫院副院長

  李 華 湖北省地質調查院常務副院長

  邱紅松 武漢市武昌區地方稅務局局長

  饒水林 鄂東職業技術學院院長

  周祖山 洪湖市中醫院院長、黨委書記

  湖南省

  全國勞動模範

  楊 佳(女) 湖南家潤多超市有限公司收銀課課長

  許 璨 湖南投資集團股份有限公司君逸康年大酒店總廚師長

  彭永健 株洲百貨股份有限公司家電部經理

  黃海蘭 長沙新奧燃氣有限公司藍焰維修服務隊隊長

  彭國泉 長沙電業局線路管理所所長

  方 鵬 湘潭電業局發展建設部電網規劃專責人員

  陳 旺 中國石化巴陵分公司烯烴事業部車間主任

  吳全勝 中國石化長嶺分公司原油劣質化和油品品質升級改造工程項目管理部技術員

  孫建東 湖南省電力公司岳陽變電管理所主任

  周海斌 湖南省電力公司常德鼎城電力局維操班副班長

  周 鴻(苗族) 吉首市城市供水總公司管道維修隊隊長

  周建國 長沙鍋爐廠技術中心主任

  謝平根 株洲冶煉集團品質保證部原料檢驗室組長

  歐清蓮(女) 中國南車集團長江車輛有限公司株洲分公司組裝車間中梁電焊班班長

  唐銀波 江麓機電科技有限公司三分廠301車間科研攻關組組長

  牟 密 湘電集團有限公司特種電氣事業部鏜磨班班長

  蔣樹武 中核集團公司272廠建設管理部主任

  何東升 邵陽紡織機械有限責任公司冷作分廠冷作工

  楊 輝 益陽橡膠塑膠機械集團有限公司金工車間電器維修班班長

  劉互良 湖南辰州礦業股份有限公司冶煉廠電解班班長

  彭霞林 漣源鋼鐵集團210轉爐廠乙作業區作業長

  楊麥富 湖南水口山有色金屬集團公司康家灣礦採五區採掘一班班長

  歐建春 衡陽市裕民煤礦開拓隊黨支部書記

  曾昭晚 邵陽市石下江煤礦採掘一隊隊長

  劉志堂 湖南省第四工程有限公司鋼筋班班長

  張志飛 湖南路橋建設集團公司荊岳長江公路大橋建設項目部吊裝班班長

  鐘子進 常德市桃源縣郵政局投遞員

  歐陽仁翔 郴州市公共汽車公司9路公交車駕駛員

  米永全 廣州鐵路集團懷化機務段乘務員

  李金濃(女) 張家界國家森林公園管理處金鞭溪管委會保潔隊副隊長

  趙繼飛 湖南雲箭集團特種機電研發中心總設計師

  謝凱意 衡陽華菱鋼管有限公司技術中心首席專家

  楊 麗(女) 辣妹子食品股份有限公司技術開發部部長

  譚勇軍 湖南省建華精密儀器有限責任公司技術部部長

  楊遠柱(土家族) 袁隆平農業高科技股份有限公司水稻科研委員會主任

  雷學軍 湖南省精細化工研究所研究室主任

  方皓輝 中國聯通岳陽市分公司運行維護部經理

  劉少陽 中國電信湖南分公司副總經理

  鄧菊發 廣汽集團長豐汽車股份有限公司永州分公司副總經理

  張衛民 長沙市蔬菜食品集團董事長

  陳 顥 長沙岳麓農村合作銀行董事長

  丁榮軍 中國南車集團株洲電力機車研究所有限公司總經理

  趙振營 湘潭鋼鐵集團黨委書記、副總經理

  種衍民 特變電工衡陽變壓器有限公司黨委書記、總經理

  陳代富 冷水江鋼鐵有限責任公司董事長、黨委書記、總經理

  周昌貢 湖南中煙工業公司總經理

  許奇才 衡陽電業局局長

  向元楨 湖南省送變電建設公司總經理、黨委書記

  江景星 中國石化湖南石油分公司總經理

  蔡向陽 湖南省汝郴高速公路建設開發有限公司經理

  王先榮 常德農康葡萄專業合作社理事長,神州莊園葡萄酒業有限公司總經理

  遊長春 邵陽市大祥區板橋鄉龍頭村農民

  魏大雲(土家族) 永順縣石堤鎮毛土坪村黨支部書記,猛洞河名優果業技術協會會長

  左五弟 常德市武陵區丹洲鄉沙湖村黨支部書記

  李建龍 郴州市宜章縣迎春鎮大坪村黨支部書記、村民委員會主任

  王滿元 永州市東安縣新圩江鎮什田村黨支部書記

  藍才幹(畬族) 株洲市炎陵縣中村鄉梅崗村黨支部書記

  賓 文 株洲市荷塘區明照鄉亭子前村黨支部書記

  賀淑英(女) 湘鄉市梅橋鎮喜鵲村黨支部書記、村民委員會主任

  何愛國 衡陽市衡陽縣西渡鎮赤水村黨支部書記、村民委員會主任

  羅金蓮(女) 邵陽縣岩口鋪鎮梅衝村黨支部書記

  黎光和 岳陽市華容縣萬庾鎮黃山村黨支部書記

  龔智鵬(土家族) 張家界永定區沙堤鄉龔家垴村黨支部書記、村民委員會主任

  龍四清(女,侗族) 懷化市芷江侗族自治縣禾梨坳鄉古衝村黨支部書記

  譚澤勇(苗族) 懷化市麻陽苗族自治縣譚家寨鄉楠木橋村黨支部書記

  彭沂浴 雙峰縣梓門橋鎮白山村黨支部書記

  董志平 湖南省沙坪建築有限公司鋼筋班鋼筋工

  曹順勇 湖南鑫達銀業有限公司生産技術部經理

  湯 宇 湖南湘豐茶業有限公司董事長

  曾令令 郴州市七星大酒店有限公司董事長

  彭錦輝 湖南大通湖錦大特種水産有限公司董事長

  廖仁旺 藍山縣雲峰電站董事長

  全國先進工作者

  顏建民 醴陵市國家稅務局局長

  張 浩 湘潭市公安局交通警察支隊岳塘交警大隊一中隊指導員

  沈國初 常德市公安局交通警察支隊直屬二大隊一中隊民警

  曠碧峰 衡陽市蔬菜研究所所長、黨支部書記

  柏勁松 永州市林業科學研究所所長

  陳金嬌(女) 株洲市第二中學教師

  段小清(女) 邵陽工業學校服裝專業講師

  王大平(女) 華容縣實驗初級中學教師

  羅小英(女) 郴州人民廣播電臺新聞部主任

  盤曉紅(女,瑤族) 永州市藍山縣楠市中心小學副校長

  王壽山 漣源市第七中學教師

  石雪暉(女) 湖南農業大學教授

  譚鳳姣(女) 湘潭縣人民醫院院長、黨委書記

  彭再科 岳陽市第三人民醫院心血管內科醫生

  楊紹軍 常德市陽光孤兒院院長

  王志英(女) 安鄉縣人民醫院副院長

  雷冬竹(女) 郴州市第一人民醫院産科主任

  唐匯龍(土家族) 懷化市第二人民醫院泌尿外科主任

  李大恒(土家族) 湘西土家族苗族自治州糧油作物技術服務站站長

  秦希燕 湖南秦希燕聯合律師事務所主任

  廖友軍 長沙市殯葬事業管理處明陽山殯儀館火化班班長

  羅春容(女) 邵陽市大祥區市容環境衛生局清掃班班長

  劉珍銀(女,土家族) 桑植縣城市管理辦公室和平路清掃組組長

  蔣建為 岳陽市農業科學研究所水稻研究室主任

  陳永忠 湖南省林業科學院經濟林果研究所、國家林業局油茶研究開發中心副主任

  程德明 望城縣公路管理局局長、黨委書記

  胡 麗(女) 益陽市婦幼保健院院長

  張 純(苗族) 懷化市地方稅務局局長

  孫險峰 婁底市國家稅務局局長

  向金坤(土家族) 永順縣公安局局長、黨委書記

  劉少英(女) 吉首大學體育科學學院院長

  廣東省

  全國勞動模範

  韓 星(女) 廣州紡織品進出口集團有限公司進出口貿易三部經理

  唐孟雄 廣州市建築科學研究院有限公司科研小組組長

  李志堅 廣州市電車公司駕駛員

  李火生 廣船國際股份有限公司總裝一部工人

  陳建強 廣州供電局輸電部班長

  陳汶祥 招商港務(深圳)有限公司機械二部固機隊電氣班班長

  徐 華(女) 深圳報業集團深圳特區報社徐華工作室主任

  傅力普 中國電信珠海分公司唐家行銷服務中心客戶經理

  王首標 汕頭市達濠市政建設有限公司項目經理

  陳 亮  汕頭航空有限公司飛行部運行協調室主任

  鄭一帆 中國民生銀行汕頭分行客戶經理

  羅勁松 韶關供電局變電部副主任

  張 潔(女) 仁化縣錦江電力開發總公司電氣專責人員

  龍思學 梅州市蕉嶺縣油坑企業集團龍騰旋窯水泥有限公司技術主管

  王月梅(女) 廣東省樂金電子(惠州)有限公司班長

  朱芳雨 廣東宏遠籃球俱樂部有限公司隊長

  莊健忠 江門市大長江集團有限公司總裝部班長

  馮普俊 江門臺山供電局變電部臺山分部主任

  黃耀明 佛山市禪城區郵政局投遞分局同華投遞班投遞員

  陳永雄 中國電信陽江分公司行銷班班長

  郝振山 中海油田服務股份有限公司湛江分公司鑽井事業部南海二號平臺經理

  黃玉梅(女) 高要市金海岸織造廠有限公司製造部經理

  許漢和 陽山縣秤架二級水電站有限公司車間技術主管

  盧偉森 英德海螺水泥有限責任公司生産處處長

  楊素華(女) 廣東順發五金製品有限公司研發部經理

  曾旭釗 廣東巨輪模具股份有限公司車間主任

  陸海生 鬱南縣農村信用合作聯社業務拓展部經理

  周永琴(女) 廣州白雲國際機場股份有限公司安檢護衛部紀委書記、工會主席

  陳 露(女) 中國南方航空公司深圳分公司乘務員

  李漢生 廣東省西江航道局封開航道分局航標員

  陳錦婷(女) 中國石化廣東佛山順德古樓加油站站長

  譚德富 國營南華農場十五隊工人

  朱明江 廣州市劍膽琴心樂器有限公司技術總監

  王 俊 深圳華大基因研究院副院長

  林蓋科 康佳集團股份有限公司副總裁

  李曉光 富士康科技集團科技研發人員

  羅元月 韶關宏大齒輪有限公司總工程師

  朱炯城 汕尾精神康復醫院醫生

  李代建 平春暉股份有限公司滌綸二廠設備動力部部長

  周淑毅 佛山維尚傢具製造有限公司技術總監

  遊 斌 美的集團有限公司研究所所長

  劉世龍 佛山水泵廠有限公司産品開發中心主任

  江春燕(女) 陽江市寶馬利汽車空調設備有限公司副經理

  吳景強 湛江市農産品品質安全監督檢測中心主任

  謝清林 茂名市信宜建築工程公司工程師

  賀 婷(女) 中國建築第四工程局市場部經理

  周 健(女) 廣東省韶鑄集團黨委副書記、紀委書記、副總經理

  毛新平 廣州珠江鋼鐵有限責任公司副總經理、總工程師

  竺維彬 廣州市地下鐵道總公司副總經理

  陳 旺 粵電楓樹壩發電有限責任公司副總經理

  趙 岩 中海石油煉化有限責任公司惠州煉油分公司副總經理

  謝惠儀 中國移動廣東有限公司東莞分公司黨委副書記、副總經理

  施寶新 恩平市萊茵電子新科技有限公司副總經理

  馮淡開 廣東恒健制藥有限公司副總經理

  梁鏡華 中國農業銀行南海分行行長、黨委書記

  何 生 廣東煙草湛江市有限公司廉江市分公司經理

  肖志權 肇慶星湖生物科技股份有限公司生物發酵廠副廠長

  周貴容 大華中能源有限公司副總經理

  張房有 廣汽集團董事長、黨委書記

  李楚源 廣州白雲山和記黃埔中藥有限公司總經理、黨委書記

  鄭衛寧 深圳市殘友控股股份有限公司董事長

  郭 勇 深圳市中金嶺南有色金屬股份有限公司黨委書記

  王 軍 珠海醋酸纖維有限公司總經理、黨委書記

  林小平 汕頭供電局局長、黨委書記

  余子權 韶關鋼鐵集團董事長、黨委書記

  刁東田 廣東中煙工業公司梅州捲煙廠廠長

  韓春劍 湛江市商業銀行董事長、黨委書記

  李安喜 中國石化茂名石油化工公司黨委書記、總經理

  賴佳棟 廣東電網公司總經理、黨委副書記

  李煥輝 茂名熱電廠廠長、黨委書記

  梁卓仁 中國交通第四航務工程局董事長、黨委書記

  徐 龍 中國移動廣東有限公司董事長、總經理

  何玉華 廣州鐵路集團董事長、黨委書記

  高 慶 南方聯合産權交易中心董事長、黨委書記

  林樂文 普寧市金泓投資有限公司董事長

  馮秀冰(女) 廣州市洲星食品有限公司助理農藝師

  何鐵標 增城市新塘鎮西南村黨支部書記、村民委員會主任

  李悅強 珠海市鬥門區蓮洲鎮石龍村黨支部書記、村民委員會主任

  余漢藩 汕頭市繁盛養殖有限公司理事

  鄧素梅(女,瑤族) 乳源瑤族自治縣必背鎮養豬協會會長

  陳炎連 中山市橫欄鎮三沙村農民

  鄭坤龍 饒平縣黃岡鎮汛洲村農民

  劉培勝 江門市新會區大鰲鎮百頃村農民

  林 深 陽春市春灣鎮新明村農民

  林樹全 吳川市黃坡鎮林屋村村民委員會主任

  楊 秋 電白縣恒鑫農業科技開發有限公司總顧問

  陳志林 茂名市茂港區羊角鎮潭橋村黨支部書記、村民委員會主任

  李彩金(女) 四會市江谷鎮培崀村農民

  江啟昌 廣州市花都區花山鎮小布村黨總支部書記

  何軍祥 和平縣下車鎮雲峰村黨支部書記、村民委員會主任

  張觀金 惠東縣吉隆鎮平政村黨支部書記、村民委員會主任

  蘇烏有 陸豐市甲子鎮漁業第八管理區黨支部書記、村民委員會主任

  徐有權 梅州市五華縣安流鎮紅山村黨支部書記、村民委員會主任

  歐永強 佛山市三水區蘆苞鎮上塘村黨總支書記、村民委員會主任

  林建興 清遠市清城區石角鎮靈洲村黨支部書記、村民委員會主任

  劉植興 雲安縣六都鎮六都村黨支部書記、村民委員會主任

  黃德智 廣州機床廠有限公司精密數控加工工人

  陳華瑞 深圳暢鴻塑膠製品有限公司總經理

  許海珍(女) 佛山市安東尼針織有限公司副總經理

  梁雅佳 梅州金三角水泥有限公司總經理

  鐘振芳 惠州市海納糧油食品有限公司總經理

  羅汝安 東莞市安業水族養殖有限公司總經理

  李 忠 湛江國聯水産開發股份有限公司董事長

  吳克東 廣東宏和集團有限公司董事長

  李來福 普寧市大南山鎮圓山村黨支部副書記

  全國先進工作者

  崔德星 廣州市越秀區防範和處理邪教問題辦公室副主任

  林顯榮 廣州市人力資源市場服務中心科長

  葉少軍 深圳市公安局刑事警察支隊網上作戰大隊副中隊長

  劉興宏 興寧市交通局局長

  馬成輝 惠州市對口支援汶川縣三江鄉恢復重建工作組副組長

  李健生 中山市公安局火炬開發區分局局長

  孟德純 徐聞縣民政局局長

  董 鐵 東莞市公安局刑事警察支隊一大隊大隊長

  陳雪鋒 廣東省公安廳治安管理局巡警特警處科長

  黎祜林 廣東省三水勞教所所政管理科副科長

  饒紀勇 廣州海關禪城緝私分局情報技術科科長

  王銳全 黃埔海關緝私局海上緝私處二中隊隊長

  趙廣軍 廣州市海珠區江南中街道辦事處職員

  劉 超 廣州市公安局刑事警察支隊副支隊長

  郭惠綺(女) 羅湖海關副關長

  李在寅 中共廣東省紀委第一紀檢監察室副主任

  李 赤 廣州市第八十六中學校長、黨總支書記

  房 佩(女) 深圳市翠竹小學校長

  陳月香(女) 珠海市金灣區第一小學校長

  陳 平 汕頭市中心醫院心血管內科主任

  韓 偉 韶關市第二高級技工學校模具專業部主任

  文學榮 汕尾市城區新城中學校長、黨支部書記

  賀優琳 中山市中山紀念中學校長、黨委書記

  張國雄 五邑大學廣東僑鄉文化研究中心教授

  陳潤珍(女) 佛山市高明區農業技術推廣中心站長

  鄭俏華(女) 佛山市啟聰學校副校長

  梁承華(壯族) 肇慶理工中等職業學校校長

  胡錫娟(女) 雲浮市文化館館長,非物質文化遺産保護中心主任

  曾 玲(女) 華南農業大學教授

  馬 堅 中國電器科學研究院院長、黨委書記

  鄭舜英(女) 潮州市潮劇團演員

  周文英(女) 廣東高州中學教師

  趙活擎(女) 東莞市東莞中學教師

  黃達德 廣州市第一人民醫院院長

  金大地 南方醫科大學骨科學系主任、第三附屬醫院院長

  李定強 廣東省生態環境與土壤研究所所長

  徐 新 粵北人民醫院院長、黨委副書記

  歐陽仕文 河源市技工學校校長

  魏 峻 廣東省文物局副局長

  林海利 羊城晚報社編輯中心副主任

  張名位 廣東省農業科學院農業生物技術/蠶業與農産品加工研究所代所長

  廣西壯族自治區

  全國勞動模範

  李統彥 南寧五菱桂花車輛有限公司班長

  蒙聲棋 柳州五菱汽車有限責任公司裝配鉗工

  歐信南 中國石油第六建設公司電焊工

  王瑞瓊(女,壯族) 梧州春燕紡織有限公司擋車工

  鄒才輝 中國石化廣西北海分公司常壓車間主任

  蔣啟明 防城港務集團公司南作業區機械部副主任

  鄧 先(壯族) 廣西貴糖股份有限公司熱電廠爐修班班長

  岑宗元 貴港供電局繼電保護班班長

  寧進榮 玉林供電局變電管理所繼電保護班班長

  李榮釗(壯族) 廣西偉健藥業有限公司生産技術科副科長

  黃文宣(壯族) 廣西華錫集團股份有限公司銅坑礦鏟運機司機

  韋天明(壯族) 崇左市天等縣郵政局馱堪鄉郵電所鄉郵投遞員

  黃建瓊(女) 南寧鐵路局柳州鐵路生活服務總公司廚師長

  劉伯凱 南寧鐵路局桂林工務段紹水線路工區工長

  韋良斌(壯族) 南寧鳳凰紙業有限公司制漿分廠廠長

  莫朝興 柳州鋼鐵集團公司車間主任

  林 峰 桂林礦産地質研究院黨支部副書記

  玉譽斌 中船集團華南船舶機械有限公司主任設計師

  唐勁軍 來賓供電局生産技術部變電管理工程師

  鄒 春(女) 北海市果香園果汁有限公司工會主席

  黃中良 廣西方元電力股份有限公司橋鞏水電站分公司經理

  王遠榮(壯族) 廣西壯族自治區水電工程局項目經理

  李人帲 欽州坭興陶工藝美術研究所副所長

  龍先進 龍灘水電開發有限公司副總經理

  韋元養(壯族) 廣西電力調度通信中心主任

  沈 陽 上汽通用五菱汽車股份有限公司總經理

  曾光安 柳工機械股份有限公司總裁

  王 飚 桂林市自來水公司總經理

  許淑清(女) 梧州中恒集團股份有限公司董事長、總裁

  吳恩來 中國石油廣西石化分公司總經理、黨委書記

  晏 平 玉柴機器集團有限公司董事局主席、黨委書記

  陳伯施 南寧鐵路局局長、黨委副書記

  潘關德 柳州市鹿寨縣黃冕鄉古嘗村農民

  盧家慶 梧州市岑溪市筋竹鎮黃陵村農民

  梁秀黨(壯族) 防城港市上思縣養殖技術協會會長

  陳利新(女,壯族) 來賓市武宣縣桐嶺鎮和律村農民

  董 冰(女) 賀州市鍾山縣桂東農牧科技服務有限公司總經理

  盧義貞(壯族) 廣西金穗農業投資有限責任公司董事長

  王合喜 北海市銀海區銀灘鎮曲灣村黨支部書記、村民委員會主任

  李如婷(女) 欽州市欽北區大垌鎮米家村黨支部書記

  袁秋華 玉林市興業縣葵陽鎮四新村黨支部書記、村民委員會主任

  吳廣林(壯族) 百色市西林縣馬蚌鄉魯維村黨支部書記、村民委員會主任

  馬漢傑(壯族) 崇左市扶綏縣岜盆鄉岜倫村黨支部書記、村民委員會主任

  楊順良 河池市巴馬瑤族自治縣燕洞鄉龍田村黨支部書記

  李遠燕(女) 南寧市江南區環境衛生管理站清掃班長

  方榮興 桂林市龍勝縣三門滑石礦礦長

  黃 倫 貴港市南風化肥廠廠長、黨委書記

  全國先進工作者

  楊家榮 南寧市公安局刑事科學技術研究所教導員

  郭傑昌 防城港市水利局總工程師

  文惠新(女) 玉林市玉州區人民法院少年刑事審判庭庭長

  謝英姬(女) 百色市田東縣財政局總會計師

  鐘世才 中共賀州市鍾山縣紀委檢查員

  韋香蘭(女,壯族) 河池市公安局金城江分局副局長

  王 奇 柳州市工人醫院心胸小兒外科主任

  譚海濤 貴港市人民醫院院長、黨委書記

  趙勁民 廣西醫科大學第一臨床醫學院院長、黨委副書記

  韋玉榮(女,壯族) 百色市右江區農業技術推廣站站長

  廖味光(壯族) 來賓市動物疫病預防控制中心主任

  陸 永(侗族) 廣西壯族自治區體育局江南訓練基地運動員

  滕大韶(壯族) 南寧市武鳴縣太平鎮上江希望小學教師

  周懷慷 北海市合浦縣廉州中學副校長

  黃超仁 欽州市環境衛生管理處車隊採購員

  馮啟傳 賀州市昭平縣交通局公路管理所北萊道班班長

  張起鑽 廣西壯族自治區地質礦産勘查開發局副總工程師

  張法燦 廣西壯族自治區人民醫院院長、黨委副書記

  周 諾 廣西醫科大學口腔醫學院院長

  田代琳 廣西民族大學文學影視創作中心主任

  唐紀良 廣西大學校長、黨委副書記

  李道軍 陽朔縣副縣長

  梁紹英(壯族) 崇左市國家稅務局局長

  柳榮遠 廣西壯族自治區公安廳行動技術總隊隊長

  海南省

  全國勞動模範

  張陳慧 海南港航控股有限公司海口港務秀英輪渡作業區主任

  郭東榆 三亞市副食蔬菜果品公司經理

  周興珍(女) 國營儋州市和慶農場第三生産隊割膠工人

  鄭忠玉(女) 萬寧市郵政局大茂郵政支局營業員

  陳孝國(黎族) 五指山市自來水公司股長

  蘇家壽 定安縣自來水公司副經理、工會主席

  黃昌躍 華能海南發電股份有限公司海口電廠發電部副主任

  劉文偉 海南礦業聯合有限公司採礦部維修車間焊工組組長

  劉金鳳(女) 海南天然橡膠産業集團股份有限公司龍江分公司生産技術部割膠輔導員

  周聖錦 國營桂林洋農場第七社區永東隊工人

  常春敏(滿族) 海汽運輸集團有限公司海口分公司副經理

  李靜娜(女) 海南興旅導遊服務有限公司導遊員

  覃碧霞(女) 椰樹集團有限公司副總工程師

  鄂永林 中國電信海南分公司高級專家

  繆 乾 中海石油化學股份有限公司副總裁

  郝國棟 中國石化海南煉油化工有限公司副總經理

  王少明 海南天然橡膠産業集團股份有限公司烏石分公司總經理

  李鳳鴻 中國移動海南有限公司副總經理

  陳 巍(女) 華能海南實業有限公司海口喜來登溫泉度假酒店副總經理

  葉 茂 海南金鹿投資集團有限公司董事長

  楊志忠 三亞南山大小洞天發展有限公司董事長

  王英明 海南航空股份有限公司總裁

  尹 煉 海南電網公司總經理

  閆 華 中國銀行三亞分行行長

  陳讓豐 臨高縣博厚鎮紅牌村農民

  王 海(黎族) 瓊中黎族苗族自治縣灣嶺鎮北排村農民

  孫文軒 文昌市東閣鎮群建村黨支部書記、村民委員會主任

  吉友發(黎族) 保亭黎族苗族自治縣南林鄉南林村黨支部書記、村民委員會主任

  符煥明(黎族) 白沙黎族自治縣打安鎮合水村黨支部書記、村民委員會主任

  吳 師 海口市瓊山區紅旗鎮合群村村民委員會主任

  江水先 儋州市那大鎮僑南村黨支部副書記

  王紹武 瓊海市博鰲鎮博鰲村黨支部書記、村民委員會主任,博鰲濱海旅遊開發有限公司董事長

  董 輝(黎族) 三亞市街道綠化管理所養護工

  全國先進工作者

  劉曉朝 瓊海市教育局局長

  李孝儒 屯昌縣農業局主任科員

  張 文 海南省公安廳行動技術總隊副主任科員

  黃謨師 文昌中學副校長

  黎青山 樂東黎族自治縣第二人民醫院院長

  李麗花(女) 海南省中醫院護理部主任

  王 禹 海口市美蘭區環境衛生管理二站站長

  鄭玉娟(女) 儋州市環境衛生管理局第四環衛隊副隊長

  吳 瓊(女,黎族) 陵水黎族自治縣城市管理局環境衛生站工人

  許思茂 海南省財政廳非稅收入管理處處長

  雲日虹(女) 中共海南省紀委辦公廳秘書處紀檢員

  曹仲平 海南省商業學校校長

  重慶市

  全國勞動模範

  蘭乾龍 重慶頂益食品有限公司工藝專員

  鄒 明(土家族) 秀山縣明揚碳纖維製品廠技術員

  劉 群 天聖制藥集團股份有限公司董事長、總經理

  王 洪 重慶渝西園林工程有限責任公司總經理

  鄢 靜 海碩商務資訊諮詢有限責任公司總經理

  何在翔 重慶松藻煤電有限責任公司松藻煤礦掘進 503隊隊長

  楊 波 重慶工業設備安裝集團有限公司焊工

  楊文勝 重慶公路運輸集團出租汽車分公司駕駛員

  程純東 中國石油西南油氣田分公司重慶天然氣凈化總廠墊江分廠班長

  金生國 長江萬州航道管理處航標員

  羅 莉(女) 中國石化四川維尼綸廠分檢車間工人

  孫家林 中國交通二航局第二工程有限公司架橋隊副隊長

  徐利均(女) 中國農業銀行重慶市渝北區錦湖支行會計主管

  張淑瑜(女) 重慶三峽技術紡織有限公司工人

  劉厚江 重慶國際複合材料有限公司拉絲工

  喻洪榮 重慶振興煤業集團成渝煤礦掘進班班長

  賀小琴(女) 雙錢集團(重慶)輪胎有限公司中檢組長

  卿小龍 重慶宗申産業集團有限公司宗申發動機製造有限公司機修鉗工

  戴 滔 重慶煙草工業有限責任公司黔江分廠機械工

  羅海潮 重慶龍煜精密銅管有限公司工人

  謝懷德 重慶西源凸輪軸有限公司工段長

  劉建文 重慶富源化工股份有限公司生産部機械設備組組長

  陳 林 重慶市自來水有限公司江南水廠車間組長

  張 毅 重慶市電力公司南岸供電局帶電作業班班長

  范 敏 成都鐵路局重慶機務段電力機車司機

  朱佔君 重慶鍛造廠車間副主任

  闕基容(女) 西南鋁業集團公司鍛造廠技術品質科科長

  王天周 重慶水泵廠有限責任公司設計處處長

  侯長勇 重慶市交通投資有限公司副總工程師

  謝文輝 重慶農村商業銀行科技資訊部部長

  孫立東 重慶高速公路集團有限公司建設管理中心副總經理

  仲建華 重慶市軌道交通集團公司總工程師

  李子淵 福耀玻璃(重慶)有限公司工程部經理

  李友琦 重慶力宏精細化工有限公司總工程師

  熊 彬 重慶化工園區開發建設有限責任公司經濟運行部經理

  王代輪 富豐水泥集團有限公司生産營運部經理

  楊雪雁(女) 重慶名山旅行社有限公司接待部經理

  徐留平 重慶長安汽車股份有限公司董事長、黨委書記

  鄺正平 重慶商社集團公司董事長、黨委書記

  安啟洪 重慶化醫控股集團公司董事長、黨委書記

  向曉波 中國四聯儀器儀錶集團有限公司董事長、總經理

  鄧達舉 重慶西永微電子産業園區開發有限公司總經理

  董 林 重慶鋼鐵集團公司董事長

  肖學文 中冶賽迪工程技術股份有限公司董事長、黨委書記

  袁志倫 博賽礦業集團公司董事長

  劉樹生 渝江森林實業集團公司董事長

  朱席武 潼南縣桂林街道雙壩村黨支部書記

  李義芳(女) 銅梁縣大廟鎮石興村農民

  黃常海 大足縣龍水鎮龍東村黨支部書記

  唐澤乾 榮昌縣銅鼓鎮共和村農民

  劉道榮 梁平縣城北鄉兩路村農民

  熊興桂 城口縣葛城街道辦事處廟埡村勞務經紀人

  彭昌貴 開縣大進鎮楊柳村黨總支書記

  楊大可 雲陽縣雙土鎮無量村農民

  梁興國 奉節縣紅土鄉太陽村農民

  嚴克美(女) 巫山縣當陽鄉紅槽村黨支部書記

  鄧和才(土家族) 石柱土家族自治縣大歇鄉雙壩村黨支部書記

  程愛學(土家族) 酉陽土家族苗族自治縣官清鄉金家壩村民委員會主任

  劉昌福 彭水苗族土家族自治縣龍溪鄉如榔村黨支部書記

  全國先進工作者

  黃興力 重慶鐵路中學校長

  張正委 渝北區華鎣山中心小學校長

  周南鋼 南川道南中學校副校長

  黎 濤 綦江縣東溪中學副校長

  沈仕平 忠縣中學校長

  顏蜀萍(女) 巫溪縣中學校教師

  羅中立 四川美術學院院長

  向仲懷 西南大學蠶學與系統生物研究所所長

  張 勇 重慶市第八中學校長

  李隆雲 重慶市中藥研究院副院長

  黃勇富 重慶市畜牧科學院副院長

  沈鐵梅(女) 重慶市川劇院院長

  張培林 重慶市第九人民醫院院長

  龔 勇 重慶市人民檢察院職務犯罪偵查局偵查處副處長

  戴曉煜(女) 重慶市公安局行動技術總隊副總隊長

  張亞雯(女) 重慶市體育局運動技術學院運動員

  馬雲霄(女) 萬州區國家稅務局稽查局副局長

  陶 敏(女) 涪陵區敦仁街道黨工委書記

  吳德勇 渝中區地方稅務局局長

  孫 燕(女) 江北區觀音橋街道辦事處建北社區居民委員會黨委書記、主任

  肖思群(女) 璧山縣市政園林管理局環衛所黨支部書記

  楊龍全 中共武隆縣雙河鄉紀委書記

  四川省

  全國勞動模範

  劉時勇 成都飛機工業集團公司工人

  鄭 軍 成都寧江機床集團公司工人

  黃榮洪 自貢東方鍋爐集團公司手工氬弧焊組組長

  曾勇軍 自貢鴻鶴化工股份有限公司氯鹼廠離子膜片鹼工序組長

  黃明安 攀鋼集團攀枝花鋼釩有限公司軌梁廠萬能軋鋼車間班長

  張 文 攀鋼集團廢舊物資分公司設備管理員

  嚴 濤 瀘州市環境衛生管理二所工人

  古修華 四川省德鋼實業集團有限公司銷售業務員

  唐藍忠 廣元廣旺盧家壩水泥有限責任公司製成車間主任

  范成坤 遂寧綿遂高速公路有限公司工人

  韓建國 四川嘉華企業集團公司業務員

  蔣 蘭(女) 南充市嘉陵區農村信用合作聯社客戶部經理

  曹鴻英(女) 宜賓五糧液集團有限公司五0六車間勾兌班班長

  章明書 四川清江機器股份有限公司車間副主任

  辜小紅(女) 仁壽縣汪洋瓷業有限責任公司技術員

  馮順賢(女) 四川空分設備集團公司工程部冷箱車間焊工

  米德強(藏族) 九寨溝旅遊股份有限公司營運部駕駛員

  唐佳慶 西昌市環境衛生管理處工人

  楊 波 達州電業局通州供電局生技科配網檢修工

  張曙光 中國水利水電第五工程局有限公司海外事業部摩洛哥塔烏高速公路項目部經理

  溫 濤 民航四川機場公安局成都雙流國際機場候機樓派出所所長

  楊清柏 南江縣收費路橋管理所光霧山養護站站長

  陶 毅 成都鐵路局成都車輛段技術員

  楊志勇(羌族) 中國電信股份有限公司北川分公司網路部經理

  魏 星(女) 中國建設銀行成都岷江支行個金部經理

  譚德華 中國人壽保險公司綿竹市支公司部門經理

  王祖志 四川省煤炭産業集團華鎣山廣能集團李子婭煤礦採煤二隊隊長

  胡應華 中國二重集團(德陽)重型裝備股份有限公司重機分廠工段長

  薄清榮 四川航空股份有限公司飛行部飛行員

  畢奎榮 四川煙草工業公司成都分廠維修工

  張順輝 東方電氣集團東方電機有限公司重金工分廠操作師

  李 勇 四川礦山機器集團公司二金工車間立車組組長

  沈才洪 瀘州老窖股份有限公司董事、副總經理、總工程師

  吳 傑 零八一電子集團有限公司高頻高能室副主任

  王政強 宜賓天原集團股份有限公司技術中心工程師

  黃建華 華潤雪花啤酒(廣安)有限責任公司副總經理、工會主席

  劉劃一 中國石油西南油氣田分公司勘探開發研究院高級工程師

  趙 智 中鐵八局集團有限公司總工程師、副總經理

  陳健驥 中國移動四川有限公司建設中心經理

  楊方才 華西集團中國華西企業有限公司西安分公司總經理

  茍華東 四川省星船城水泥股份有限公司生産二廠廠長

  顏 華(女) 中鐵二院工程集團有限責任公司土木建築設計研究二院副總工程師

  王 錦 成都神鋼工程機械集團公司董事長

  程並強 中國五冶集團有限公司董事長、黨委書記

  張志英 東方電氣集團東方汽輪機有限公司總經理

  趙 勇 長虹電子集團有限公司董事長、黨委書記

  江善明 達州鋼鐵集團有限責任公司總裁、黨委書記

  陳道前 四川裏伍銅業股份有限公司董事長、黨委書記

  杜偉華 中核集團八一四廠廠長

  唐志成 中鐵二局總經理

  黃順福 四川省投資集團有限責任公司董事長、黨委書記

  孫 雲 四川公路橋梁建設集團有限公司董事長、黨委書記、總裁

  劉金煥 中國國電大渡河流域水電開發有限公司總經理、黨委副書記

  賴 強 金堂縣淮口鎮同興社區黨支部書記

  江潤志 龍泉驛區十陵街道禽業合作社監事

  楊發林 梓潼縣天寶柑桔專業合作社農民

  李萬秀(女) 蒼溪縣元壩鎮鮮家溝村農民

  周 菊(女) 儀隴縣大風鄉天橋村村民委員會副主任

  卿 和 丹棱縣丹棱鎮三峽情水果專業合作社理事長

  楊 明 資陽市雁江區碑記鎮人樂村農民

  陽秀英(女) 榮縣旭陽鎮一碗水村黨支部書記

  何雲明 大英縣回馬鎮光明村黨支部書記

  潘俊良 內江市市中區永安鎮太平寺村黨支部書記

  王家元 筠連縣騰達鎮春風村黨支部書記

  楊 洪 岳池縣石埡鎮馬納溝村黨支部書記

  楊正江 通江縣諾水河鎮碧山村黨支部書記

  澤郎奪基(藏族) 紅原縣瓦切鄉達峨村黨支部書記

  周易洪(藏族) 康定縣金湯鄉先鋒三村黨支部書記

  羅慶昌 會理縣中廠鄉毛菇壩村黨支部書記

  馬朝全 四川興事發門窗有限責任公司組裝車間小組長

  李 勇 四川海楊建設公司機械班長

  李 平 華興工藝品(深圳)有限公司銷售經理

  黃志明 成都市新築路橋機械股份有限公司董事長、總經理

  楊先順 樂至縣鴻順農牧科技發展有限公司董事長、經理

  楊澤勇 峨眉山仙芝茶業有限責任公司董事長、總經理

  張躍華 名山縣躍華茶廠廠長

  全國先進工作者

  王芝良 蒲江縣人民檢察院檢察委員會專職委員

  徐康興(藏族) 德陽市公安局旌陽區分局副主任科員

  勾雲章 北川羌族自治縣公安局巡邏警察大隊大隊長

  李享雷 資中縣鐵佛鎮黨政辦主任

  邱體謀 樂山市公安局市中區分局拘留所所長

  文建明 中共營山縣城南鎮委員會書記

  李 帆(女) 宜賓市人民檢察院監所處副處長

  劉昭明  青神縣公安局城關派出所主任科員

  鄧 波 石渠縣國家稅務局局長

  王 偉 雅江縣公安局卡子拉山警務站站長

  唐亞平(女) 大英縣公安局太吉派出所唐亞平警務室民警

  盧先君 江油市衛生局局長、黨委書記

  尹仲良 成都市疾病預防控制中心傳染病防治科主任

  楊 紅(女) 成都市第三人民醫院代理副護士長

  安順發(彝族) 鹽邊縣共和鄉人民政府宣傳文化服務中心主任

  唐 莉(女) 瀘州師範附屬小學校長

  趙治彥 青川縣公路養護管理段段長

  歐陽軍 遂寧中學校教師

  杜國友 宣漢縣農業技術推廣站黨支部書記、站長

  蔡安全 巴中電業局輸變電運行檢修中心副主任

  曾 玲(女) 安岳縣中醫醫院黨支部書記

  譚國強(藏族) 汶川縣映秀小學校長

  石一日約(彝族) 金陽縣畜牧局草畜工作站站長

  祝莉娟(女) 四川電視臺新聞資訊頻道記者

  崔 彬 汶川縣映秀中心衛生院院長

  于 恒 中國工程物理研究院流體力學教研室主任

  鄭家國 四川省農業科學院作物研究所研究員

  李元峰 四川省人民醫院院長、黨委書記

  張和民 中國保護大熊貓研究中心主任

  李仕貴 四川農業大學水稻研究所副所長

  謝德文 廣安友誼中學校長、黨總支書記

  周明軍 成都市農林科學院農機所所長

  盧 也 中共羅江縣委員會書記

  張 橋 漢源縣縣長

  李懷兵 四川煤礦安全監察局川北監察分局副局長

  傅 強 四川大學高分子科學與工程學院副院長

  澤 久(藏族) 阿壩藏族羌族自治州地方稅務局副局長

  貴州省

  全國勞動模範

  賀思建 貴州中煙工業公司貴陽捲煙廠工人

  陳 宏 貴陽市公共交通總公司幹事

  彭天文 貴州盤江精煤股份有限公司機電分公司工人

  王光華 六盤水盛遠工礦有限公司綜採一工區工人

  孟繁清 貴州天馬虹山軸承有限公司工人

  羅 謀(布依族) 貴州信邦制藥股份有限公司工人

  潘武忠(苗族) 凱里供電局城區供電分局搶修班班長

  李志瑤 貴州安大航空鍛造有限責任公司自由鍛分廠工段長

  高 平 織金公路管理段道班班長

  張林昌(苗族) 錦屏縣郵政局啟蒙郵政支局鄉郵員

  趙金國 成都鐵路局貴陽機務段六盤水運用車間電力司機

  范玉芬(女) 貴州中煙工業公司畢節捲煙廠二車間機長

  萬小松 貴州鋼繩集團公司設備科長

  張亞雄(侗族) 萬山特區紅晶汞業有限公司技術員、辦公室主任

  李志維 三0二設計研究所第五研究室主任

  劉長躍 甕福集團公司項目經理

  張 晉 貴州省建築設計研究院主任建築師

  楊步雷 貴州開磷磷業有限責任公司研發中心副主任

  黃舸舸 貴州輪胎股份有限公司副總經理

  劉和鳴 貴州茅臺酒廠有限責任公司黨委副書記、工會主席

  陳才榮 貴陽鋁鎂設計研究院副總工程師、總工辦主任

  陳德斌 中鐵五局總工程師

  熊 宇 貴州烏江水電開發有限責任公司總經理、副董事長

  譚衛東 中國貴州航空工業集團公司董事長

  廖 康 中國電信貴州分公司總經理

  張宏森 中國移動貴州有限公司董事長、總經理

  唐斯慶 貴州電網公司總經理

  于順德 永貴能源開發有限責任公司董事長、總經理

  劉統富 貴陽市白雲區都拉民族鄉黑石頭村香蔥合作社理事長

  耿陸芬(女) 威寧彝族回族苗族自治縣石門鄉新龍村種養殖協會主席

  何興明 遵義市紅花崗區深溪鎮清江村黨總支書記

  楊永華(彝族) 平壩縣天龍鎮蘆車壩村黨支部書記

  李永江 興仁縣新馬場鄉營上村村民委員會主任

  李碧峰 盤縣四格彝族鄉坡上村黨支部書記

  楊再煉(土家族) 江口縣閔孝鎮魚良溪村黨支部書記

  楊繼凱 大方縣大方鎮對江村黨支部書記

  李茲喜 羅甸縣班仁鄉金祥村油落小學教師

  李春燕(女,苗族) 從江縣雍裏鄉大塘村醫生

  張明富 貴州夢潤鵪鶉有限公司董事長

  費仁禹 六盤水市鍾山區汪家寨鎮銅廠坡煤礦董事長

  全國先進工作者

  潘 琴(女) 貴陽市公安局特警支隊副大隊長

  張 晴(女) 安順市公安局西秀分局東街派出所主任科員

  王 瓊(女) 貴陽市社會福利院福壽園園區主任

  楊再學 余慶縣農業局植保植檢站站長

  袁正強 遵義醫院副主任

  葛發權 六盤水市農業委員會草地工作站站長

  黃雲霞(女,布依族) 黔南布依族苗族自治州人民醫院婦産科主任

  丁光琴(女,苗族) 凱里市第五中學政教主任

  白寧艷(女) 黔西南布依族苗族自治州人民醫院眼科主任

  胡 庶 貴州電視臺衛視中心副總監

  徐 燕(女) 貴州省人口和計劃生育委員會宣傳教育中心編輯

  廖友常 貴州省地質礦産勘查開發局一0六地質大隊副總工程師

  劉繼英(女) 興義市黃草街道辦事處環境衛生管理所工人

  吳興亮(苗族) 貴州科學院科研管理處研究員

  孫兆林 貴州省人民醫院黨委副書記、院長

  丁貴傑 貴州大學造林生態研究所所長

  黃 勝(侗族) 銅仁地區人民醫院副院長

  盧鳳鵬 畢節學院中文系黨總支書記、主任

  傅同良 貴陽市農業試驗中心黨支部書記、主任

  段露雅(女) 貴州省氣象局農村綜合經濟資訊中心主任

  雲南省

  全國勞動模範

  李新萍(女) 昆明新世界第一巴士服務有限公司駕駛員

  何 金 楚雄交通運輸集團有限公司客運分公司駕駛員

  段煜芬(女) 瀘西電力有限責任公司變電管理所試驗班班長

  蘭平春(彝族) 雲南景谷林業股份有限公司林板生産部制膠車間主任

  徐 珍(女) 南澗彝族自治縣環境衛生管理站高級工

  李 魁(納西族) 香格里拉縣林業局三壩國有林場場長

  鐘照陽 昆明鐵路局開遠機務段柴油機組工長

  尼瑪拉木(女,藏族) 德欽縣郵政局雲嶺鄉郵政所郵遞員

  張昆華 紅雲紅河煙草集團昆明捲煙廠生産二部六車間工人

  依 波(女,傣族) 雲南農墾集團公司動醒農場三分場二隊割膠工

  徐成東 雲南馳宏鋅鍺股份有限公司曲靖粗鉛廠艾薩爐工序長

  李天永(彝族) 雲南雲銅鋅業股份有限公司焙燒分廠沸騰爐工區班長

  務志明 雲南錫業集團(控股)有限責任公司松樹腳分礦工人

  龍金平 雲南東源煤電股份有限公司羊場煤礦楊家礦井採煤五隊隊長

  張興旺 昆明鋼鐵集團有限責任公司上廠鐵礦羅茨汽車隊隊長

  子建華 昆明雲內動力股份有限公司生産技術部主任工程師

  羅筆暉(女) 一汽通用紅塔雲南汽車製造有限公司技術部生産準備室主任

  白俊文(彝族) 開遠市明威有限公司動力分廠設備主管

  張文澤 雲南文山電力股份有限公司電力工程分公司技師

  李建剛 雲南省交通規劃設計研究院第三公路設計處處長

  徐志勇 雲南建工水利水電建設有限公司項目經理

  遲廣俊 雲南玉溪水松紙廠總工藝師

  李宗良 中央儲備糧昆明直屬庫副主任

  謝力明 華能瀾滄江水電有限公司副總工程師

  李德輝(藏族) 中國移動雲南有限公司迪慶分公司網路部經理

  李穗明 紅塔煙草集團公司總裁

  廖澤龍 雲南電網公司總經理

  鄧廷鐸 國家開發銀行雲南省分行行長、黨委書記

  董 華 雲天化集團有限責任公司董事長、黨委書記

  劉 明 雲南機場集團有限責任公司副董事長、總裁

  阮鴻獻 雲南鴻翔一心堂藥業集團公司董事長

  焦家良 雲南龍潤集團有限公司董事局主席

  徐永芬(女) 武定縣田心鄉田心村農民

  陳滿堂 瀘西縣中樞鎮民主村農民

  張寬才 梁河縣河西鄉芒隴村農民

  王忠良(白族) 瀘水縣上江鄉蠻英村村民委員會主任

  石興海 雲縣茶房鄉響水村農民

  徐四清 江川縣江城鎮明星村黨總支書記、村民委員會主任

  郭炳光(彝族) 寧洱哈尼族彝族自治縣寧洱鎮太達村黨支部書記、村民委員會主任

  岩 帕(傣族) 動海縣動遮鎮曼恩村黨總支書記、村民委員會主任

  黃金強 騰衝縣騰越鎮玉璧村黨總支書記、村民委員會主任

  楊貴喜 昆明市公安局官渡分局社會環境綜合整治執法隊保安員

  周益群(女) 永善縣溪洛渡鎮新華社區居民委員會副主任

  趙華標 大理市第一建設工程有限責任公司鋼筋組組長

  張石明 馬龍縣福興洗礦廠負責人

  馬竹選(回族) 文山華博貿易有限責任公司董事長

  全國先進工作者

  王裕寧(壯族) 文山縣公安局臥龍派出所副所長

  桑思柳(女,傈僳族) 怒江傈僳族自治州信訪局督查督辦科科長

  白福安(彝族) 元江哈尼族彝族傣族自治縣公安局刑偵大隊技術中隊中隊長

  者見坤 雲南省曲靖監獄東山分監二監區監區長

  畢首金 昆明市官渡區白漢場中心學校教師

  傅 楊(女) 昆明市植保植檢站站長

  吳應珍(女,苗族) 羅平縣舊屋基彝族鄉中心學校教師

  胡家權 曲靖市麒麟區農業技術推廣中心主任

  李開斌 楚雄彝族自治州農業科學研究推廣所水稻育種栽培站站長

  白榮華(彝族) 蒙自縣第二中學教師

  邱 婭(女,回族) 景洪市人民醫院婦産科主任

  張建波(回族) 大理市第二人民醫院皮膚科主任

  陳代文 寧蒗彝族自治縣第一中學教師

  阿 吉(藏族) 德欽縣羊拉校區甲功完小副校長

  楊紹薈(女) 鳳慶縣林業局森防站站長

  莫一我 雲南省第一人民醫院肝膽外科主任

  番興明 雲南省農業科學院糧食作物研究所所長

  陳 晉(女) 玉溪市人民醫院院長、黨委書記

  李華春 雲南省畜牧獸醫科學院院長、黨委書記

  夏天敏 昭通市文學藝術界聯合會主席

  潘 寧 潞西市公安局局長

  和獻中(納西族) 麗江玉龍雪山省級旅遊開發區管理委員會主任

  蔣國昌(布朗族) 保山市人民醫院院長

  西藏自治區

  全國勞動模範

  央 珠(藏族) 比如縣比如鎮其達村黨支部書記、村民委員會主任

  索南次仁(藏族) 噶爾縣扎西崗鄉典角村黨支部副書記、村民委員會副主任

  次 阿(女,藏族) 八宿縣白馬鎮普嘎村婦委會副主任

  索朗多吉(藏族) 隆子縣熱榮鄉且康村黨支部書記、村民委員會主任

  喬旦增(藏族) 工布江達縣工布江達鎮朗嘎村農民

  旺 珍(女,藏族) 日喀則市江當鄉雄卓村農民

  扎 拉(藏族) 當雄縣格達鄉羊易村黨支部書記

  瑪爾燈(藏族) 青藏公路管理分局安多公路段14工區工區長

  普布多吉(藏族) 阿裏電力公司外線班班長

  央 宗(女,藏族) 中國農業銀行阿裏分行營業部副主任科員

  扎西多吉(藏族) 昌都地區交通局丁青公路養護段駕駛員

  王成奎 山南地區交通集團總公司工人

  拉巴次仁(藏族) 拉薩市郵政局投遞局投遞班班長

  蔣永體 西藏林升森工有限責任公司崗嘎分廠車間主任

  拉 巴(藏族) 那曲地區發達客運有限公司駕駛員

  張 雲 西藏高爭建材股份有限公司幹法分廠副廠長

  王建華 青藏鐵路公司拉薩站站長

  措 吉(女,藏族) 西藏電力有限公司直孔發電分公司平措站站長

  王再洲 中國人民財産保險公司西藏分公司大型商業風險保險部負責人

  多布傑(藏族) 日喀則地區雪蓮工業貿易公司總經理

  王洪錦(蒙古族) 西藏華泰龍礦業開發有限公司總經理

  普 布(藏族) 西藏汽車工業貿易總公司黨委書記、總經理

  達娃頓珠(藏族) 西藏達氏集團有限責任公司董事長

  全國先進工作者

  陳惠強 西藏地質礦産勘查開發局地熱地質大隊副總工程師

  索朗歐珠(藏族) 西藏藏醫院外治科副主任醫師

  德吉卓嘎(女,藏族) 拉薩市第二中學校長、黨支部書記

  陳尚志 西藏水文水資源勘測局辦公室主任

  曾 琳(藏族) 中共西藏自治區委員會宣傳部新聞出版處副主任科員

  巴桑次仁(藏族) 中共西藏自治區委員會統戰部幹部處主任科員

  袁國軍 拉薩市委組織部幹部管理科科長

  扎西多吉(藏族) 西藏自治區檔案局歷史檔案處副處長

  廖家軍 西藏自治區發展和改革委員會國民經濟綜合處主任科員

  葉海濤 西藏自治區公安廳辦公室主任科員

  色 珠(女,藏族) 西藏自治區農牧科學院畜牧獸醫研究所副所長

  郭 薩(藏族) 拉薩海關思想政治工作辦公室主任

  陜西省

  全國勞動模範

  竇鐵成 中鐵一局電務工程有限公司電力工

  薛 瑩(女) 西安飛機工業有限責任公司西飛國際國航總廠班長

  高 喆 陜西柴油機重工有限公司鑄造事業部三車間工人

  白付東 延安供電局延安市區電力局張思德電力便民服務隊隊長

  徐新武 漢川機床集團有限公司鉗工

  李永軍 西安軌道交通裝備有限責任公司培訓部焊工

  丁根榮 西安西電變壓器有限責任公司冷作車間班長

  劉小萍(女) 陜西風輪紡織股份有限公司細紗車間趙夢桃小組組長

  徐群賢 陜煤銅川礦業有限公司下石節煤礦綜掘一隊隊長

  王小衛 西安鐵路局西安機務段動車組司機

  尉 勇 中國石油長慶石化分公司運行二部催化三班班長

  朱東華 陜西中煙工業公司延安捲煙廠技師

  王汝運 中鐵寶橋公司鋼結構車間電焊工

  張寶生 寶雞航太動力泵業有限公司一分廠鏜工

  郭永宏 延長油田股份有限公司定邊採油廠生産科科長

  張小梅(女) 陜西華清池旅遊有限責任公司文化開發中心主任

  冀樹春(女) 神華神東電力有限責任公司技術中心熱控主管

  楊瑞輝(女) 銅川市王益區金華社區衛生服務中心護理部主任

  韓少輝 中國東方航空公司西北分公司飛機維修基地車間副主任

  劉周武 西安銀橋生物科技有限責任公司液奶車間主任

  趙國安 西安市商業銀行城北支行總經理

  何金學 中鐵第一勘察設計院航測遙感設計處副總工程師

  潘 軍 西北電力設計院發電設計項目管理部副總工程師

  雷天言 西安黃河機電有限公司設計研究所主任設計師

  樊君莉(女) 西安微電機研究所主任工程師

  薛光雄 中國交通第二公路工程局總工程師

  李玉強 陜西省農村信用社榆林辦事處稽核員

  李令選 中鐵二十局蒙古國鐵路工程指揮部經理

  范增國 中鐵電氣化局西安地鐵一號線項目部項目經理

  王榮澤 榆林市榆神熱電項目籌建處主任

  李長宏 陜西三秦能源長宏鋁業有限公司副總經理

  姜志東 延安市寶塔區聖地武術院監事會主席

  冉新權 中國石油長慶油田分公司總經理、黨委副書記

  魏 明 中國移動陜西有限公司董事長、總經理

  沈 浩 陜西延長石油有限責任公司董事長、黨委書記

  靳宏利 陜西省高速公路建設集團公司董事長、黨委書記

  黃懷寶 陜西建工集團總公司董事長、黨委書記

  龍興元 陜西秦川機床工具集團有限公司董事長、黨委書記

  燕君芳(女) 楊淩本香農業産業集團有限公司董事長

  印建安 陜西鼓風機有限公司董事長、黨委書記

  何萬盈 彬縣煤炭有限責任公司董事長

  陳衛國 韓城礦務局桑樹坪煤礦掘進三隊副隊長

  趙軍賢(女) 西安市臨潼區雨金街道辦事處照渠村農民

  史安民 高陵縣通遠鎮何村黨支部書記、村民委員會主任

  劉滿存 眉縣橫渠鎮紅祥村紅提葡萄專業合作社理事長

  楊偉民 三原縣新興鎮岩堯村黨支部書記

  郭遼東 白水縣雷衙鄉北乾村村民委員會主任

  薛福寅 韓城市龍門鎮大前村黨支部書記、村民委員會主任

  王顯勤 寧強縣廣坪鎮金山寺村黨支部書記

  張 平 延安市寶塔區李渠鎮碾莊聯合村黨委書記

  呂國友 佛坪縣岳壩鄉大古坪村黨支部書記、村民委員會主任

  陳分新 旬陽縣棕溪鎮王家院子村黨支部書記

  張文堂 榆林市榆陽區古塔鄉黃家圪嶗村村民委員會主任

  程同倉 山陽縣高壩店鎮石頭梁村黨支部書記、村民委員會主任

  劉 彪 府谷縣保榆煤焦有限責任公司經理

  王華山 陜西棋智核桃飲品有限公司董事長

  賀明珠 延安聖遠建築工程有限責任公司第四分公司總經理

  全國先進工作者

  郭文珺(女) 陜西省射擊射箭運動管理中心運動員

  皎力文 陜西人民廣播電臺節目主持人

  陳新義 陜西省人民醫院心臟內科主任

  康振生 西北農林科技大學植物保護學院教授

  房 喻 陜西師範大學校長

  劉 丁 西安理工大學校長

  唐長紅 中航工業第一飛機設計研究院總設計師、副院長

  譚永華 中國航太科技集團公司第六研究院院長

  周勝利 中國兵器工業第213研究所所長

  奚正平 西北有色金屬研究院院長

  謝東鋼 中國重型機械研究院院長

  韓芳林 陜西省地質調查院院長

  張三定 漢中市中心醫院院長、黨委書記

  徐 平 安康市漢濱區初級中學校長

  王 飛 陜西省崔家溝監獄第四監區監區長

  高貴生 榆林市農業科學研究所所長、黨總支書記

  劉廣生 西安市地方稅務局未央分局局長

  康柳毅(女) 咸陽市公安局副局長

  甘肅省

  全國勞動模範

  盧朝鵬 中國石油蘭州石化分公司煉油廠催化二聯合車間催化二班班長

  鄒 斌 蘭州蘭石集團國民油井石油工程有限公司加工一車間調度員

  何 璟(女) 蘭州公交集團第一客運公司乘務員

  魏 鈺(女) 蘭州友誼飯店貴賓樓餐飲部經理

  臧永良 祁連山水泥集團股份有限公司永登公司設備保全部鉚焊組班長

  柳紀省 中國農業科學院蘭州獸醫研究所動物傳染病研究室主任

  祁復忠 蘭州市紅古區花莊鎮青土坡村黨支部書記、村民委員會主任

  韓培義 天水鍛壓機床有限公司聯合分廠鉗工

  鐘耕波 天水華天科技股份有限公司設備部部長

  陶 軍 天水眾興菌業有限責任公司總經理

  柴利平 白銀有色集團深部礦業公司採礦車間出礦工段工段長

  羅賽揚 甘肅華鷺鋁業有限公司碳素廠檢修工區電工

  高 科 白銀市白銀區生態建設辦公室綠化隊副隊長

  楊志強 金川集團有限公司董事長、黨委書記

  楊文成 永昌縣六壩鄉七壩村黨支部書記

  虞海燕 酒泉鋼鐵有限責任公司董事長、總經理

  杜 鈞 酒泉鋼鐵有限責任公司嘉峪關宏晟電熱有限責任公司焊工

  韓俊良 華銳風電科技(甘肅)有限公司董事長、總裁

  郭新年 瓜州縣南岔鎮七工村黨支部書記

  周聖文 張掖市山丹水泥有限責任公司燒成工段工段長

  盛作新 高臺縣新壩鄉暖泉村黨支部書記

  王 虎 古浪鑫淼精細化工有限公司電石車間主任

  王銀吉 武威市涼州區長城鄉紅水村農民

  高大康 中國鋁業西北鋁加工分公司壓延廠箔材車間鋁箔精軋機班班長

  王淑萍(女) 定西市安定區內官營鎮內官村農民

  張棟傑 中國石油慶陽石化分公司總經理、黨委副書記

  魏文清 華池縣郵政局上裏垣郵電所鄉郵員

  劉洪坤 華能平涼發電有限責任公司策劃部主任

  杜長益 莊浪縣大莊鄉杜家村農民

  竇 平 成州礦冶集團公司小廠壩鉛鋅礦採礦工

  馮明芝 康縣陽壩鎮宋家溝村黨支部書記

  唐佔存 永靖縣陳井鎮陳井村黨支部書記

  張曉林 合作市給排水有限責任公司安裝隊隊長

  樹義毛(女,藏族) 卓尼縣康多鄉白土咀村牧民

  李寧平 甘肅省電力投資集團公司黨委書記、總經理

  令耀偉 靖遠煤業集團有限責任公司紅會一礦二採區綜放二隊隊長

  李軍喜 長風資訊集團機載電子技術研究所設計師

  魏惠英(女) 定西供電公司副主任

  吳雲天 蘭州鐵路局局長

  王栗根 中國電信甘南分公司政企客戶服務支撐中心客戶經理

  楊文清 國家開發銀行甘肅省分行行長、黨委書記

  劉玲玲(女) 中國石油長慶油田分公司第二採油技術服務處喬河作業區關一增壓站站長

  李潤年 中國石油長慶鑽井總公司40563鑽井隊隊長

  劉 燦 中國石油玉門油田分公司油田作業公司 C15864隊隊長

  全國先進工作者

  李 斌 蘭州市公安局刑事警察支隊一大隊大隊長

  許 筠(女) 蘭州市第二人民醫院中西醫腎病科主任

  武星煜 天水市秦州區森林病蟲害防治檢疫站站長

  馬 蘭(女,東鄉族) 東鄉族自治縣趙家鄉甘土溝教學點校長

  黨佔海 甘肅省農業科學院作物研究所所長

  黎志恒 甘肅省地質環境監測院院長

  馬少敏(女,回族) 甘肅省京劇團演員

  流 雲(女) 甘肅省廣播電影電視總臺電視新聞中心播音部副主任

  陳玉萍(女) 甘肅中立源律師事務所主任

  李並成 西北師範大學敦煌學研究所所長

  包國憲 蘭州大學管理學院院長

  楊碎勝 甘肅省腫瘤醫院乳腺科主任

  賴遠明 中國科學院寒區旱區環境與工程研究所凍土實驗室副主任

  青海省

  全國勞動模範

  楊文忠 青海崑崙鹼業有限公司石灰車間副主任

  喬明明 青海一機數控機床有限責任公司大件分廠工人

  祁 萍(女) 海西供電公司客戶服務中心副主任

  喇玉麟(回族) 青海潔神裝備製造集團有限公司鉗工組組長

  王錫軍 中國石油青海油田工程建設公司工人

  霍貴荷 青藏鐵路公司西寧車站運轉車間副主任

  周永年 青藏鐵路公司西寧工務段工人

  陳慶福 青海省郵政運輸局駕駛員

  馬軍蘭(女) 青海省牧草良種繁殖場工人

  趙得元 青海鹽湖工業集團股份有限公司化工分公司項目經理

  馬進存(回族) 青海煤業集團有限責任公司採煤隊隊長

  劉忠文 中國建築材料工業地質勘查中心青海總隊地質組組長

  劉玉瑾 中國水利四局寧杭客運專線工程指揮部項目副經理

  謝小平 黃河上游水電開發有限責任公司副總經理

  馬生明(回族) 青海金瑞礦業發展股份有限公司海塔爾礦副礦長

  尚麗群(女) 中國石油青海西寧銷售分公司古道加油站經理

  張 鳴 青海金吉集團草原鋼網製造有限公司董事長

  陳顯剛 西寧特殊鋼集團董事長、黨委書記

  黃克謙 國家開發銀行青海省分行行長、黨委書記

  宗貽平 中國石油青海油田分公司總經理、黨委副書記

  張國民 西寧市城北區大堡子鎮吧浪村黨支部書記

  井含全 海西州都蘭縣察蘇鎮西星村黨支部書記

  馬守棟(回族) 海北州祁連縣野牛溝鄉邊麻村牧民

  普洛加(藏族) 海南州興海縣溫泉鄉長水村黨支部書記

  尖 措(藏族) 黃南州尖扎縣昂拉鄉措加村黨支部書記

  索 才(藏族) 玉樹州稱多縣清水河鎮社區黨支部書記

  尕瑪求(藏族) 果洛州班瑪縣燈塔鄉班前村黨支部書記

  侯順菊(女) 青海虎彩印刷有限公司工人

  王應錄 青海省工達建築總承包工程公司工人

  韓進錄(回族) 海東地區都市綠洲生態開發有限公司董事長

  全國先進工作者

  李向東(蒙古族) 青海省公安廳刑事警察總隊涉槍案件偵查支隊支隊長

  張亞娟(女) 西寧市城西區地方稅務局副局長

  何建青 西寧市中醫院副院長

  屈巧哲(女) 西寧市戲劇團演員

  曹成海 青海省互助特色種業實驗站站長

  張生合 青海省草原總站科長

  馬歸侖 青海省樂都公路段洪水工區工區長

  馬玉壽 青海省畜牧獸醫科學院副院長

  王曉勤 青海省心腦血管病專科醫院院長

  張建青 青海紅十字醫院院長

  王佔恩 西寧經濟技術開發區甘河工業園區管理委員會主任、黨委書記

  潘 彤 青海省地質調查院院長

  寧夏回族自治區

  全國勞動模範

  魏 江 寧夏西北駿馬電機製造股份有限公司鉚焊班班長

  康 莉(女) 中國移動寧夏有限公司吳忠分公司市場部經理

  郝光榮(回族) 寧夏寧魯石化有限公司工會主席

  趙銀紅(女) 寧夏金昱元化工集團有限公司操作工

  江振強 寧夏夏進乳業集團股份有限公司設備部部長

  孟春生 蘭州鐵路局銀川車務段幹塘車站調車長

  邢仙茹(女) 中國石油長慶油田分公司第三採油廠虎狼峁採油作業區柳二轉井區井區長

  馬建華 中冶美利紙業股份有限公司技術員

  吳海山 寧夏沙湖旅遊股份有限公司沙湖賓館廚師

  蒙鵬科 神華寧夏煤業集團有限責任公司羊場灣煤礦綜採二隊隊長

  宋艷麗(女) 銀川供電局變電站站長

  李樹春 青銅峽鋁業股份有限公司電解一部四車間主任、黨支部書記

  尤天軍 寧夏銀儀電力設備檢修安裝有限公司工人

  張 路 寧夏路橋工程股份有限公司設備租賃維修公司維修中心主任

  賀志遠(回族) 中國工商銀行銀川西門支行行長

  劉慶華 寧夏天地奔牛實業集團有限公司産品研究所副所長

  史 信 寧夏上陵實業有限公司董事長

  侯建軍 寧夏匯川服裝有限公司董事長、總經理

  雍瑞生 中國石油寧夏石化分公司總經理

  郭敬華(回族) 寧夏慶華煤化有限公司總經理

  葉立國 平羅縣姚伏鎮小店子村黨支部書記

  李萬成 青銅峽市邵剛鎮下橋村農民

  丁學福(回族) 吳忠市利通區板橋鄉梁灣村黨支部書記

  楊 飛 中衛市香山硒砂瓜協會種植專業戶

  禹愛蓮(女,回族) 涇源縣新民鄉楊堡村農民

  施志林 西吉縣吉強鎮大灘村黨支部書記,西吉天綠合作社理事長

  虎彩虹(女) 彭陽縣草廟鄉新洼村彩虹養雞合作社理事長

  馬國兵(回族) 銀川市興慶區市容環境衛生處清掃員

  張曉煒 寧夏正豐建築工程有限公司電工

  趙 廣 海原縣高崖鄉高崖村村民委員會主任

  全國先進工作者

  孫仙梅(女) 銀川市西夏區朔方路街道辦事處正茂巷居民委員會黨支部書記、主任

  王 結(回族) 寧夏愛德殘疾人職業技能培訓學校校長

  陳 莉(女) 石嘴山市公安局刑偵支隊主任科員

  李學斌 石嘴山市農業技術推廣服務中心高級農藝師

  何桂琴(女,回族) 固原市回民中學團委書記

  楊鳳鵬 彭陽縣林業和生態經濟局造林隊隊長

  張振安 中衛市常樂鎮司法所所長

  哈若水(回族) 寧夏回族自治區人民醫院放射科主任

  蔡 敏(女,回族) 靈武市氣象局測報員

  康小偉(回族) 寧夏回族自治區體育運動訓練管理中心摔跤舉重中心主任

  冷曉紅(女) 寧夏職業技術學院教師

  王曉花(女,滿族) 靈武市青少年活動中心教師

  韓 文(回族) 寧夏回族自治區財政廳副處長

  莊電一 光明日報社寧夏回族自治區記者站站長