首頁

|

基層傳真

|

活動公告欄

|

悅讀之美

|

傳統文化

|

海派文化

|

文明廣角

|

報送平臺

當前位置:專題首頁 >> 稿件
東方講壇‧思想點亮未來系列講座
2018年3月21日 16:24

    沒有什麼能像思想一樣,帶著你馳騁最渺遠的星空,帶你遨遊最深遠的海洋,帶你跋涉最遙遠的路途……

  世界廣大如斯,未來在時光裏等待思想雕刻。

  在未來面前,我們步履不停,我們思想不止,我們持之以恒。

  “茍日新,日日新,又日新。”

  新的一年,思想點亮未來第三季——邀你同行。

  

    參與方式:掃描東方講壇微信訂閱號預約報名

  主辦單位

  上海市社會科學界聯合會

  承辦單位

  LOGO+東方講壇

  LOGO+上海文柏文化傳播有限公司文柏講堂

  協辦單位

  35家學校LOGO和校名簡稱(排名不分先後,按照LOGO和諧順序來排)

  向明中學、上南中學、復興高級中學、復旦中學、田林第二中學、西南位育中學、上外附中、華師大二附中、田園高級中學、莘城學校、文來中學、控江中學、文來中學(高中部)、澄衷初級中學、交大附中、新川中學、黃浦區教育學院附屬中山學校、向明初級中學、光明中學、七寶中學、文綺中學、建平中學、徐匯中學、南模中學、北虹高級中學、華師大二附中(紫竹)、上外雙語學校、華師大一附中、星河灣雙語學校、培佳雙語學校、同濟一附中、七寶二中、浦東中學、南洋中學、進才北校


  1 上海市田林第二中學

  主題:法律是什麼——從古希臘悲劇《安提戈涅》談起

  主講人:于明(華東政法大學副教授)

  時間:3月23日15:40

  地點:欽州北路465號西南位育中學北校大禮堂


  2 上海市新川中學

  主題:從四大發明看中國古代哲學

  主講人:方旭東(華東師範大學教授)

  時間:3月26日13:00

  地點:川沙鎮新德西路196號階梯教室


  3 華東師範大學第一附屬中學

  主題:蘇東坡的詩詞與人生境界

  主講人:方笑一(華東師範大學思勉人文高等研究院副院長、教授)

  時間:3月26日15:30

  地點:虹關路88號尚真樓A201


  4 上海市西南位育中學

  主題:文學的力量

  主講人:葉辛(中國作家協會副主席)

  時間:3月27日15:40

  地點:宜山路671號大禮堂


  5 上海外國語大學附屬外國語學校

  主題:老莊的智慧——我們應當如何生活

  主講人:周山(上海社會科學院研究員)

  時間:3月28日15:15

  地點:中山北一路295號2號樓四樓多功能廳


  6 華東師範大學第二附屬中學

  主題:理性精神與現代中國——胡適説理

  主講人:林牧茵(上海廣播電視臺電視新聞中心播音指導、主持人)

  時間:3月29日15:00

  地點:晨暉路555號報告廳


  7 上海市閔行區七寶第二中學

  主題:《西遊記》影視與西遊文化

  主講人:楊曉林(同濟大學電影研究所所長、編劇)

  時間:3月30日13:15

  地點:七寶鎮民主路26號六號樓階梯教室


  8 上海交通大學附屬中學

  主題:漢字與中國式的敘事寫意

  主講人:許建平(上海交通大學教授)

  時間:3月30日14:00

  地點:殷高路42號報告廳


  9 同濟大學第一附屬中學

  主題:解“毒”《紅樓夢》

  主講人:王冉冉(華東師範大學副教授)

  時間:3月30日14:00

  地點:國浩路100號學生活動中心


  10 上海市復旦中學

  主題:“猜想”:孕育和超越科技的“人有智慧”

  主講人:顧曉鳴(復旦大學教授)

  時間:3月30日15:00

  地點:華山路1626號四樓報告廳


  11 上海市北虹高級中學

  主題:中國古詩詞中的人生哲理

  主講人:黃意明(上海戲劇學院教授)

  時間:3月30日15:35

  地點:南潯路281號室內籃球館


  12 上海市向明初級中學

  主題:上海方言的前世今生

  主講人:錢乃榮(上海大學教授)

  時間:4月8日13:00

  地點:巨鹿路334號


  13 上海市莘城學校

  主題:讀史的效用、智慧與技藝

  主講人:瞿駿(華東師範大學教授)

  時間:4月10日12:30

  地點:普洱路158號莘城講堂


  14 上海培佳雙語學校

  主題:50年代書信裏的中國

  主講人:張樂天(復旦大學教授)

  時間:4月10日13:15

  地點:宜川路351弄70號小劇場


  15 上海市文來中學

  主題:人的尺度

  主講人:駱新(上海東方衛視首席記者、主持人)

  時間:4月11日14:45

  地點:農南路22號七寶中學西階梯教室


  16 上海市建平中學

  主題:全球化時代,我們怎樣跨文化交流

  主講人:莊恩平(上海大學教授)

  時間:4月11日15:00

  地點:崮山路517號思賢堂


  17 上海市光明中學

  主題:上海建築藝術賞析

  主講人:錢宗灝(同濟大學教授)

  時間:4月11日15:35

  地點:西藏南路181號


  18 華東師範大學第二附屬中學紫竹校區

  主題:《紅樓夢》中的教育——從寶玉挨打説開去

  主講人:柳岳梅(上海財經大學副教授)

  時間:4月12日15:30

  地點:紫鳳路350號多功能廳


  19 上海市上南中學

  主題:科技革命與人工智慧發展

  主講人:褚君浩(中國科學院院士、中科院上海技術物理研究所研究員)

  時間:4月13日13:50

  地點:華繡路260號大禮堂


  20 上海市田園高級中學

  主題:徐光啟與中西文化交流

  主講人:李天綱(復旦大學教授)

  時間:4月13日15:00

  地點:田園路455號二樓小劇場


  21 上海市徐匯中學

  主題:與青少年談口才

  主講人:王群(華東師範大學教授)

  時間:4月20日12:30

  地點:虹橋路68號崇思樓小禮堂


  22 上海市文來中學(高中部)

  主題:智慧資訊社會的天空更加明亮

  主講人:汪鐳(同濟大學教授)

  時間:4月20日13:50

  地點:虹莘路2166號四樓階梯教室


  23 上海市黃浦區教育學院附屬中山學校

  主題:身行萬里半天下——跟著蘇軾遊宋朝

  主講人:李貴(上海財經大學中文系副主任、教授)

  時間:4月23日10:15

  地點:魯班路618號大禮堂


  24 上海外國語大學附屬雙語學校

  主題:中國繪畫的意趣和品位

  主講人:孫乃樹(華東師範大學教授)

  時間:4月27日12:30

  地點:靖宇南路15號五樓禮堂B510


  25 上海市七寶中學

  主題:中印兩大文明交流的歷史與現狀

  主講人:趙干城(上海國際問題研究院研究員)

  時間:4月27日13:00

  地點:農南路22號西階梯教室


  26 上海市控江中學

  主題:科幻電影中的人工智慧

  主講人:江曉原(上海交通大學講席教授)

  時間:4月27日14:00

  地點:雙陽路388號大禮堂


  27 上海市澄衷初級中學

  主題:做人起步《弟子規》

  主講人:余治平(上海社會科學院研究員)

  時間:4月27日14:00

  地點:東長治路770號3號樓多功能教室


  28 上海市浦東中學

  主題:崇簡、尚賢與重規制——大唐氣象的另一面

  主講人:李磊(華東師範大學副教授)

  時間:4月27日14:00

  地點:高科西路1105號錦春堂


  29 上海市民辦文綺中學

  主題:圖騰與中國龍文化

  主講人:朱子彥(上海大學教授)

  時間:4月27日15:00

  地點:江川東路980號六樓報告廳


  30 上海民辦南模中學

  主題:青春我做主:怎樣順利度過青春期

  主講人:陳默(上海市心理協會基礎教育專業委員會秘書長)

  時間:5月2日10:30

  地點:天鑰橋路1118號多功能廳


  31 上海市向明中學

  主題:大學精神與使命

  主講人:童世駿(華東師範大學黨委書記、教授)

  時間:5月11日13:50

  地點:長樂路141號大禮堂


  32 上海市南洋中學

  主題:中國現代文人的精神風貌

  主講人:周立民(巴金故居常務副館長、巴金研究會常務副會長)

  時間:5月11日14:00

  地點:龍華中路200號植善堂


  33 上海市進才中學北校

  主題:二十四節氣中的中國智慧

  主講人:陳勤建(華東師範大學終身教授)

  時間:5月16日14:50

  地點:苗圃路555號


  34 上海市復興高級中學

  主題:從語言發現社會

  主講人:胡範鑄(華東師範大學教授)

  時間:5月18日15:10

  地點:車站南路28號來歌堂


  35 上海星河灣雙語學校

  主題:中美關係的那些故事

  主講人:劉統(上海交通大學教授)

  時間:5月29日12:30

  地點:金都路2588號大禮堂

選稿:喬歡  來源:東方網